Детские суппозитории (свечи) с ибупрофеном почти исчезли из аптек. Между тем, средство нужное — свечи применяют, когда невозможно дать ребенку таблетки, например, если заболел малыш до года. Что делать в таких случаях, «Российской газете» рассказали врачи-педиатры.
«Думаю, что дефицит связан с повышенной заболеваемостью, а также с тем, что многие семьи с детьми уезжали на новогодние праздники и запасались препаратами впрок, — сказала «РГ» наш постоянный эксперт, педиатр, инфекционист телемедицинского сервиса «Доктис» Татьяна Когут. — Ситуация не критичная, кроме ибупрофена в форме свечей выпускается парацетамол, есть различные дозировки для разных возрастов, и они доступны в аптеках. Действующее вещество другое, но и парацетамол, и ибупрофен врачи назначают при одинаковых симптомах, и они оба направлены на снижение температуры и болевого синдрома. По эффективности и скорости наступления эффекта они сопоставимы. Различие в том, что ибупрофен обладает также периферическим противовоспалительным действием, но для этого, как правило, не назначаются суппозитории».
Доктор Когут уточнила, что действительно необходимость использования ректальных форм обычно бывает у детей первого года жизни — им сложнее дать препарат через рот, а свечку можно использовать даже во время сна, не тревожа больного ребенка.
«Поэтому больше востребованы дозировки с невысоким содержанием действующего вещества, которые предназначены для самых маленьких. У детей постарше иногда на сиропы и суспензии возникает индивидуальная реакция — ребенок не любит сироп, может даже возникнуть тошнота или рвота. Но в целом детям постарше я бы рекомендовала пероральные формы, а их выбор сегодня достаточно большой», — заключила Татьяна Когут.
Врач-педиатр, консультант по лабораторной медицине Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Юлия Зотова также ответила на несколько вопросов «РГ» о том, как правильно помочь ребенку, если у него поднялась температура.
Когда надо сбивать температуру у ребенка?
Юлия Зотова: Лихорадка не является абсолютным показанием к снижению температуры. Не обязательно добиваться понижения температуры до нормальных значений. Если, например, у ребенка 39 градусов, достаточно снизить температуру на 1-1,5 градуса, чтобы облегчить его состояние. Обычно температуру измеряют два раза в день: в 7-9 часов утра и в 17-19 часов вечера. Такой режим измерения позволяет отследить температурные колебания.
Показания к снижению температуры:
1. У детей старше 3 месяцев:
— при температуре тела 39°С и выше;
— и/или при наличии мышечной или головной боли;
2. У детей до 3 месяцев:
— при температуре тела 38°С и выше.
3. У детей с хроническими заболеваниями сердца, легких, центральной нервной системы:
— при температуре тела 38,5°С и выше.
Жаропонижающие средства применяют только при повышенной температуре, а не курсом. Бесконтрольное применение жаропонижающих создает видимость благополучия, значит, можно запоздать с назначением основного лечения.
Как сбить температуру у ребенка без лекарств — плюсы и минусы разных методов?
Юлия Зотова: Снижать температуру не обязательно сразу медикаментами. Ребенку могут помочь физические методы охлаждения. Если у ребенка красный тип лихорадки — кожа горячая, руки и ноги теплые, его можно раздеть и обтирать водой комнатной температуры (22-25 градусов). Если у ребенка озноб, холодные конечности, то обтирание водой не показано. Наоборот, необходимо растирать кисти и стопы, чтоб они согрелись.
Не рекомендуется для охлаждения пользоваться холодной водой, так как это может вызвать спазм сосудов и усилить озноб. Обтирание уксусным или спиртовым раствором опасно тем, что может вызвать у ребенка ожог кожи.
Использование кубиков льда для борьбы с лихорадкой может привести к спазму сосудов, что только ухудшит состояние малыша.
Когда все-таки давать лекарства?
Юлия Зотова: Жаропонижающие препараты относятся к нестероидным противовоспалительным средствам — НПВС, они снижают температуру, уменьшают выраженность воспалительной реакции и обладают обезболивающим эффектом. Считается, что чем выше лихорадка, тем большее понижение температуры вызывает препарат. У детей применяют парацетамол и ибупрофен, которые выпускаются в специальных детских формах — суспензии и свечах. Суспензии обладают приятным вкусом, поэтому добавлять лекарство в компот или сок нет необходимости. При дозировании жидких форм нужно пользоваться мерной ложкой или шприцем, строго следовать инструкции.
Аспирин и анальгин не разрешены к применению в детском возрасте, так как вызывают опасные побочные эффекты.
Рекомендуется начинать снижение температуры у ребенка с применения суспензии парацетамола. Температура начинает снижаться через 30 минут и достигает минимальной через два часа. Действие препарата продолжается 3-4 часа.
Свечи начинают действовать через 2-3 часа после приема и продолжительность терапевтического эффекта дольше, чем у жидкой формы.
Если после приема жаропонижающего температура долго не снижается, то допускается комбинировать один препарат в разных формах: сначала дать раствор парацетамола, а через 2-3 часа свечу — это увеличивает продолжительность жаропонижающего действия.
Ибупрофен начинает действовать уже через 30 минут после приема, следующий прием препарата возможен через 6-8 часов, при условии, что температура вновь повысилась.
Одновременное применение ибупрофена и парацетамола запрещено: это может вызвать острую почечную недостаточность, а также повышает риск выраженной гипотермии.
Когда требуется обратиться к врачу?
Юлия Зотова: Повышение температуры — это защитная реакция организма. Снижать ее необходимо только по показаниям. Адекватный питьевой режим и прием жаропонижающих приводят к улучшению состояния ребенка. Однако в некоторых ситуациях необходимо обратиться к врачу:
— лихорадка у ребенка в возрасте 3 месяцев или младше;
·- высокая температура сохраняется более 3 дней;
— усиление симптомов простуды — насморк, боль в горле, кашель, головная боль;
— лихорадка без признаков вирусной инфекции;
— выраженное нарушение самочувствия ребенка (сильная сонливость, отказ от еды) с самого начала болезни, даже после приема жаропонижающих препаратов;
Частый запрос родителей — как быть с высокой температурой. Педиатр клиники GMS и ведущий популярного Telegram-канала «Федиатрия» Федор Катасонов написал подробнейший текст о том, что делать, если у ребенка жар.
Ненавижу повторять уже прекрасно много раз написанное другими уважаемыми врачами, но принцип написания постов для Федиатрии прост: я отвечаю на запрос. Если количество одинаковых вопросов (пробелов в знаниях родителей) превышает критическую массу, это рождает пост. Поэтому — пост про жаропонижение. Простите за его банальность. Пожалуйста, сохраните его себе куда-нибудь и вспомните в следующий раз, прежде чем задавать мне один из этих вопросов.
Как измерять температуру?
Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать еще три-четыре минуты, но об этом мало кто знает, потому что не читают инструкцию. После этого показания будут примерно равны таковым на стандарте — ртутном термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.
Зачем измерять температуру?
Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия. Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение трех суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъема температуры выше 38.
Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.
р
Интересное по теме
Опять сидишь в своем телефоне! Комиксы из детской жизни: чем они занимаются в телефонах на самом деле?!
А как решить, надо ли снижать температуру?
Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией или с прорезыванием зубов или с другими причинами.
Мы снижаем температуру, когда ребенку плохо.
В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребенка. Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова — вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребенка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит в нем нет нужды.
Как снижать температуру?
Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших. У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен.
Если руки и ноги у ребенка теплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ. Давать или не давать при этом лекарство — выбор ваш, имеете право и дать, и подождать. (Можно и наоборот — дать лекарство и не использовать физический метод.) Зависит от уровня вашей паники и поведения ребенка. Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды.
Если руки и ноги холодные — начался спазм сосудов — физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.
Какую форму препарата использовать?
Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и прочие) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать. Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребенок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки). Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.
Как их дозировать?
Проще всего дозировать Нурофен: доза сиропа (мл) = ½ веса (кг). Это исходит из разовой дозировки 10 мг/кг. На коробке нурофена, впрочем, написана какая-то ерунда про дозировку по возрасту. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному.
Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту.
Такую разовую дозу нурофена можно давать не чаще чем один раз в четыре часа, но желательно не больше трех раз в сутки. Парацетамол дозируется по 15 мг/кг, но инструкции к препаратам парацетамола адекватнее, чем к нурофену. Вполне можно на них ориентироваться. Если вы дозируете самый ходовой сироп — Панадол — можете вес ребенка в килограммах умножить на 0,625. Так вы получите количество миллилитров сиропа для разовой дозы. Интервалы и кратность такие же, как у нурофена.
Что делать, если прошел час, а температура не снижается?
Во-первых, оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны. Во-вторых, даже если температура не снизилась, наверняка ушел спазм, и можно подключить физический метод охлаждения. В-третьих, если нужда в жаропонижении все же остается, часа через полтора-два после первого можно дать второй препарат, например, Нурофен после Панадола. Однако адекватная доза Нурофена снижает температуру почти всегда.
А когда звать скорую?
Скорую звать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом, чтобы звать скорую помощь. Изолированное — значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка.
Да, скорая всегда может понизить температуру — литической смесью или гормоном, но в этом нет никакой необходимости и это может нанести вред.
Препарат, составляющий основу литической смеси, — анальгин (метамизол) — запрещен у детей во всем цивилизованном мире. Кроме этого, скорая, скорее всего, начнет вас пугать и тащить в больницу. Лихорадка — не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.
Данный вопрос беспокоит каждого родителя. Для начала нужно понять, почему температура не снижается. Рассмотрим несколько причин:
- неверно подобран препарат. Для детей используются только Ибупрофен (Нурофен) и Парацетамол (Панадол, Эффералган, свечи Цефекон). Для того, чтобы сбить температуру и/или обезболить не нужно использовать антибиотики и Вибуркол.
- во многих случаях — неверная дозировка препарата. Дозировка для разового использования Ибупрофена — 10мг/кг, Парацетамола — 15 мг/кг. В инструкции обычно рассчитывается дозировка по возрасту, но при этом она может быть недостаточной в пересчёте на вес ребёнка.
- другая причина — это обезвоживание. Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто и по чуть-чуть водой и солевыми растворами для регидратации (Адиарин регидро, Хумана электролит, Биогая ОРС, Гастролит, Гидровит, Регидрон Оптим, Регидрон БИО).
- после приёма жаропонижающего не нужно ждать, что температура станет 36,6;
- не ждите мгновенного эффекта от жаропонижающих — он может наступить через час;
- также нельзя чётко назвать температуру, при которой пора давать препараты, ведь мы смотрим на состояние ребёнка и избавляем его прежде всего от дискомфорта;
- поддерживайте свежий и увлажненный воздух в квартире;
- не забывайте про физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
- обращайте внимание на сроки годности лекарств. Перед употреблением встряхивайте флакон с препаратом. Удобнее использовать мерный шприц, так как ложки не так точны в использовании.
Нет данных, что высокая температура отрицательно влияет на внутренние органы. Длительная, она опасна развитием кетоацидоза, обезвоживания ввиду отказа ребенка от еды и питья.
Если в анамнезе у ребёнка были фебрильные судороги, то не нужно снижать даже небольшую температуру, так как это не предотвратит развитие судорог (если с момента последнего эпизода прошло больше суток).
После обтирания, питья и жаропонижающего можно перемерить температуру через полчаса-час. Ожидаем снижения t хотя бы на полградуса и/или ребенку должно стать легче (измеряем при сухой подмышке).
Когда нужна скорая?
*наличие хотя бы одного симптома
— ребенок до 3 месяцев с t тела выше 38
— Нарушение сознания, изменения в поведении: раздражительность, необычная сонливость со снижением реакции на попытки контакта с ребенком, не просыпается на привычное кормление, бредит, отказ от груди
— ребенок длительное время отказывается от питья, мало и редко мочится (4-6 часов и более)
— у ребенка имеется затруднение дыхания, шумное, учащенное дыхание, «свистит» на расстоянии, втяжение межреберных промежутков, яремной ямки (места, расположенного спереди между шеей и грудью), изменение голоса (осиплый), сухой, грубый, лающий кашель
— наклоняется вперед, опираясь на руки, слюнотечение, ухудшение состояния в положение лежа
— выраженная головная боль (не купируется приёмом жаропонижающих)
— лихорадка (не помогают жаропонижающие в адекватных дозировках, обтирание)
— геморрагическая сыпь: может быть розовой, красной или сразу темной, быстро распространяется по телу, не исчезает при надавливании и растягивании. Выступает над поверхностью кожи, имеет неровные края, звездчатая
— рвота, которая не приносит облегчения+головная боль, болезненность в ответ на свет, звук, прикосновения
— боли в животе, многократный жидкий стул, многократная рвота, кровь в стуле, рвотных массах
— у грудничков: выбухание и пульсация родничка, монотонный плач, отказ от груди, обильное срыгивание, симптом материнских рук (мать пытается взять ребёнка на руки, у него возникает резкое беспокойство и плач — ответ на болезненность от прикосновения)
Если температура выше 38 °С сохраняется более 3 дней – необходим осмотр лечащего врача.
С целью консультации вы можете обратиться круглосуточно по телефонам:
03, 103 – по графику работы дежурных стационаров.
8- 922-264-33-67 (вайбер) – для консультации с врачами оперативного отдела скорой медицинской помощи путем сообщений (не звонок).
Использованная литература:
Лихорадящий ребенок, 2017г. А.А.Баранова, В.К.Таточенко, М.Д.Бакрадзе
Справочник педиатрии по Нельсону
· только для вызова бригады скорой медицинской помощи: 03, 103 (круглосуточно)
· при возникновении ЧС — пожары, взрывы, ДТП: 112 (круглосуточно)
· при отсутствии абонента в зоне действия сети/ блокировки SIM-карты: 112 (круглосуточно)
по тел.: (3452) 270-334 круглосуточно
по вопросам оказания скорой медицинской помощи: 03, 103
либо написать сообщение на Viber +7 922-264-33-67
По другим вопросам тел. горячей линии ДЗТО: 8-800-250-30-91
Федор Катасонов, педиатр GMS Clinic, в своем канале Telegram «Федиатрия», ответил на самые популярные вопросы о том, что делать, если у ребенка повысилась температура.
Как измерять температуру?
Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать еще 3-4 минуты. После этого показания будут примерно равны таковым на стандартном, ртутном, термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.
Зачем измерять температуру?
Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия. Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение 3 суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъема температуры выше 38. Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.
Как решить, надо ли снижать температуру?
Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией, с прорезыванием зубов или с другими причинами.
В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребенка. Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова — вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребенка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит, в лекарстве нет нужды.
Как снижать температуру?
Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших.
У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен. Если руки и ноги у ребенка теплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ. Давать или не давать при этом лекарство — выбор ваш. Зависит от уровня вашей паники и поведения ребенка. Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды. Если руки и ноги холодные — начался спазм сосудов — физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.
Какую форму препарата использовать?
Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и пр.) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать. Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребенок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки). Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.
Как дозировать?
Проще всего дозировать нурофен: доза сиропа (мл) = 1/2 веса (кг). Это исходит из разовой дозировки ибупрофена 10 мг/кг.
Парацетамол дозируется по 15 мг/кг. Если вы дозируете самый ходовой сироп — Панадол — можете вес ребенка в кг умножить на 0,625.
Разовую дозу можно давать не чаще 1 раз в 4 часа, но желательно не больше 3 раз в сутки.
Не стоит использовать дозировку по возрасту, которую часто помещают на упаковку препаратов. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному. Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту.
Что делать, если прошел час, а температура не снижается?
- оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны
- даже если температура не снизилась, наверняка ушел спазм, и можно подключить физический метод охлаждения
- если нужда в жаропонижении все же остается, часа через 1,5–2 после первого можно дать второй препарат, например, нурофен после панадола. Однако адекватная доза нурофена снижает температуру почти всегда.
Когда вызывать скорую?
Скорую вызывать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом для этого. Изолированное — значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка. Да, скорая помощь всегда может понизить температуру — литической смесью или гормоном. Но в этом нет никакой необходимости, и это может нанести вред. Препарат, составляющий основу литической смеси — анальгин (метамизол) — запрещен у детей во всем цивилизованном мире. Кроме этого, скорая помощь скорее будет предлагать госпитализацию.
Лихорадка — не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.
Лихорадка при острых респираторных заболеваниях у детей – самый частый повод к вызову на дом педиатра.
Надо знать, что «температура» сама по себе – не болезнь, и градусы лихорадки никак не соотносятся с тяжестью заболевания.
Для большинства вирусных респираторных инфекций характерна высокая лихорадка, иногда до 40 градусов.
Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
Поэтому снижать любую температуру любыми средствами мягко говоря не полезно.
По данным зарубежных источников температура до 39,5 градусов (в подмышечной впадине) безопасна для организма, не имеющего тяжелых неврологических расстройств (эпилепсии) и пороков сердца.
Так же ошибочно мнение о том, что при снижении температуры ускоряется выздоровление, прием жаропонижающих – это всего лишь временная мера, позволяющая облегчить самочувствие, но не заболевание.
Рекомендуется снижать температуру выше 38,5 (в подмышечной впадине), но это условная цифра. Некоторые дети и при 39 хорошо себя чувствуют и играют, а некоторые и при 38 чувствуют значимый дискомфорт.
Какие же методы безопасны для снижения температуры?
ВОЗ рекомендует, и весь мир пользуется двумя препаратами – это парацетамол и ибупрофен. Эти препараты в исследованиях показали одинаковую эффективность.
Многие родители возразят – их детям эти препараты «не помогают», и приходится вызывать «скорую помощь».
Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, давать жаропонижающий препарат с помощью специальных мерных шприцев, а не «на глазок», чайной ложечкой непонятного объема, так как «раньше помогало». Ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно, так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.
Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг – 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.
Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.
Препараты снижают температуру в течение часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.
Так же нужно помнить о том, что на фоне инфекционного заболевания и лихорадки ребенок легко теряет жидкость путем испарения и может случиться обезвоживание. Поэтому ребенка надо постоянно поить жидкостью, лучше простой кипяченой водой, в объеме не менее 100мл жидкости на 1 кг веса ребенка за сутки.
Про другие препараты, иногда рекомендуемые на просторах бывшего СССР для снижения температуры:
Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В принципе возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны, или введение препарата через рот или в свечах по каким-то причинам невозможно, а внутривенного парацетамола нет.
Но частый, постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.
У некоторых родителей имеется стойкое убеждение, что сиропы и свечи не помогают, а надо давать диковинные комбинации – четверть таблетки парацетамола +четверть таблетки анальгина+но-шпа+ несколько капель корвалола.
Во-первых – доза парацетамола в такой комбинации чаще всего недостаточная (четверть – это 125 мг, то есть доза на вес около 8 кг). Во-вторых, использование остальных компонентов не имеет отношения к снижению температуры и при этом усиливаются токсические нежелательные эффекты.
Отдельно про «литическую смесь», это историческое понятие, придуманное давно, включает анальгин, пипольфен (заменяют димедролом или супрастином) и папаверин. К снижению температуры имеет отношение только первый компонент.
Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) – применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.
Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей. Температуру снижает замечательно. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет запрещено.
В инструкциях к жаропонижающим препаратам написано – что нельзя давать препарат более 3 суток.
А что же дальше делать?
Дело в том, что эта фраза – некорректный перевод с оригинальной англоязычной инструкции – понимать это нужно так, что 3 суток можно принимать жаропонижающее без осмотра и назначения врача, а если высокая температура сохраняется дольше – то следует обратиться к врачу. И далее принимать препарат столько, сколько скажет врач. Просто в других странах не обращаются сразу к врачу при лихорадке, и рекомендация нужна, чтобы вовремя выявить осложнения или серьезное заболевание.
Еще про мифы. Есть стойкое убеждение, что через 3 суток высокой лихорадки нужно принимать антибиотики. Кто определил эти 3 дня? При многих вирусных инфекциях лихорадка может быть дольше 3 суток, а применение антибиотиков при вирусных инфекциях нерационально.
Антибиотики должны применяться, когда обоснована необходимость их приема – бактериальная инфекция (пневмония, пиелонефрит, гнойный отит, стрептококковый тонзиллит).
Антибиотики не влияют на температуру никак, и не должны являться успокоительным средством для педиатра и родителей ребенка.
И так же важно помнить – применение жаропонижающих никак не влияет на продолжительность заболевания и возможность развития осложнений. Это всего лишь временная мера для улучшения самочувствия и облегчения состояния.
Это всего лишь временная мера для улучшения самочувствия и облегчения состояния.