Как дать парацетамол ребенку 3 года

Казалось бы, проблема — дать ребенку таблетку. Но лекарства бывают не только в таблетках, но и в капсулах. А их малышам проглотить сложнее. К тому же некоторые дети отказываются глотать даже сироп.

И тогда это действительно становится проблемой. Ребенок болеет, его нужно срочно лечить. Но как, если он наотрез отказывается лечиться? Плачет, брыкается, вырывается, выплевывает пилюли и микстуры… Между тем, выход есть

Как давать лекарство малышу: лайфхаки

Мой сын (ему 2 года) терпеть не может таблетки, хотя я их разминаю и смешиваю с сахаром. С какого возраста ребенку можно давать целые таблетки и капсулы?

Это зависит от того, как у ребенка развит глотательный рефлекс. Некоторые дети уже с года таблетки глотают замечательно, а некоторые и в три года это делают с трудом. Как поступить?

Разделите таблетку на несколько частей и давайте мелкими кусочками. Когда ребенок научится их глотать, дробите таблетку не так мелко.

Что касается капсул, то обычно дети в состоянии их глотать лет с трех. Желатиновые – даже раньше. Если ребенок не умеет глотать капсулы, родители часто высыпают содержимое на ложку и дают малышу. Однако препарат не случайно помещен в капсулу – он не должен контактировать с кислой средой желудка. Соляная кислота может нейтрализовать химическое вещество, и тогда лекарство окажется неэффективным. Поэтому лучше заменить капсулы на суспензию или сироп (обычно существует несколько лекарственных форм).

Чем можно, а чем нельзя запивать лекарства?

Оптимально запивать водой или детским чаем. Если малыш с трудом глотает таблетки или капсулы, предложите ему сок с мякотью – яблочный, персиковый, абрикосовый, сливовый, банановый… Тогда лекарству будет проще «пройти» внутрь. Правда, есть лекарства, которые не переносят кислых напитков, но их мало. И обычно это указано в аннотации.

Многие таблетки лояльнее «настроены» к кислой среде (например, препараты кальция даже рекомендуется запивать кислым), чем к щелочной. Поэтому чем точно нельзя запивать лекарства, так это молоком. Ведь молоко — щелочная среда. Это все равно что запивать таблетки водой с содой.

У грудничков комбинация лекарств с молоком может вызвать повышенное газообразование и усиление колик. Не говоря уже о том, что молоко нейтрализует действие многих лекарственных средств. Оно содержит мелкодисперсный жир, а жир часто абсорбирует на себя химические препараты. Поэтому, например, гормоны категорически нельзя сочетать с молоком. Они жирорастворимы и оседают на этих капельках жира. В итоге – препарат хуже «работает».

Читала о том, что ребенку перед приемом таблетки полезно подержать во рту фруктовое мороженое. Тогда и лекарство проще «пройдет», и горечи во рту не будет. Это так?

Во многом, да. Фруктовое мороженое — это как сок с мякотью, только замороженный. Лед немного притупляет вкусовые рецепторы, поэтому горечи действительно будет меньше. Да и проглотить лекарство проще. Однако такой способ не подходит детям с ангиной. Если у ребенка болит горло, а вы даете ему лед, это может ухудшить самочувствие.

Как давать лекарства грудничку? Я слышала, что ребенка нужно держать под определенным наклоном.

Действительно, лучше держать ребенка под углом 40−50 градусов – примерно так же, как во время кормления. У малышей, в отличие от взрослых, развит не столько кашлевый рефлекс, сколько чихательный. То есть, если лекарство попадет в носоглотку, ребенок его вычихнет. А как препарат повлияет на реснички в носовых ходах, это вопрос.

Бывает, что младенец не хочет глотать суспензию или капли – выталкивает их языком. Тогда можно закапать лекарство за щечку. Удобнее вводить препарат из шприца (разумеется, без иглы). Чтобы ребенок точно проглотил лекарство, введите шприц по внутренней поверхности щеки ближе к корню языку. Это вызовет глотательный рефлекс. Нажимать на корень язык нельзя, иначе малыша может вырвать.

Когда лучше давать лекарства ребенку – до еды или после? Как ему проще их проглотить?

Дело не только в том, как проще проглотить, а в том, как те или иные лекарства соотносятся с едой. Например, антибиотики на голодный желудок не пьют. Нестероидные противовоспалительные средства – тоже. Иначе это может вызвать раздражение слизистой желудка. Как следствие – боль в животе, тошноту, рвоту. После таких побочных эффектов уговорить ребенка продолжить лечение будет сложнее. А некоторые лекарства в виде ингаляторов, назначаемые при бронхиальной астме, напротив, лучше давать перед едой: на полный желудок труднее сделать полный вдох.

Кроме того, важно учитывать еще и… время суток. Согласно законам биоритмологии, многие лекарственные средства лучше усваиваются в утренние часы. Например, почти все витамины и иммуномодуляторы «работают» эффективнее в первой половине дня. Препараты калия и многие гормональные средства – тоже.

Если ребенок с трудом глотает таблетки, можно использовать ректальные свечи или интраназальные препараты?

К интраназальным и ректальным препаратам нужно относиться с осторожностью. И ориентироваться на состояние здоровья ребенка. Например, дети с хроническими запорами или синдромом раздраженной кишки некоторые ректальные препараты вообще не переносят.

Интраназальные препараты тоже не всем подходят. У некоторых детей интраназальные формы могут парализовать реснитчатый эпителий носа. Поэтому интраназальное и ректальное введение лекарств нужно обязательно обсудить с вашим врачом.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их врачу-педиатру онлайн в приложении Доктис.

Согласно статистике, дети до 4-х лет считаются часто болеющими, если болеют больше 3-4 раз в году. В возрасте с 4-х до 7 лет им нужно переболеть больше 3 раз в году, чтобы попасть в эту категорию. Если ребенок болеет реже 3-х раз, его можно считать обычным ребенком [3]. А что делать, если ребенок все-таки заболел?

Первые признаки простуды:

  • Вялость
  • Сонливость
  • Снижение аппетита
  • Нарушение сна
  • Кашель и чихание
  • Выделения из носа
  • Покраснения глаз
  • Головная боль
  • Повышение температуры
  • Увеличение лимфоузлов
  • Нарушение сна

Первая помощь при простуде:

  • Обильное питьё. Обильное питье поможет освободить организм от токсинов, а также восполнит недостаток жидкости в организме и ускорит отхождение мокроты из бронхов.
  • Куриный бульон (с 6 месяцев)
  • Мёд (с 12 месяцев и при отсутствии аллергии)
  • Обтирания. Обтирание тела салфеткой или полотенцем, смоченным обычной водой или с добавлением уксуса. Разводить нужно в такой пропорции: на 20 частей воды 1 часть уксуса. Обтирать можно все тело
  • Сбиваем температуру. Если температура продолжает повышаться, ее обязательно нужно снижать, так как это может привести к судорогам
  • Покой и сон с минимальным освещением и шумом

Какую температуру сбивать у ребенка?

При повышенной температуре организм вырабатывает интерфероны — вещества, помогающие бороться с инфекцией. Обычно давать ребенку жаропонижающие рекомендуют в том случае, если термометр показывает 38°С и выше, однако здесь все индивидуально. И при ухудшении состояния ребенка обязательно обратитесь к врачу, чтобы избежать возможных осложнений.

Рекомендации российских педиатров, в отношении того, при какой температуре следует давать ребенку жаропонижающее, следующие – рекомендован прием жаропонижающих средств [1]:

  1. детям первых 3 мес жизни при температуре более 38 °C;
  2. детям старше 3 мес (ранее здоровым) — при температуре более 39 °C и/или при мышечной ломоте, головной боли. При этом, одной из основных причин для приема жаропонижающего средства считают снижение дискомфорта, связанного с высокой температурой тела (лихорадкой), а не только для снижения непосредственно температуры, профилактики судорог и обезвоживания. [2]

При наличии судорог рекомендуется приём жаропонижающих средств всем детям при температуре 38–38,5 °C.

Особый случай – если ребенок на фоне повышения температуры отказывается от еды и питья, появляется озноб и мышечные боли, кожа стала бледной, сухой и горячей, а кисти и стопы – холодными – то жаропонижающие необходимо начать принимать немедленно, даже при температуре ниже 38 °C. [7]

Когда при повышении требуется вызвать педиатра?

Однократное повышение температуры у здорового ранее ребенка, как правило, не требует вызова обращения к педиатру. Исключения – «красные флаги», при которых требуется незамедлительное обращение к врачу — описаны ниже. Но если при отсутствии «красных флагов» повышенная температуры не проходит более 3 дней, или появляется снова после некоторого перерыва, или появляются новые симптомы – однозначно надо обращаться к педиатру. Для детей до года даже при однократном повышении температуры рекомендуется обратиться к педиатру.

Когда при высокой температуре требуется немедленная медицинская помощь?

Так называемые «красные флаги» — симптомы, при которых требуется немедленная медицинская помощь:

  • при температуре выше 39 °C и отсутствии эффекта в снижении температуры (температура понизилась менее, чем на 0,5 °C) после последовательного приёма двух жаропонижающих средств. То, что родители называют «температура не сбивается».
  • судороги или другие состояния, сопровождающиеся потерей сознания;
  • резкая боль в животе;
  • головная боль, которая не проходит после приема ибупрофена/парацетамола;
  • сыпь по телу;
  • любые кровотечения;
  • ребенок не пьет, даже если родители сильно настаивают;
  • отдышка или затруднение дыхания;
  • изменение сознания: не получается разбудить спящего ребенка или удается, но непривычно трудно пробуждается; резкая слабость; нарушения координации движений; замедленная реакция на обращение к ребенку; ребенок не узнает окружающих – все это требует вызова неотложной помощи даже при отсутствии повышенной температуры.

Принципы выбора жаропонижающего средства для детей

КОМПЛЕКСНОЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ:

  • Жаропонижающее. Применяется в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающиеся повышением температуры тела
  • Обезболивающее. Предназначен при боли слабой и умеренной интенсивности, включая головную боль и боль при прорезывании зубов
  • Противовоспалительное

КАЧЕСТВО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА:

Лекарственное средство, применяемое для снижения температуры у детей, должно быть хорошо изучено и иметь длительный опыт использования

Активное вещество должно быть рекомендовано Всемирной Организацией Здравоохранения для широкого использования в педиатрической практике

ШИРОКАЯ ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ЖАРОПОНИЖАЮЩЕГО СРЕДСТВА:

При острых респираторных заболеваниях (простуда, ОРЗ, ОРВИ)

Гриппе, детских инфекциях (в т. ч. таких как ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина, эпидемический паротит)

На сегодняшний день ВОЗ рекомендовано два препарата, для безрецептурного применения в качестве жаропонижающего средства для детей. Это парацетамол и ибупрофен.

Парацетамол для детей

Парацетамол был синтезирован в 1877 году, но только в 1953 году он попал в широкую продажу, как болеутоляющее и жаропонижающее средство для детей и взрослых, более безопасное, чем аспирин [4]. И уже много десятилетий парацетамол является препаратом выбора для снижения повышенной температуры у детей. Он внесен в список важнейших лекарственных средств ВОЗ [5]. Препарат выпускается в самых разных лекарственных формах. Помимо выраженного жаропонижающего эффекта обладает обезболивающим действием. Провивоспалительный эффект парацетамола крайне незначительный. Не оказывает влияние на нормальную температуру тела. В отличие от ибупрофена – парацетамол допустим к применению у детей до 3 месяцев, но с осторожностью. Имеет меньший риск развития осложнений со стороны ЖКТ, чем ибупрофен [6]. Но и обладает меньшим противовоспалительным эффектом.

Различные вирусные заболевания продолжают портить наши повседневные планы и мучить даже совсем маленьких детей, а нехватка лекарств в аптеках делает болезнь еще более тяжелой. Гундега Скрузе-Янава, педиатр и семейный врач, объясняет, когда, какие и в каком количестве лекарства для взрослых могут принимать дети, если необходимых медикаментов нет в аптеке.

Детям старше года также можно давать два вида лекарств для взрослых против температуры.

В аптеках чаще всего не хватает лекарств специально для детей, таких как антибиотики, детские суспензии, жаропонижающие средства и сиропы. Эти препараты содержат такие активные вещества, как ибупрофен и парацетамол. Означает ли это, что ребенку можно давать и лекарства для взрослых, содержащие эти активные вещества?

Читаемые

Куда деть ненужную одежду?
Официальные праздники и перенесенные рабочие дни в 2023 году
Как происходит кесарево сечение и восстановление после него

Семейный врач Гундега Скрузе-Янава подчеркивает –

из жаропонижающих препаратов для взрослых детям следует давать ТОЛЬКО ибупрофен или парацетамол,

«ни в коем случае не Нимесил, Анальгин или другие».

Какая доза дозволительна?

Доза парацетамола рассчитывается как 15 мг препарата на килограмм веса ребенка за 1 раз!

  • Для ребенка весом 16,5 кг и более доза составляет половину таблетки для взрослых (500 мг/2 = 250 мг) за один прием.
  • Взрослая доза в 1 таблетку может быть назначена при весе 33 кг.
  • Для ребенка весом 10–16 кг доза составляет 1/4 таблетки – таким образом, парацетамол для взрослого можно давать ребенку уже с 1 года.

Доза ибупрофена рассчитывается как 10 мг на килограмм веса ребенка!

Для взрослых доступны таблетки по 200 или 400 мг; доза для ребенка может быть рассчитана из таблетки 200 мг:

  • в возрасте от 1 года доза составляет 1/4 таблетки 200 мг;
  • с 2 лет 1/2 таблетки 200 мг,
  • с 6 лет (или при достижении 20 кг) – 200 мг таблетки;
  • от 30 кг – 400 мг таблетки.

Парацетамол и ибупрофен разрешается принимать 3 раза в день в указанных дозах.

Любую таблетку можно измельчить и смешать с каким-нибудь сладким сиропом, который подавит горький вкус лекарства, и дать запить стаканом воды.

Важно!

Младенцам или детям младше одного года нельзя применять такую дозировку лекарств.

Имейте в виду

В аптеках также не хватает антибиотиков. Если вы не можете найти то, что вам нужно, вы можете обратиться в аптеку, которая готовит это на месте. Таблетки или капсулы антибиотиков для взрослых можно приготовить суспензию, но вам следует узнать в аптеке, действительно ли это возможно и сколько времени это займет.

Вряд ли найдется на всем белом свете та счастливая мама, чей ребенок не просыпался ночью с плачем и словами «ушко болит». Так проявляет себя одно из наиболее распространенных заболеваний детского возраста – острый отит – воспалительный процесс среднего уха, расположенного между внутренним ухом и наружным слуховым проходом. По закону подлости заболевание возникает в самое неподходящее время (ночью, в выходные дни) и в самом неподходящем месте (на даче, в поездке), когда нет возможности показать ребёнка врачу оториноларингологу (ЛОР-врачу), поэтому очень важно, чтобы родители самостоятельно могли оказать первую помощь заболевшему ребенку.

Причины отита у детей

Самыми частыми причинами возникновения отита у ребёнка являются:

— заболевания верхних дыхательных путей,

— различные вирусные и бактериальные инфекции,

Нередко к отиту приводит чрезмерное усердие мамы при лечении насморка, когда при промывании носа жидкость в носовую полость вводится под давлением, что «загоняет» инфекцию в слуховую трубу и далее в среднее ухо. Способствуют развитию отита и анатомо-физиологические особенности строения организма ребенка: слуховая труба, соединяющая носоглотку с полостью среднего уха, у детей более широкая и короткая и расположена более горизонтально, чем у взрослых.

Зная причины развития отита, вы сможете предупредить это заболевание. Необходимо уделять своему ребёнку максимум внимания и заботы, ограждать от контактов с заболевшими, не допускать переохлаждения и укреплять иммунитет: соблюдать режим, гулять на свежем воздухе, обеспечить полноценное питание, с рождения заниматься закаливанием, не курить в присутствии ребенка.

Заподозрить отит внимательной маме не составляет труда. Основным симптомом заболевания является острая боль в ухе, о которой грудничок даст знать своим поведением, а более старший ребенок расскажет словами или продолжительным плачем.

Малыш грудного возраста становится беспокойным, пронзительно и длительно плачет и даже кричит, а главное, отказывается от груди, так как сосательные движения усиливают боль.

В кроватке он занимает положение на боку, при котором больное ушко прижимается к мягкой и теплой подушке, что способствует уменьшению боли.

Довольно часто у детей первого полугодия жизни отит сопровождается повышением температуры.

При надавливании на выступ на ушной раковине (козелок) боль усиливается, и ребенок бурно реагирует — плачет, отталкивает вашу руку.

Иногда отмечается покраснение ушной раковины и отек тканей вокруг нее.

Первая помощь ребенку при боли в ухе

Прежде всего необходимо облегчить болевые ощущения, для чего дать ребенку парацетамол в суспензии или свечах из расчета 10-15 мг парацетамола на 1 килограмм массы тела ребенка (при отсутствии противопоказаний). Хорошим обезболивающим эффектом обладает и детский нурофен, принятый внутрь в возрастной дозировке или в свечах ректально.

Местное лечение при отсутствии выделений из уха заключается в использовании обезболивающих и противовоспалительных капель, например, «Отипакса» и сухого тепла на область уха.

Перед введением капель в ухо их необходимо согреть до температуры тела, чтобы избежать усиления боли от соприкосновения воспаленной барабанной перепонки с холодным раствором. Но не следует каждый раз подвергать согреванию весь флакон с лекарством, так как от частых согреваний-остываний капли быстро придут в негодность. Лекарство должно храниться в холодильнике, а перед процедурой опустите чайную ложку в горячую воду, затем вытрите насухо и накапайте в нее 6-7 капель из флакона. Так вы согреете нужное для одной процедуры количество лекарства и сбережете основной объем для дальнейшего использования. Лекарство закапывают в наружный слуховой проход: по 3 — 4 капли два — три раза в сутки. Хорошо снимают боль ватные турунды, смоченные теплым отипаксом или камфорным маслом.

Для улучшения проходимости слуховой трубы и при затруднении носового дыхания применяют сосудосуживающие капли в детских дозировках («Називин», «Отривин», «Виброцил» и другие).

Больное ушко любит тепло, приложите на область уха проглаженную утюгом мягкую хлопчатобумажную (байковую, фланелевую) салфетку (теплую, но не горячую!).

Если из уха появились гнойные или кровянистые выделения, прекратите закапывать любые лекарства до осмотра ребенка ЛОР-врачом.

Поводом для вызова скорой помощи являются выделения из слухового прохода, свидетельствующие о перфорации барабанной перепонки, а также если боль в ушах сопровождается повышением температуры тела выше 38,5ºС.

Часто родители ребёнка, болеющего отитом, задают вопрос: можно ли купать и гулять с ним на улице? Это не противопоказано, но необходимо соблюдать некоторые условия:

  • погода на улице не должна быть дождливой, мокрой, ветреной и холодной, потому что замерзание может спровоцировать отёчность слуховой трубы и слизистой носа, а это может осложнить процесс выздоровления;
  • у ребенка не должно быть повышенной температуры тела;
  • одевайте ребенка по погоде, не кутайте его, чтобы не перегревался и не потел на улице, на голове должна быть шапочка, закрывающая ушки (но не в жаркие летние дни);
  • во время купания остерегайтесь попадания воды в ухо;
  • после водных процедур ребёнок должен находиться в тёплом помещении.

И не забывайте! Посещение врача — оториноларинголога при отите обязательно!

Как дать парацетамол ребенку 3 года Как дать парацетамол ребенку 3 года Как дать парацетамол ребенку 3 годаКак дать парацетамол ребенку 3 года

Как дать парацетамол ребенку 3 года

+375 222 74-48-93

Как дать парацетамол ребенку 3 года

+375 44 574-48-91

Как дать парацетамол ребенку 3 года

+375 33 374-48-93

Как дать парацетамол ребенку 3 года Как дать парацетамол ребенку 3 года Как дать парацетамол ребенку 3 годаКак дать парацетамол ребенку 3 года

Вызов скорой медицинской помощи для людей с ограниченными возможностями посредством SMS

+375 44 720-14-54 (A1)

Телефон для оказания экстренной психологической помощи

+375 222 71-11-61

    / / /
  • Памятка по применению жаропонижающих препаратов у детей Титова Н.Д., д.м.н, доцент кафедры поликлинической педиатрии БелМАПО

Памятка по применению жаропонижающих препаратов у детей Титова Н.Д., д.м.н, доцент кафедры поликлинической педиатрии БелМАПО

Когда следует использовать жаропонижающие препараты у детей?

  • Жаропонижающие препараты назначаются при температуре ≥ 38.5 С ◦ , а при судорожном синдроме в анамнезе – при температуре ≥ 38 С ◦
  • Однако, если ребенок испытывает дискомфорт от температуры (ребенку плохо, он вялый, болят мышцы, голова), ее следует снижать и при более низких цифрах. Не рекомендуется применять жаропонижающие препараты только с единственной целью снижения температуры тела.

Какие препараты можно использовать у детей?

Для снижения температуры у детей рекомендованы только препараты парацетамола и ибупрофена.

Препаратом выбора считается парацетамол как наиболее безопасный, но в то же время эффективный препарат. Разовая доза парацетамола – 10-15 мг/кг массы тела каждые 4-6 ч. Максимальная безопасная суточная доза – 60 мг/кг/сут.

У детей первых 3-х месяцев жизни можно использовать ТОЛЬКО парацетамол.

Важно! Комбинированная терапия ибупрофеном и парацетамолом может повысить риск неблагополучных реакций у детей. Осуществлять замену парацетамола на ибупрофен следует только в случае неэффективности парацетамола.

Ибупрофен может назначаться детям с трехмесячного возраста. Рекомендованые разовые дозы ибупрофена — 5-10 мг/кг, интервал между дозами 6-8 часов. Максимальная суточная доза – не более 30 мг/кг.

Парацетамол в дозе 15 мг/кг на прием так же эффективен, как и ибупрофен в дозе 10 мг/кг на прием. Безопасность обоих препаратов сравнима, однако ибупрофен, как и другие нестероидные противовоспалительные препараты, потенциально может стать причиной повреждения слизистой оболочки ЖКТ, кровотечений, нефротоксичности.

Жаропонижающие препараты не рекомендуется применять более 3-х дней без консультации врача.

Что делать, если прошел час, а температура не снижается?

В случае, если дискомфорт у ребенка не уменьшается или вновь нарастает до момента возможности принять следующую дозу парацетамола, допускается через 1.5 – 2 часа после парацетамола дать препарат ибупрофена.

Рекомендуется продолжить прием парацетамола или, в случае его неэффективности, ибупрофена до тех пор, пока ребенок ощущает дискомфорт.

Какую форму препарата использовать?

Растворы позволяют точно дозировать препарат по массе тела ребенка

Свечи следует выбрать, если у ребенка тошнота, рвота или он часто срыгивает. Их можно рекомендовать, если ребенок склонен к аллергиям на пищевые добавки, а так же при сахарном диабете. Свечи удобно использовать на ночь.

Детям 12-15 лет — 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет — по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет — по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет — по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет — по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет — по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года — по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес — по 80 мг .

Как правильно давать парацетамол ребенку?

Детям старше 3 месяцев препарат назначают по 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч. Не следует превышать рекомендованную дозу.

Сколько давать парацетамол суспензия?

Назначают: 5-10 мл или 120-240 мг в зависимости от массы тела ребенка. Назначают: 10-20 мл или 240-480 мг в зависимости от массы тела ребенка.

Как принимать парацетамол 500 мг?

Внутрь, до еды или через 1-2 ч после приема пищи, запивая большим количеством жидкости. Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Максимальная суточная доза — 4 г. Детям доза парацетамола рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела.

Можно ли давать парацетамол 8 месячному ребенку?

Не давать парацетамол детям младше 2-х месяцев. Не давать препарат более 2-х разовых доз. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. При необходимости дополнительной дозы, нужна консультация врача или фармацевта.

Как давать парацетамол в таблетках грудничку?

Способ применения и дозы Внутрь, взрослым — по 200–500 мг 2–3 раза в день; детям 6–12 мес — 25–50 мг 2–3 раза в день, до 5 лет — 100–150 мг, до 12 лет — 150–250 мг 2–3 раза в день.

Можно ли детям до года давать парацетамол?

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г. Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг.

Как сбить температуру у грудного ребенка?

В домашних условиях детям можно сбивать температуру только двумя препаратами — парацетамолом (с 3 месяцев) и ибупрофеном (с 6 месяцев). Все жаропонижающие препараты нужно дозировать не по возрасту, а по весу малыша.

Когда сбивать температуру у грудничка?

37,2-37,9°C (субфебрильная) – нужно сбивать новорожденным до 2 месячного возраста при наличии показаний; 38,0-38,9°C (фебрильная) – необходимо давать жаропонижающие во всех случаях; свыше 41,0°C (гипертермическая) – нужно вызвать скорую помощь, если препараты не понижают показатели на термометре.

Какую температуру у грудничка нужно сбивать?

Поэтому при белой лихорадке сбивать температуру можно, начиная уже с 38°С. А если дело идет к ночи и температура явно нарастает, то лучше даже с 37,8°С. Кроме жаропонижающих средств, при красной гипертермии активно используйте физические методы охлаждения.

Какую температуру нужно сбивать у грудничка после прививки?

В случае совершенно здоровых детей не следует сбивать температуру после прививки, если она не превышает 38, 5С. В случаях более значительного повышения температуры, а также когда температура держится на уровне 38,5 С вечером, ребенку следует дать жаропонижающее.

Как помочь ребенку при температуре после прививки?

Первая ночь после прививки При температурных реакциях можно обтереть ребенка водой комнатной температуры. Не используйте для обтираний спирт и уксус – они раздражают и сушат детскую кожу. Давайте ребенку жаропонижающее только по показаниям – при температуре выше 38,5 С (в подмышечной впадине).

Какие могут быть последствия отказа от прививки?

Самые страшные последствия отказа, конечно же, могут наблюдаться в случае заражения ребёнка той самой инфекционной болезнью, вакцину от которой вы отказались ему вводить. Большинство таких болезней трудно поддаются лечению и часто приводят к смерти или инвалидности. Самые грозные осложнения касаются нервной системы.

Что может быть если не делать прививки?

В списке абсолютных (действующих всегда) стоят: сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины, а именно температура тела до 40°С и выше, появление в месте укола выраженного покраснения и отека более 8 см в диаметре, тяжелая аллергическая реакция на компоненты вакцины (анафилактический .

« Дети — это не маленькие взрослые ! »

12 крайне вредных лекарств, которые дают детям

Не все содержимое домашней аптечки можно применять как для взрослых, так и для самых маленьких членов семьи.

Наличие аптечки в семье, где есть ребенок, конечно, важно, однако еще важнее — знание того, какие из «взрослых» лекарств нельзя давать детям. С одной стороны, никому не хочется рисковать здоровьем собственного чада, а с другой — пытаясь помочь заболевшему сыну или дочке, самодеятельностью можно только ухудшить их состояние.

Обязательно согласовывайте лечение ребенка с педиатром и выполняйте его предписания, соблюдайте рекомендованную врачом дозировку микстур и таблеток, сохраняйте инструкции по применению фармпрепаратов, следите за сроком их годности.

И возьмите на заметку наш антирейтинг лекарств, опасных для детского здоровья.

Бесспорный лидер антирейтинга, который по-прежнему, к сожалению, внушает доверие многим родителям и детским терапевтам. Аспирин рекомендован только для взрослых и подростков старше 16 лет как жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство.

Детскому здоровью он несет нешуточную угрозу:

  • Препарат увеличивает проницаемость сосудов и изменяет свертываемость крови, что может стать причиной тяжелых осложнений гриппа и ОРВИ.
  • При вирусной инфекции после приема аспирина у ребенка может развиться синдром Рея — токсическое поражение головного мозга и печени, опасное летальным исходом.
  • По тем же причинам из детской аптечки следует исключить все препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту (тот же аспирин): натрия салицилат, цитрамон, седалгин и другие лекарственные средства.

Вот что пишет на своем официальном сайте педиатр, автор книг и телеведущий Евгений Олегович Комаровский , на мнение которого в большинстве случаев полагаются российские мамы:

«Некоторые вирусы (гриппа, герпеса и другие) действуют на те же структуры мозга и печени, что и аспирин. А сочетание вирусной инфекции и аспирина редко, но приводит к возникновению болезни, которая называется «синдром Рея», при которой поражаются печень и головной мозг, а смертность превышает 20%. Болезнь эта бывает только у детей, взрослые аспирин вполне могут при ОРВИ «кушать». Но родители, как правило, не могут отличить вирусную инфекцию от бактериальной, поэтому без разрешения врача давать ребенку аспирин не имеют права.

В цивилизованном медицинском мире назначить аспирин при вирусной инфекции — это вопиющая неправильность».

Парацетамол во «взрослой» дозе

Парацетамол детям старше шести месяцев и младше двух лет назначается только врачом и в самых трудных случаях. Этот препарат считается более безопасным жаропонижающим и болеутоляющим средством, чем аспирин, но очень важно не превысить рекомендованную педиатром дозировку и длительность приема (как правило, она равна четырем–пяти дням).

Парацетамол токсичен для печени, он также может спровоцировать развитие синдрома Рея, поэтому малышам до двух лет это лекарство лучше не давать.

Анальгин и другие болеутоляющие средства

Детям младше шести лет нежелательно давать болеутоляющие лекарства без назначения доктора. Почему? Потому что высок риск замаскировать на время серьезную проблему со здоровьем ребенка, например, аппендицит, и тем самым затянуть ее решение.

Во многих странах мира, кстати, анальгин (метамизол натрия) запрещен к применению у детей и взрослых, потому что может провоцировать тяжелое заболевание крови — агранулоцитоз, критическое снижение уровня лейкоцитов.

Безрецептурные препараты от простуды и кашля

Хорошо любоваться рекламными роликами, в которых после первой же ложечки сиропа плачущий карапуз становится бодрым и веселым. Однако деткам младше четырех лет препараты от простуды и кашля, продающиеся без рецепта, не рекомендуются, поскольку они не всегда помогают избавиться от насморка, температуры, заложенности горла и кашля.

Есть риск ошибиться в дозировке и спровоцировать у ребенка сонливость, боли в животе, учащенный пульс, рвоту, аллергию и раздражения на коже, судороги.

Эти же побочные эффекты могут дать о себе знать и при рекомендуемой в инструкции дозе, если у ваших сына или дочки есть индивидуальная непереносимость тех или иных активных компонентов лекарства.

Имодиум и другие закрепляющие средства

Справиться с больным животиком малыша — рискованная попытка. Детям до двух лет имодиум (лоперамид), лопедиум и другие закрепляющие стул средства давать нельзя, иначе можно осложнить течение заболевания. Одним из тяжелых следствий бесконтрольного применения таких препаратов у крох является прекращение перистальтики кишечника.

В целом детям до 12 лет прием имодиума разрешен только по назначению и под наблюдением врача.

Что еще в черном списке

Лекарства от тошноты

Детям до трех лет давать нельзя, хотя такие препараты продаются в аптеках без рецепта. Эти средства, во-первых, дают много побочных эффектов, а во-вторых, вызывают привыкание: ни одна поездка вашего ребенка не обойдется без таблеток, поскольку его организм не научится адаптироваться к условиям движущегося автомобиля или автобуса.

Препараты борного спирта и средства, содержащие борную кислоту (чаще всего это присыпки)

Провоцируют ожоги и отравления.

Раствор марганца (перманганат калия) внутрь

Бабушкин способ лечения отравлений чреват ожогом желудка, перфорацией кишечника и токсическим поражением мозга — марганец не выводится из организма.

Гомеопатические средства и БАДы

С максимальным недоверием относитесь к красивым баночкам и пакетикам «от всего», предлагаемым сетевыми распространителями, ведь речь идет о здоровье вашего ребенка.

Изучите отзывы о гомеопатических аптеках, кабинетах и центрах — часто за их вывеской прячутся те же сетевики.

Если что-то уже купили, не поленитесь проконсультироваться с терапевтом и другими детскими врачами.

Лекарства, влияющие на нервную систему: стимуляторы, снотворное, транквилизаторы, успокоительные, антидепрессанты

И средства на основе кофеина, и, казалось бы, безобидная настойка элеутерококка, аралии или лимонника, и тем более тяжелая артиллерия: нитрозепам, барбитал (снотворное), седуксен, реланиум, феназепам (транквилизаторы), — способны причинить серьезный вред нервной системе и психике ребенка, поскольку она еще не до конца сформирована.

Гормоносодержащие мази (например, лоринден и лоринден-с, фторокорт, флуцинар)

Разве вам нужно вмешательство «чужаков» в иммунную и гормональную систему ребенка, которым еще расти и набирать силы?

Ссылка на основную публикацию