Совместимость парацетамола с аспирином ибупрофеном антибиотиками

Совместимость парацетамола с аспирином ибупрофеном антибиотиками

Нестероидные противовоспалительные препараты используются достаточно широко для подавления воспалительных процессов в организме. НПВП доступны в различных формах выпуска: таблетки, капсулы, мази. Они обладают тремя основными свойствами: жаропонижающими, противовоспалительными и болеутоляющими.

Лучший нестероидный противовоспалительный препарат может подобрать только врач, отталкиваясь от индивидуальных особенностей пациента. Самолечение в данном случае может быть чревато развитие серьезных побочных реакций или же передозировки. Предлагаем ознакомиться со списком препаратов. Рейтинг разработан на основании соотношения цена-качество, отзывов пациентов и мнения специалистов.

Как работают НПВП?

Совместимость парацетамола с аспирином ибупрофеном антибиотиками

Нестероиды ингибируют агрегацию тромбоцитов. Терапевтические свойства объясняются блокадой фермента циклооксигеназы (ЦОГ-2), а также снижением синтеза простагландина. По мнению специалистов они оказывают влияние на симптомы заболевания, но не устраняют причину его возникновения. Поэтому не следует забывать о средствах, с помощью которых должны быть устранены первичные механизмы развития патологии.

Если у пациента обнаружена непереносимость НПВП, тогда они заменяются лекарствами других категорий. Часто в таких случаях применяют комбинацию противовоспалительного и болеутоляющего средства.

По своему обезболивающему действию они используются в следующих случаях:

  • при ревматических болях;
  • при воспалительных заболеваниях;
  • при дегенеративных процессах в организме.

Также назначаются при неревматических заболеваниях, таких как мигрень и любой воспалительный процесс. Широко используются при переломах, вывихах и растяжении связок.

Как показывает практика, нецелесообразно заменять одно лекарство другим той же группы, если при приеме обнаруживается недостаточный терапевтический эффект. Удвоение дозы может привести только к клинически незначительному увеличению воздействия.

Возможные побочные эффекты:

  • дисфункции кишечника;
  • внутреннее кровоизлияние;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • отек нижних конечностей и лица;
  • повышение артериального давления;
  • аллергические реакции.

Чтобы снизить риск негативных последствий, специалисты при выборе медикаментозного средства стараются отдавать предпочтение тем, которые обладают селективным действием. По словам врачей, эти средства оказывают минимально негативное воздействие на пищеварительный тракт. В некоторых случаях НПВП можно принимать в сочетании с противоязвенными средствами, если это необходимо.
Также можно избежать побочных эффектов при выборе правильного режима и дозировки. Рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты с пищей.

Существуют определенные правила приема НПВП:

  1. Капсулы или таблетки следует запивать большим количеством воды (не менее 200 мл). Таким образом, предотвращается разрушение слизистой оболочки желудка.
  2. Не рекомендуется принимать два разных препарата в один и тот же день. В противном случае побочные эффекты могут увеличиваться без повышения эффективности.
  3. Прежде чем принимать лекарства, нужно внимательно прочитать инструкцию.

Залог успешного лечения и отсутствия осложнений – предварительная консультация с врачом. Специалист сначала проводит обследование и на основании установленного диагноза назначает наиболее подходящее средство.

Классификация НПВП

Совместимость парацетамола с аспирином ибупрофеном антибиотиками

Нестероидные противовоспалительные средства классифицируются в зависимости от того, являются ли они селективными для ЦОГ-2 или нет. Таким образом, с одной стороны, есть неселективные НПВП, а с другой – селективные ЦОГ-2.

Таблица — Условная классификация на 4 группы по механизму действия

Актуальность

Опиодные и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) часто используют в комбинации для лечения острой боли, хотя по данным исследований, монотерапия НПВП или парацетамолом эффективна.

Исследователи из Новой Зеландии сравнили комбинацию парацетамола, ибупрофена и кодеина у пациентов с острой болью, связанной с небольшими мышечноскелетными травмами.

Методы

В двойное слепое рандомизированное исследование с параллельными группами сравнения были включены пациенты в возрасте 18-65 лет.

Все пациенты имели острую ( 0,99).

  • Обращает на себя внимание, что у большего числа пациентов из группы комбинированной терапии зарегистрированы нежелательные явления: у 14 из 60 пациентов vs. у 5 из 59 пациентов (относительный риск, 2,8). Ни один из побочных эффектов не был серьезным.
  • Заключение

    Комбинация парацетамола, ибупрофена и кодеина не превосходит парацетамол в снижении боли через час или необходимости в повторном приеме анальгетика у больных с нетяжелыми травмами конечностей или туловища. При этом, частота побочных эффектов выше на фоне комбинированной терапии.

    Источник: Gong J et al. Oral paracetamol versus combination oral analgesics for acute musculoskeletal injuries. Ann Emerg Med 2019 August 1.

    Совместимость парацетамола с аспирином ибупрофеном антибиотиками

    Всероссийская Образовательная Интернет-Сессия

    Информация и материалы, представленные на настоящем сайте, носят научный, справочно-информационный и аналитический характер, предназначены исключительно для специалистов здравоохранения, не направлены на продвижение товаров на рынке и не могут быть использованы в качестве советов или рекомендаций пациенту к применению лекарственных средств и методов лечения без консультации с лечащим врачом.

    Лекарственные препараты, информация о которых содержится на настоящем сайте, имеют противопоказания, перед их применением необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться со специалистом.

    Мнение Администрации может не совпадать с мнением авторов и лекторов. Администрация не дает каких-либо гарантий в отношении cайта и его cодержимого, в том числе, без ограничения, в отношении научной ценности, актуальности, точности, полноты, достоверности научных данных представляемых лекторами или соответствия содержимого международным стандартам надлежащей клинической практики и/или медицины основанной на доказательствах. Сайт не несет никакой ответственности за любые рекомендации или мнения, которые могут содержаться, ни за применимость материалов сайта к конкретным клиническим ситуациям. Вся научная информация предоставляется в исходном виде, без гарантий полноты или своевременности. Администрация прикладывает все усилия, чтобы обеспечить пользователей точной и достоверной информацией, но в то же время не исключает возможности возникновения ошибок.

    Совместимость парацетамола с аспирином ибупрофеном антибиотиками

    Два главных препарата

    Парацетамол и ибупрофен – наиболее распространенные безрецептурные лекарства, которые применяют для лечения боли и высокой температуры у детей. Известно, что в возрасте до 9 месяцев парацетамол получают около 95% из них.

    В настоящее время парацетамол часто называют препаратом выбора для лечения симптомов простуды у детей: предполагается, что он более безопасный. Некоторые исследования показывали, что применение ибупрофена увеличивает риск инфекций мягких тканей. В то же время, появляется все больше данных о том, что использование парацетамола в раннем возрасте может быть связано с увеличением риска развития аллергических болезней.

    Врачи зря боятся назначать ибупрофен

    Новым исследованием ученые из Новой Зеландии хотели ответить на вопрос, какой из препаратов эффективнее и безопаснее для детей младше двух лет. Его результаты опубликованы в JAMA Network Open.

    Согласно полученным учеными данным, действие ибупрофена более выразительно. Он сильнее обезболивал и лучше снижал температуру в первые четыре часа после приема. В течение суток его эффект был более выразительным по сравнению с действием парацетамола.

    Профиль безопасности у обоих препаратов оказался сходным. Серьезные побочные эффекты (повреждение почек, токсическое действие на печень, риск сопутствующих инфекций и обострения астмы) при приеме ибупрофена и парацетамола встречались с одинаковой вероятностью. В целом нежелательные действия проявлялись редко.

    Ученые пишут, что их исследование не подтверждает теории, согласно которым ибупрофен опаснее для детей, чем парацетамол.

    Для исследования ученые отобрали все качественные исследования, которые сравнивали эффекты парацетамола и ибупрофена у детей младше двух лет. В 19 выбранных исследованиях принимали участие более 240 тысяч детей.

    В период новогодних праздников многим, как и в обычное время, нужно принимать лекарственные препараты. Однако, важно знать, что многие медикаменты несовместимы с определенными напитками или продуктами, в том числе – с праздничного стола.

    Не употребляйте алкоголь во время приема этих лекарств

    Если вы планируете встречать Новый год с шампанским или другим алкогольным напитком, имейте это в виду: для людей, принимающих определенные лекарства, употребление алкоголя — даже в небольшом количестве — может быть опасным.

    Более 100 лекарств взаимодействуют с вином, пивом, шампанским и крепкими напитками, вызывая проблемы, начиная от тошноты и головных болей и заканчивая опасными для жизни состояниями, такими как: внутреннее кровотечение и затрудненное дыхание [1].

    С некоторыми лекарствами даже один глоток может представлять опасность. И вам может потребоваться воздержаться от алкоголя за день до или после приема определенных лекарств. Поэтому, если вы пьете, поговорите со своим врачом или фармацевтом, прежде чем принимать какое-либо лекарство, особенно эти:

    • Противотревожные препараты
    • Антигистаминные препараты
    • Антибиотики
    • Лекарства от артериального давления
    • Диуретики, такие как гидрохлоротиазид
    • Разжижители крови
    • Препараты для снижения холестерина
    • Миорелаксанты
    • Опиоидные и неопиоидные обезболивающие

    Препараты и пища, напитки

    Есть ряд напитков и продуктов питания, которые не рекомендовано совмещать с приемом лекарств, так как это может грозить развитием неблагоприятных взаимодействий между компонентами препаратов и пищи, напитков. Это может приводить к усилению токсичных эффектов или нейтрализации эффекта препарата. Это особенно важно для препаратов категории «лонг» – с медленным высвобождением. Поэтому, предварительно нужно уточнять у врача, с чем нельзя принимать препарат. Определим наиболее известные неблагоприятные сочетания напитков, продуктов и лекарств.

    Прием статинов и цитрусы

    Если пациент принимает препараты для снижения уровня холестерина из класса статинов, либо другие группы лекарств, помогающих в снижении уровня липидов, важно отказаться от употребления сока грейпфрута или самих фруктов, а также снизить потребление других цитрусов (лимоны, лаймы, мандарины), употребляя их не ранее, чем через 3 часа после таблеток.

    Аналогично нужно поступить людям, которым назначен амиодарон для коррекции аритмии. Компоненты этих продуктов взаимодействуют с препаратами, изменяя их активность и нарушая работу лекарств в организме. Особенно активны фурнокумарины, они тормозят расщепление и выведение лекарств, что создает угрозу их передозировки.

    Антибиотики, ингибиторы МАО и белковые продукты

    Если пациент принимает препараты из группы ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) при лечении депрессии, стоит отказаться от зрелых сыров, а также снизить употребление мяса, особенно обработанного (ветчина, колбаса, бекон). Аналогично нужно поступать при приеме антибиотиков, особенно мощных, показанных при лечении пневмонии. Между приемом препаратов и пищей должно проходить не менее 4 часов, а доза белковой пищи должна быть уменьшена в 2-3 раза. Причина такого запрета – содержание в сырах и некоторых видах мяса тирамина, аминокислоты, регулирующей давление. Эти препараты нарушают метаболизм тирамина, что грозит такими побочными эффектами, как учащение пульса, давление и ощущение боли в груди.

    Газировки и препараты в оболочке

    Шипучие напитки могут быть опасны при приеме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, защищающей их от растворения в желудке. Из-за содержания углекислоты они способны растворять оболочку, образуя кислоты, что приводит к потере эффективности препарата, снижению его терапевтической концентрации. Тогда лечение будет малоэффективным.

    Молоко и нестероидные препараты, антибиотики

    Содержание кальция в молоке может приводить к инактивации некоторых антибиотиков, особенно – группы тетрациклинов. Также с молоком несовместимы доксициклин и ципрофлоксацин, которые применяют при микробных инфекциях. Важно разделять прием препаратов и молока как минимум за два часа до или четыре часа после молока. Аналогичными эффектами обладают йогурты, сыры, сливки или сметана.

    Есть данные о том, что совместный прием нестероидных препаратов (например, ибупрофена) с молочными напитками или продуктами, может усиливать расстройства желудка.

    Капуста и варфарин

    Для людей, принимающих антикоагулянты, опасны смузи с крестоцветными и различные блюда из капусты. Особенно опасно их сочетание с варфарином, препятствующим тромбообразованию и разжижающему кровь. Это связано с содержанием витамина К, нейтрализующего их действие. Опасны также шпинат, салат, и любые крестоцветные, которые могут содержать большой объем витамина К. поэтому, объем этих продуктов нужно сократить, и принимать эти овощи как минимум через 3-4 часа после таблеток.

    Антипсихотические средства и кофе, чай

    Кофеин, содержащийся в чае и кофе, крайне плохо совместим с препаратами, которые применяют при биполярном расстройстве и шизофрении, расстройствах психики. Он усиливает эффект и может стимулировать появление побочных эффектов. Также опасно сочетать эти напитки с препаратами от астмы, бронхо-расширяющими эффектами. Кофеин может снижать их эффективность.

    Автор: Алена Парецкая, врач-иммунолог

    Holton, A.E., Gallagher, P., Fahey, T. and Cousins, G. (2017). Concurrent use of alcohol interactive medications and alcohol in older adults: a systematic review of prevalence and associated adverse outcomes. BMC Geriatrics, 17(1), 148.

    Введите e-mail, чтобы подписаться на нашу рассылку

    Самое продаваемое и популярное в мире лекарство – аспирин – несмотря на более чем вековую историю, по сей день вызывает массу споров, вопросов и домыслов. Опасный препарат аспирин или… элемент, которого не хватает в питании современного человека?

    Известно, что аспирин выгодно отличается от своих обезболивающих и жаропонижающих «коллег» благотворным влиянием на состояние кровеносных сосудов, поддерживает работу сердца и является профилактикой инфаркта и инсульта. Американцы – самые активные потребители аспирина – даже перефразировали известную поговорку и уверяют, что вовсе не яблоко в день, а таблетка аспирина делает ненужным общение с докторами. Получается, что американский народ выступает как добровольная мегагруппа для клинических исследований аспирина, которые мы всем миром и наблюдаем.

    По мнению ученых, аспирин восполняет дефицит салицилатов в питании современного человека.

    И первый вывод напрашивается сам собой – вреден не сам препарат аспирин, а его количество, а также культ «таблеток и чудодейственных пилюль». Осложнения от лишнего усердия аспирином обеспечивают сотрудникам американской скорой помощи 100 тысяч госпитализаций в год.

    ПОЧЕМУ МЫ ДОВЕРЯЕМ АСПИРИНУ?

    Самые богатые салицилатами продукты и специи (на 100 г)

    Молотая куркума (шафран)

    Но процесс ацетилирования салициловой кислоты, в результате которого более 100 лет назад родился всем известный аспирин, значительно смягчил взаимодействие кислоты со слизистой оболочкой желудка. Появились более безопасные формы аспирина, рассчитанные на длительное применение. Так что сегодня вероятность подобного побочного эффекта от аспирина составляет 0,1% (1 шанс из 1000), что не выше риска от использования парацетамола или ибупрофена.

    Да и те же американцы – известные любители судиться со всеми и по любому поводу – не высказывают пока претензий к аспирину. Значит, и мы можем не очень-то волноваться. К тому же клинически доказано, что только продолжительное использование аспирина (больше трех месяцев без перерыва) может вызвать неблагоприятные побочные эффекты. Таблетка аспирина, проглоченная по случаю головной или зубной боли, принесет только облегчение и не оставит никаких следов на нежной слизистой желудка.

    Слухи о так называемой «аспириновой астме» тоже слишком преувеличены. Этот недуг не так давно вообще был вычеркнут из Международного перечня заболеваний. А противопоказания к применению аспирина есть, как и у любого лекарственного средства.

    *Не следует принимать аспирин при язве желудка, астме, повышенной кровоточивости, глухоте.

    *Небезопасно сочетание аспирина с антикоагулянтами – средствами, разжижающими кровь и предотвращающими тромбообразование, поскольку он и сам обладает подобным действием.

    *Осторожнее должны обращаться с аспирином диабетики — аспирин усиливает действие некоторых антидиабетических лекарств, что может привести к гипогликемии.

    *Не нужно принимать аспирин вместе с алкоголем — это нанесет массированный удар по нежной слизистой желудка. Чтобы снять последствия «передоза» алкоголя, лучше принять таблетку шипучего аспирина на следующее утро, но не сразу после застолья.

    ПОМИМО СТАРЫХ ЗАСЛУГ

    Исследования последних лет выявили, что, помимо давно признанных заслуг, ацетилсалициловая кислота

    • снижает уровень сахара в крови. Это свойство салицилатов (тех самых, которыми так богата ивовая кора) известно врачам еще с XIX века. Но механизм был открыт молодым китайским ученым лишь в 2003 году. Оказалось, что аспирин повышает чувствительность клеток к инсулину, снижение которой составляет основу диабета II типа. В прошлом году Американская Ассоциация Диабета включила в свои рекомендации аспирин ежедневно по 75-162 мг.

    ослабляет активность золотистого стафилококка, известного больничного обитателя, с которым многие знакомятся буквально с рождения. Стафилококк никому не мешает, пока живет на коже и слизистых оболочках. Опасно его переселение в кровь. Особенно для людей с ослабленным иммунитетом: новорожденных, пожилых, послеоперационных больных. Увы, сегодня проклятый микроб прекрасно приспособился практически ко всем известным антибиотикам. Поэтому роль аспирина, как доброго соратника по борьбе с ним, крайне важна.

    Еще Гиппократ использовал отвар коры белой ивы в сочетании с маковой настойкой как жаропонижающее и обезболивающее средство. А в ХVIII веке британский аббат провел первые в истории «клинические исследования», в которых участвовали 50 больных лихорадкой. Он доказал жаропонижающий эффект экстракта коры белой ивы и сообщил о результатах Королевскому Обществу .

    Столь многогранные способности аспирина ученые склонны объяснять тем, что мы стали получать гораздо меньше салицилатов с пищей. А между тем растения их вырабатывают именно для самозащиты. Конечно, ни один продукт не обеспечит такой же эффект, как таблетка, но благоразумное обогащение диеты будет однозначно полезным. Ведь даже 30 мг этого вещества в день уже значительно снижает риск инсульта и инфаркта.

    РОССЫПИ НА АПТЕЧНЫХ ПРИЛАВКАХ

    Таблетки аспирина дозировкой 75-325 мг предназначены для профилактики чистых сосудов, а значит, для длительного применения. Нередко такой аспирин называют «кардио». Эти таблетки аспирина рассасываются не в желудке, а в кишечнике, что позволяет, во-первых, уберечь слизистую оболочку желудка от постоянного соприкосновения с ацетилсалициловой кислотой, а во-вторых, медленно выпускать активное действующее вещество, поддерживая нужную его концентрацию в организме.

    Таблетки аспирина дозировкой 500 мг – традиционное обезболивающее и жаропонижающее средство. Растворимые шипучие таблетки аспирина наиболее удобны и безопасны. Две таблетки аспирина дают заметно лучший эффект, чем одна.

    Аспирин+С – таблетка содержит 400 мг аспирина и 240 мг витамина С. Это очень действенное средство в борьбе с простудой и гриппом. Вместе эти вещества не просто дополняют, но усиливают друг друга и работают значительно эффективнее, чем по отдельности.

    Детский аспирин будет найти гораздо труднее, чем детский парацетамол или ибупрофен. Да и искать не стоит. Дело в том, что малышам ацетилсалициловая кислота противопоказана. Она (хотя и очень редко) может провоцировать у детей развитие такого малораспространенного заболевания, как синдром Рэя.

    Новое исследование показало, что смесь таких препаратов как ибупрофен и парацетамол, которые родители дают своим детям для борьбы с повышенной температурой тела, могут продлить заболевание и нанести вред их здоровью.

    Эксперты утверждают, что современные родители часто используют эти два препарата одновременно, чтобы сбить даже небольшую температуру у детей. Более чем половина обеспокоенных родителей дают своим детям неправильные дозы, что часто приводит к передозировке.

    В докладе, опубликованном Американской Академией Педиатрии, сообщается, что лихорадка не всегда является плохим знаком. Довольно часто она означает, что тело ребенка борется с болезнью. Несмотря на то, что некоторые врачи рекомендуют проводить комбинированную терапию, которая заключается в применение альтернативных доз ибупрофена и парацетамола, ученые утверждают, что это может принести больше вреда, чем пользы. Они подчеркивают, что высокая температура не является заболеванием, а представляет собой, по сути, физиологический механизм, который оказывает благотворное влияние в борьбе с инфекцией.

    Ибупрофен и парацетамол известны под общим названием антипиретики. Их легко можно купить в аптеке без рецепта в виде таблеток или в жидком виде. Оба препарата имеют побочные эффекты. Парацетамол связан с астмой, в то время как ибупрофен может в редких случаях вызывать язву желудка и даже проблемы с почками.

    В прошлом материале мы говорили, симптомом каких заболеваний может быть повышенная температура. Сегодня предлагаем разобраться в технике самопомощи, чтобы избежать опасных ошибок и сделать её более эффективной.

    Совместимость парацетамола с аспирином ибупрофеном антибиотиками

    Мама была права.
    Действующие техники из нашего детства

    Если температура держится не больше 3 дней и не превышает 38 градусов, принимать жаропонижающее не стоит. Лучше дать организму справиться самому. Чтобы сделать процесс выздоровления менее неприятным, следуйте этим советам:

    • Проветрите помещение и следите, чтобы в комнате не было слишком душно.

    • Наденьте одежду из натуральных тканей и не кутайтесь. Нужно упростить выход издержек тепла. Не слушайте советы о «пропотеть» – во время температуры они во вред.

    • Примите тёплую ванну (не горячую!). Чтобы снизить лихорадку, сделайте температуру воды чуть ниже температуры тела.

    • Оботритесь прохладным влажным полотенцем и охлаждающую положите повязку на лоб. Меняйте её каждые 15-20 минут.

    • Пейте больше жидкости – но не горячей и не больше 3 литров в сутки. Это не значит, что нужно отказываться от чая, просто перед приёмом дайте напитку остыть, чтобы не обжечь слизистые, которым и так приходится несладко во время простуды.

    И дайте себе поспать в тишине. Сон – замечательный врач, который будет невероятно эффективным в период борьбы с простудой. Не геройствуйте и не переносите заболевание на ногах. Гораздо разумнее отлежаться пару дней, чем долгое время лечить осложнения или затянувшуюся простуду.

    Чем сбивать температуру взрослому человеку?

    Первое, о чём хочется предупредить: избегайте аспирина и пейте его только, если под рукой нет других лекарств. Он разжижает кровь и становится особенном опасным на фоне гриппа (о котором вы можете узнать не сразу) из-за высокой проницаемости сосудов, вызванных заболеванием.

    Обратите внимание:
    аспирин категорически противопоказан
    астматикам и страдающим язвой желудка!

    Сбивать температуру во время простуды лучше знакомыми препаратами:
    • Парацетамол: 500 мг 3-4 раза в сутки. Максимальная доза суточная доза для взрослого – 4 грамма.
    • Напроксен: 500-750 мг 1-2 раза в сутки. Максимальная доза суточная доза для взрослого – 1,75 грамм.

    • Ибупрофен: 200-400 мг каждые 4-6 часов. Максимальная доза суточная доза для взрослого – 1200 мг.

    Эти препараты доступны в любой аптеке. Идеально, если они всегда будут в вашей аптечке на всякий случай. Только внимательно следите за сроком годности и выбрасывайте просроченные лекарства.

    После перенесённой простуды (и тем более, других вирусных заболеваний) нужно показаться терапевту. Расскажите, какие лекарства и в какой дозировке принимали, какие симптомы были и как чувствуете себя сейчас.

    После небольшого осмотра врач оценит реальное состояние вашего здоровья, определит риски или наличие осложнений – и на базе этой информации даст рекомендации для окончательного выздоровления.

    Когда пора обращаться к врачу?
    И в каких случаях вызывать скорую?

    Иногда самое разумное при простуде – дать себе пару дней отлежаться и прийти в себя. Однако есть симптомы, которые должны стать сигналом о необходимости срочно обращаться за медицинской помощью.

    Самое простое – смотрите на кожу. Если температура есть, а кожа не краснеет, остаётся бледной, это неблагоприятный симптом. Вероятно, кроме жаропонижающего вам нужен спазмолитик, подобранный врачом с учётом истории болезни и жалоб.

    И ещё несколько важных моментов, обнаружив которые стоит скорее вызывать врача:

    • вам плохо уже три дня;
    • в течение недели температура несколько раз поднималась до 38 градусов;
    • казалось, болезнь позади, но температура вновь стала высокой;
    • на коже (любом участке) появилась сыпь;
    • вы отравились, но кроме температуры появились признаки обезвоживания (головокружение, слабость, сухость во рту);
    • изменился цвет мочи, а при походе в туалет вы чувствуете дискомфорт или боль;
    • появился кашель, боли в ухе;
    • у вас заложен нос, хотя насморка нет.

    Один из выше перечисленных симптомов является аргументом не ограничиваться самолечением, а обратиться за квалифицированной помощью.

    А вот симптомы, обнаружив у себя которые вместе с высокой температурой, стоит звонить в 103:
    • жаропонижающие перестали действовать;
    • у вас сильно болит живот;
    • понос и рвота не прекращается;
    • дышится с трудом, а каждый вдох-выдох вызывает боль в груди;
    • больно смотреть на свет;
    • сковало шею;
    • вы сильно отекаете или испытываете нетипичную боль в теле;
    • на теле или лице появилась красная сыпь;
    • несмотря на то, что вы потеете, кожа остаётся сухой и очень горячей;
    • начинаются судороги;
    • изменяет ясность мышления, путается сознание.

    Этот список можно дополнить любым непривычным симптомом, который нетипичен для вас и кажется подозрительным. В этом случае не стесняйтесь вызвать скорую: вирусные заболевания могут «запускать» разные осложнения хронических заболеваний и становиться триггером для новых. Также симптомы ОРВИ могут стать верхушкой айсберга серьёзных нарушений, о которых вы не догадывались. Всё это увидит и поймёт врач, когда осмотрит вас.

    Мы знаем, как тяжело побороть искушение пережить простуду на ногах. Но будьте бережны к себе. Гораздо разумнее быстро вылечить лёгкое заболевание и вернуться к активной жизни, чем чувствовать себя разбитым долгое время.

    Берегите здоровье, уделяйте внимание профилактике – и тогда ОРВИ будет нипочём! А если заболели, обращайтесь в «Гармонию». Мы обязательно поможем.

    Совместимость парацетамола с аспирином ибупрофеном антибиотиками

    Повышенная температура наблюдается у 9 из 10 пациентов с COVID-19, не считая тех, кто переносит инфекцию бессимптомно. Заболевание относится к группе ОРВИ, поэтому правила приема жаропонижающих препаратов стандартны. Однако, как рассказала врач-инфекционист Ольга Синицына, при коронавирусе крайне важно избегать самовольного лечения, оно должно происходить под руководством врача, что повысит шансы на выздоровление и исключит риск передозировки лекарствами.

    Совместимость парацетамола с аспирином ибупрофеном антибиотиками

    Совместимость парацетамола с аспирином ибупрофеном антибиотиками

    По словам доктора, при заражении SARS-CoV-2 температура чуть выше 38 градусов является естественной реакцией организма. Таким образом организм мобилизует иммунную систему.

    — Поэтому, если температура ниже 38,5 градуса, принимать медикаменты, которые помогают ее сбивать, не нужно. Исключение составляют случаи, когда повышенная температура плохо переносится больным — вызывает судороги, тахикардию, скачки давления, сильную ломоту в теле или невыносимую головную боль. В этом случае можно принять, например, спазмолитики. Но лучше попытаться справиться без лекарств, например, влажными обтираниями и большим количеством теплой жидкости (с малиной, лимоном, клюквой), а также частым проветриванием и увлажнением помещения, — рассказала Ольга Синицына aif.ru.

    Врач напомнила, что для детей и пожилых людей критическое значение температуры составляет 38 градусов.

    Сбивать необходимо температуру выше 38,9 градуса — при таких условиях организм подвергается угрозе. Подходящий препарат обязательно должен подобрать лечащий врач с учетом возраста, сопутствующих заболеваний и тяжести течения инфекции.

    Известно, что при данном вирусе ни в коем случае не назначается аспирин. Специалист может прописать медикаменты на основе ибупрофена, но это вещество нельзя принимать при наличии нарушений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Не рекомендуется оно и пожилым людям, поскольку на фоне вирусной инфекции у них может повыситься риск кровотечений.

    Совместимость парацетамола с аспирином ибупрофеном антибиотиками

    Совместимость парацетамола с аспирином ибупрофеном антибиотиками

    В ВОЗ оптимальным жаропонижающим считают препараты на основе парацетамола, но относиться к его приему, несмотря на продажу без рецепта, нужно очень серьезно. Передозировка этим лекарством может нанести серьезный ущерб печени, почкам, ЖКТ, сердцу и мозгу.

    — Передозировка может случиться, даже если принимать его в нормальных дозах. Это касается пожилых людей, больных с тяжелыми нарушениями функции печени, почек и кроветворной системы. Курс приема должен быть максимально коротким: у взрослых не дольше 3-5 дней, у детей — 3 дня. Чтобы избежать риска, необходимо строго соблюдать прописанные в инструкции правила, — пояснила доктор.

    Она также призвала не сочетать друг с другом жаропонижающие и обезболивающие препараты, а также ни при каких условиях не принимать лекарства с истекшим сроком годности.

    Новое исследование показало, что смесь таких препаратов как ибупрофен и парацетамол, которые родители дают своим детям для борьбы с повышенной температурой тела, могут продлить заболевание и нанести вред их здоровью.

    Эксперты утверждают, что современные родители часто используют эти два препарата одновременно, чтобы сбить даже небольшую температуру у детей. Более чем половина обеспокоенных родителей дают своим детям неправильные дозы, что часто приводит к передозировке.

    В докладе, опубликованном Американской Академией Педиатрии, сообщается, что лихорадка не всегда является плохим знаком. Довольно часто она означает, что тело ребенка борется с болезнью. Несмотря на то, что некоторые врачи рекомендуют проводить комбинированную терапию, которая заключается в применение альтернативных доз ибупрофена и парацетамола, ученые утверждают, что это может принести больше вреда, чем пользы. Они подчеркивают, что высокая температура не является заболеванием, а представляет собой, по сути, физиологический механизм, который оказывает благотворное влияние в борьбе с инфекцией.

    Ибупрофен и парацетамол известны под общим названием антипиретики. Их легко можно купить в аптеке без рецепта в виде таблеток или в жидком виде. Оба препарата имеют побочные эффекты. Парацетамол связан с астмой, в то время как ибупрофен может в редких случаях вызывать язву желудка и даже проблемы с почками.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector