От температуры ребенку 3 года парацетамол

Парацетамол и ибупрофен имеют сравнимую эффективность (различие в 0,5 °C) в снижении температуры у детей младше 2 лет. Тогда как при сравнении их безопасности предпочтение отдается парацетамолу, учитывая меньшее количество побочных эффектов.

Результаты мета-анализа

  • Исследователи проанализировали баланс польза-риски парацетамола и ибупрофена у маленьких детей.
  • В мета-анализ были включены 4 рандомизированных исследования, в которых сравнивался антипиретический эффект парацетамола и ибупрофена в течение 4 часов после приема препаратов. Участниками исследований являлись 435 детей, более половина из которых была младше 2 лет.
  • Оказалось, что различие между температурой составило 0,5 °C и менее у детей, получающих парацетамол и ибупрофен. Эффект ибупрофена превосходил эффект парацетамола.
  • Имеющиеся в распоряжении данные не позволили сказать, что один из препаратов эффективнее другого в снижении боли.

Безопасность терапии

  • С точки зрения безопасности ибупрофен как и другие нестероидные противовоспалительные препараты, ассоциированы с повышением риска желудочно-кишечных кровотечений, функциональной почечной недостаточности.
  • Что касается парацетамола, то в обычной дозе побочные эффекты встречаются редко. При превышении дозы парацетамол может стать причиной развития лекарственного поражения печени и порой острой почечной недостаточности.

Заключение

Таким образом, парацетамол в дозе. соответствующей возрасту, является препаратом первого выбора в случае лихорадки у детей младше 2 лет.

Источник: Paracétamol ou ibuprofène chez les jeunes enfants. Continuer à préférer le paracétamol. Rev Prescrire 2022; 42(461): 211-212.

Всероссийская Образовательная Интернет-Сессия

Информация и материалы, представленные на настоящем сайте, носят научный, справочно-информационный и аналитический характер, предназначены исключительно для специалистов здравоохранения, не направлены на продвижение товаров на рынке и не могут быть использованы в качестве советов или рекомендаций пациенту к применению лекарственных средств и методов лечения без консультации с лечащим врачом.

Лекарственные препараты, информация о которых содержится на настоящем сайте, имеют противопоказания, перед их применением необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться со специалистом.

У детей (до 6 лет) высокая температура обычно связана с:
— ОРВИ и гриппом;
— кишечными или другими инфекциями (ветрянка, корь, краснуха и др.);
— прорезыванием зубов;
— реакцией на прививку;
— если ребенку нет 1 года, то температура может подняться из-за чрезмерного укутывания.

Редко: повышенная температура сигнализирует о тяжелых соматических заболеваниях, заболеваниях нервной системы и крови.

Когда начинать сбивать температуру:

  • Температура 38 градусов сбивается у детей до 1 года; у детей с заболеваниями нервной системы; при заболеваниях сердца и сосудов; при судорогах в анамнезе.
  • Температура от 38,6 – у всех детей от 1 до 6 лет.
  • При температуре от 39 градусов
  • При судорогах
  • При «белой лихорадке». Признаки: высокая температура (39 и выше), бледная сухая кожа, холодные конечности, вялость, сонливость, капризность ребенка.
  • Повышение температуры вместе с другими симптомами (понос, рвота, боли в животе, сыпь и др.)
  • Не кутать ребенка, раздеть
  • Не надевать памперсы
  • Обтирать влажным полотенцем. Не стоит: обтирать уксусом или спиртом, так как у маленьких детей может возникнуть интоксикация.
  • Обильное питье (лучше давать теплую воду, можно компоты, морсы, некрепкий чай)

Любые препараты необходимо применять по назначению врача, важно перед применением ознакомиться с инструкцией и не превышать рекомендованных возрастных дозировок. Существует несколько форм выпуска: суспензии (перед применением необходимо тщательно взболтать флакон), растворы, суппозитории (обязательно храните в холодильнике).
Суппозитории актуальны совсем маленьким детям, которые пока не могут выпить суспензию из ложечки или отказываются ее глотать. Преимущество суспензий заключается в быстром действии (благодаря высокой скорости всасывания компонентов) и продолжительности эффекта.

Самыми действенными лекарственными препаратами у детей являются препараты на основе парацетамола и ибупрофена.

Ибупрофен (Нурофен) суспензия с клубничным и апельсиновым вкусом – показана для детей с 3 месяцев.
Жаропонижающий эффект длится до 8 часов. Давать согласно инструкции с соблюдением точных доз. Временной интервал между приемами не менее 6 часов.

Парацетамол (Панадол) суспензия с 3 месяцев и (Эффералган) раствор с 1 месяца жизни.
Разовая доза определяется с учетом веса ребенка. Кратность приема 4 раза в сутки, с соблюдением интервала 4 часа между приемами.

При неэффективности Ибупрофена и Парацетамола по назначению врача возможно использование препарата Нимесулид. Это «резервное» средство производится в форме суспензий и диспергируемых таблеток.

Прежде чем говорить про жаропонижающее для детей, давайте определимся с терминами.

Жаропонижающие средства (антипиретики) — это препараты, способные снижать повышенную температуру.

Суть повышенной температуры — организм производит больше тепла, чем может отдать в окружающую среду и из-за этого перегревается. Убрать жар можно, понизив теплопродукцию и повысив теплоотдачу. Антипиретики работают по двум этим направлениям.

  1. Воздействуют на центры терморегуляции в мозге (понижение теплопродукции).
  2. Стимулируют потоотделение.
  3. Улучшают текучесть крови.
  4. Улучшают кровообращение в коже.
  5. Устраняют спазм сосудов и тем самым улучшают теплоотдачу вовне.

Важно! Не достаточно просто давать жаропонижающие детям при высокой температуре. Чтобы лекарство сработало как следует, ребенку нужно пить много жидкости, иначе препарат не сможет улучшить кровообращение и усилить потоотделение.

При какой температуре давать жаропонижающее ребенку?

С точки зрения Всемирной организации здравоохранения, можно давать жаропонижающее ребенку в следующих случаях:

  • в возрасте до 3 месяцев включительно — при температуре 38°С;
  • в возрасте 4 месяцев – при температуре 39°С;
  • детям группы риска — при температуре 37,5°С.
  • дети, у которых уже были фебрильные, т.е. вызванные повышением температуры, судороги;
  • дети с врожденным пороком сердца;
  • дети с заболеваниями центральной нервной системы.

Важно! При температуре у ребенка необходимо обратиться к педиатру, даже если она сравнительно невысока и давать жаропонижающее ещё рано.

Какие жаропонижающие можно детям?

В настоящее время медики всего мира согласны: единственные подходящие жаропонижающие препараты для детей — это парацетамол и ибупрофен. Они одновременно эффективны и безопасны, продаются без рецепта и во множестве лекарственных форм: таблетках, сиропах, ректальных суппозиториях.

А вот анальгин или аспирин до 15 лет принимать нельзя: производные салициловой кислоты способны вызывать у маленького ребенка тяжелую болезнь — синдром Рея . Также нельзя давать ребенку нимесулид. Это очень эффективный антипиретик, но он способен вызывать у детей поражения печени. Впрочем, иногда педиатры все-таки рискуют назначать его, но без рекомендации врача родителям не следует прибегать к использованию этого препарата.

Остановимся подробнее на разрешенных медикаментах.

Парацетамол

Парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Это безопасный препарат. Даже если случайно превысить дозу в несколько раз обычно не бывает никаких нежелательных последствий, хотя специально ставить подобные эксперименты не следует.
Побочные явления при приеме парацетамола — редкость. Однако чем дольше ребенок пьет это лекарство, тем выше их вероятность.

Поэтому детям до 6 лет нельзя принимать парацетамол дольше 3 дней, а детям от 6 лет и старше — дольше 5.

Сколько давать жаропонижающего ребенку, зависит от его веса. Лучшим вариантом для разового приема считается 10-15 мкг/кг. Т.е. если ребенок весит 10 кг, ему можно дать 100-150 мг парацетамола за один раз. Повторить прием можно не раньше, чем через 4 часа. Всего парацетамол можно принять не более 5 раз в сутки, а суточная доза лекарства не может быть больше 60 мг/кг.

Не каждый родитель сможет правильно рассчитать дозу препарата, но это не важно. Детский парацетамол обычно снабжают подробной инструкцией, где описывают дозу в таблетках/ложках сиропа/суппозиториях для разового приема ребенка определенного возраста.

Что выбрать: таблетки, сироп или свечи?

Что выбрать: таблетки, сироп или свечи? Выбор формы препарата зависит от необходимой скорости эффекта, наличия аллергий и возраста маленького пациента.
Когда необходимо срочно сбить жар, лучше использовать жидкие лекарственные формы — сиропы, капли. Их нужно нагревать до температуры тела: так можно помочь препарату быстрее усвоиться.

Когда температура повышается умеренно, но нужно обеспечить себе и ребенку спокойный ночной сон, используют жаропонижающие свечи для детей. Они же рекомендованы для младенцев до 6 месяцев, детей, испытывающих тошноту, и малышей со склонностью к аллергическим реакциям.

Аллергия на сам парацетамол — редкость, а вот на красители, подсластители и ароматизаторы, которые добавляют к детским сиропам — частая история.

Ребенок 4–5 лет обычно уже может глотать таблетки. Если его не тошнит, то лучше всего дать ему парацетамол в возрастной дозировке именно в виде таблеток. Такая форма лекарственного препарата быстро и хорошо усваивается, практически не дает аллергических реакций и недорого стоит.

Парацетамол хорошо убирает жар при ОРВИ, но неэффективен при болезнях, вызванных бактериями, т.к. этот препарат не борется с воспалением. Поэтому если вы дали малышу парацетамол, но вскоре после жаропонижающего ребенок опять начинает чувствовать лихорадку, можно предположить более серьезные недуги, чем ОРВИ.

Ибупрофен

Второе жаропонижающее средство для детей — ибупрофен — снимает боль, жар и воспаление.
Он не уступает парацетамолу ни по эффективности, ни по безопасности.

Однако ибупрофен противопоказан малышам в возрасте до полугода, поэтому не выпускается в виде свечей.

Время приема ибупрофена не ограничено: если нужно, его можно пить дольше недели.

Оптимальная разовая доза ибупрофена — 5–10 мгк/кг. Принять лекарство второй раз можно через 6 часов, всего 4 раза в сутки. При этом суточная доза ибупрофена не может быть выше 20 мг/кг.

Всё написанное ранее о тактике выбора лекарственных форм парацетамола, об инструкциях к этому препарату, о риске аллергий, связанных с компонентами сладких сиропов, в полной мере относится и к ибупрофену.

Несколько общих замечаний

Ни парацетамолом, ни ибупрофеном ни одну болезнь не вылечишь. Это симптоматические средства, их предназначение — бороться с высокой температурой.

Жаропонижающее не принимают по какой-либо схеме, например «дважды в день до еды по чайной ложке». Антипиретики дают только при высокой температуре. Когда её нет, давать лекарства «на всякий пожарный» не стоит. Поэтому, нужно отслеживать колебания температуры у больного с помощью регулярного измерения термометром либо суточного мониторинга специальным термографом.

Ибупрофен и парацетамол можно совмещать, т.е. если один препарат не сбил температуру, через час–полтора можно дать другой. При этом необходимо выдерживать рекомендуемые временные промежутки между приёмами одних и тех же препаратов: это 4 часа для парацетамола и 6 часов для ибупрофена. Давать оба лекарство одновременно не имеет смысла.

В домашней аптечке целесообразно иметь как ибупрофен, так и парацетамол. Если в доме есть ребенок до 3 лет, то последний препарат надо покупать в форме сиропа и ректальных суппозиториев.

Самое важное: самостоятельное использование жаропонижающего просто позволяет спокойно дождаться педиатра, но ничего не лечит.

Ссылка на основную публикацию