Острые респираторные заболевания — самые распространенные среди всех болезней. Взрослые болеют ими 2-4 раза в год, дети — еще чаще 1 . Большинство больных переносит ОРВИ в легкой форме, и для уменьшения симптомов простуды использует безрецептурные препараты, в том числе парацетамол. От чего помогает парацетамол и как его правильно принимать?
Парацетамол внесен Всемирной организацией здравоохранения в список важнейших лекарственных средств 2 , а в педиатрии является препаратом первого выбора среди всех антипиретиков – лекарств, предназначенных для борьбы с лихорадкой 3 .
Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол
Лихорадка как синдром в той или иной мере сопровождает многие острые инфекционные заболевания. Ее выраженность во многом зависит от возбудителя инфекции 1 . Чаще всего это вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, энтеровирусы, риносинцитиальные вирусы 1 .
Возбудители ОРВИ (простуды) попадают в организм через верхние дыхательные пути 1 . Они внедряются в слизистую оболочку носа, глотки, гортани и трахеи и размножаются там, вызывая воспалительную реакцию и появление местных проявлений простуды 1 :
- затрудненное носовое дыхание;
- чихание;
- обильные водянистые выделения из носа (ринорея);
- першение и боль в горле;
- кашель;
- осиплость голоса 1 .
Продукты воспалительной реакции попадают в кровоток и разносятся по организму, вызывая развитие следующих симптомов:
-
(лихорадка);
- слабость, вялость, заторможенность; ; 1 .
Наиболее яркие симптомы и выраженное нарушение общего состояния наблюдаются при гриппе. Для него характерны внезапный подъем температуры выше 38 0 С, озноб, ломота в теле, головная боль, повышенная чувствительность к свету и резким звукам, а также охриплость и сухой кашель, которые свидетельствуют о развитии ларингита 1 . Другие ОРВИ протекают легче, с преобладанием местных симптомов над общими. Температура редко повышается до 38 0 С, головные боли и ломота в теле практически не беспокоят, дискомфорт доставляют в основном заложенность носа и насморк, першение и боль в горле, иногда конъюнктивит 1 .
Парацетамол и препараты, в состав которых он входит, обладают жаропонижающим и обезболивающим действием, могут помочь справиться с неприятными проявлениями ОРВИ вне зависимости от ее причины 1,3 .
Действие парацетамола при простуде
Лихорадка – первое, от чего помогает парацетамол 1 . Чтобы понять, как он действует, разберемся, почему вообще повышается температура.
Лихорадка при острых респираторных заболеваниях — защитно-приспособительная реакция, развивающаяся в ответ на проникновение в организм возбудителей инфекции 4 . Вирусы и продукты воспаления выступают в качестве пирогенов 3 . Они попадают в кровь и вместе с ней заносятся в головной мозг, где находится центр терморегуляции, отвечающий за поддержание нормальной температуры тела 3 .
Пирогены действуют на центр терморегуляции, повышая тем самым теплопродукцию и уменьшая теплоотдачу в организме 3 . Результатом этих процессов становится повышение температуры тела.
Парацетамол блокирует фермент циклооксигеназу (ЦОГ), запускающий синтез простагландинов, уменьшает влияние пирогенов на центр терморегуляции и тем самым помогает бороться с лихорадкой 7 .
После приема внутрь максимальная концентрация парацетамола в крови достигается в течение 30-60 минут 3 , одновременно с этим снижается температура тела. Продолжительность действия зависит от дозы 5 . Так в ходе исследований установлено, что оптимальный эффект у детей достигается при введении парацетамола из расчета 15 мг на килограмм массы тела 5 . Взрослым рекомендовано принимать по 500 мг парацетамола до 4 раз в сутки 7 .
Действие парацетамола на центральную нервную систему также обеспечивает его обезболивающий эффект, который развивается параллельно с антипиретическим.
РИНЗА® в таблетках
Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе
Первое жаропонижающее средство было открыто более 100 лет назад – это была ацетилсалициловая кислота, известная всем как аспирин 3 . Позже появились другие нестероидные противовоспалительные препараты с антипиретическим (жаропонижающим) эффектом, в частности производные пиразолона (анальгин) и пропионовой кислоты (ибупрофен), а также лекарства на основе анилина (парацетамол) 3 . Все они вошли в арсенал средств борьбы с лихорадкой, но со временем стали появляться и накапливаться убедительные данные о высоком риске появления побочных эффектов, в частности у детей 3 , которые могут развиться при приеме некоторых лекарств.
Почему таблетки парацетамола заняли место в списке важнейших препаратов 2 ?
Жаропонижающие средства должны быть максимально эффективными и безопасными. Именно эти показатели являются ориентиром при выборе лекарства для борьбы с лихорадкой.
Относительно безопасная для взрослых ацетилсалициловая кислота (аспирин) не рекомендуется для использования в лечении детей и подростков 3,6 . Она может вызвать синдром Рея – редкую, но опасную болезнь, развивающуюся на фоне приема салицилатов при некоторых вирусных и бактериальных инфекциях 3,6 . Кроме того, аспирин, как любое нестероидное противовоспалительное средство, способен спровоцировать бронхоспастический синдром (аспириновая бронхиальная астма) 4 , который сопровождается сужением бронхов и проявляется затруднением дыхания. У препаратов, содержащих парацетамол, подобные побочные эффекты не зафиксированы 7 .
Препараты метамизола (анальгин) способны нарушать кроветворение и вызывать агранулоцитоз – резкое снижение количества зернистых лейкоцитов 3,4 , которые, как известно, обеспечивают неспецифическую защиту от возбудителей инфекционных заболеваний. Анальгин, в отличие от парацетамола, можно использовать только с разрешения врача однократно в неотложных ситуациях, когда другие препараты не снижают температуру 3 .
Что касается ибупрофена, он также разрешен к безрецептурной продаже и использованию при лихорадке у взрослых и детей 6 . Ибупрофен хорошо снижает температуру 3,5 , но опасен с точки зрения развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта. Как любой нестероидный противовоспалительный препарат, он может негативно влиять на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки 8 .
Почему врачи рекомендуют парацетамол? Он лишен некоторых побочных эффектов, присущих перечисленным жаропонижающим препаратам.
В качестве жаропонижающих у детей применяются препараты на основе парацетамола и ибупрофена. Согласно российским рекомендациям, ибупрофен используется с 3 месяцев, согласно британским – с 1 месяца. Парацетамол разрешен к применению с 2 месяцев. Аспирин, анальгин и нимесулид детям давать нельзя. Как правильно рассчитать дозу жаропонижающих, рассказывает педиатр Кристина Никитина.
Разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, максимальная суточная – 75 мг на 1 кг (или 4 000 мг). Минимальный допустимый интервал между приемами 4-6 часов.
Разовая доза ибупрофена – 10 мг на 1 кг массы, максимальная суточная 40 мг на 1 кг ( или 2400 мг). Минимальный интервал – 6-8 часов.
Доза зависит от веса, а не от возраста ребенка. У детей одного возраста вес может значительно отличаться, поэтому и эффективную дозу лекарства нужно рассчитывать индивидуально.
Шаг первый: рассчитываем, сколько действующего вещества нужно для ребенка. Для этого умножаем вес ребенка на 10 (в случае ибупрофена) или на 15 (в случае парацетамола). Получаем необходимое количество действующего вещества.
Шаг второй: смотрим, что указано в инструкции к нашему препарату. В ней всегда пишется, сколько мг действующего вещества находится в определенном объеме сиропа.
— А мг действующего вещества находится в В мл сиропа;
— нужное нам количество действующего вещества (из первого шага) – в Х мл сиропа.
Чтобы найти Х, число из первого шага умножаем на объем сиропа из инструкции и делим на количество действующего вещества в этом объеме (данные из инструкции). Получаем необходимое количество сиропа.
Например: у нас есть ребенок весом 12 кг. И есть сироп парацетамола. На первом шаге рассчитываем, сколько парацетамола нужно ребенку. Для этого 12 кг умножаем на 15 (потому что разовая доза – 15 мг на 1 кг массы тела). Получаем 180 мг. На втором шаге читаем инструкцию. В ней указано, что в 5 мл сиропа содержится 120 мг парацетамола.
120 мг парацетамола – в 5 мл сиропа
180 мг парацетамола (мы это посчитали на первом шаге) – в Х мл сиропа.
Чтобы найти Х, нужно 180 умножить на 5 и разделить на 120. Получилось 7,5. Это означает, что разовая доза сиропа, которую нужно дать ребенку, — 7,5 мл.
По такой схеме можно рассчитать количество любого жаропонижающего препарата.
1 таблетка содержит: действующего вещества – парацетамола – 200 мг или 500 мг; вспомогательные вещества: повидон, кроскармеллозу натрия, стеариновую кислоту, крахмал картофельный.
Фармакотерапевтическая группа
Показания
Симптоматическая терапия в качестве анальгетика умеренной силы и жаропонижающего средства при большинстве болевых синдромов и лихорадочных состояний:
— при головной боли (включая мигрень и головные боли напряжения), зубной боли, боли в горле, боли в пояснице, мышечных болях, ревматической боли (нетяжелые артриты), болезненных менструациях;
— при повышенной температуре тела на фоне «простудных» заболеваний и гриппа.
Способ применения и дозы
Препарат предназначен для перорального приема.
Взрослые и подростки старше 12 лет: 2 таблетки 200 мг или 1 таблетка 500 мг (400-500) каждые 4-6 ч при необходимости. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г.
Детям в возрасте 6-12 лет доза парацетамола рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза 60 мг/кг массы тела. Как правило, применяется в дозе 250-500 мг (½-1 таблетка по 500 мг) 3-4 раза в день по мере необходимости. Не следует принимать препарат чаще чем каждые 4 часа и более 4 раз в сутки. Не следует продолжать прием более 3 дней без консультации врача. Парацетамол в форме таблеток не рекомендуется для применения у детей в возрасте до 6 лет в связи с затруднениями при проглатывании твердых лекарственных форм.
Побочные действия
Нежелательные реакции представлены в соответствии с классификацией систем органов и частотой возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до
Противопоказания
— повышенная чувствительность к парацетамолу;
— возраст до 6 лет.
Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами, комбинированными средствами для лечения симптомов простудных заболеваний и гриппа.
С осторожностью
Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т. ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, в пожилом возрасте, в период беременности и лактации.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Длительное совместное использование парацетамола и других анальгетиков и противовоспалительных средств повышает риск развития токсического поражения почек и наступления почечной недостаточности.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Средства, угнетающие кроветворение, усиливают проявления токсичности препарата.
При приеме в течение длительного времени парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта. Активаторы ферментов печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.
Меры предосторожности
Если Вы страдаете от артрита более чем умеренной степени тяжести или нуждается в регулярном применении противоболевых средств назначение парацетамола должно проводиться только после консультации с врачом.
Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача. При сохранении болевого синдрома или лихорадки более 3 дней необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.
Имеются сообщения о случаях серьезного повреждения печени после приема парацетамола, включая случаи острой недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом. Не превышать рекомендованную дозу! Во избежание токсического поражения печени не применять алкоголь во время лечения!
Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами.
В случае превышения рекомендуемых доз немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени!
Применять с осторожностью у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при почечной и печеночной недостаточности. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной болезни печени.
Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.
Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола. Следует обратиться к врачу при проявлении признаков аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд и сыпь).
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.
Применение у детей. Таблетки не предназначены для применения у детей до 6 лет.
Применение у лиц с нарушением функции печени и почек, а также пожилых лиц. Специальной коррекции дозы и частоты приема у данной группы лиц не требуется, однако, не рекомендуется превышать максимальную дозу парацетамола в 2,5 г в сутки (5 таблеток по 500 мг или 12 таблеток по 200 мг).
Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.
При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении данного препарата. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, кистозного фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).
Применение в период беременности или кормления грудью
Беременность. Назначение препарата возможно лишь в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Период кормления грудью. Парацетамол попадает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью.
Действие препарата, состав и форма выпуска
Показания к применению
Средство эффективно при следующих состояниях: 1. Парацетамол от температуры ребенку дают в тех случаях, если она вызвана различными инфекционными заболеваниями. Речь идет о гриппе, скарлатине, кори, других инфекциях. 2. Головные боли, в том числе те, что обусловлены перенапряжением. 3. Зубная боль. 4. Болевые ощущения, причиной возникновения которых не является воспаление. 5. Для облегчения проявлений, связанных с простудой. 6. Комплексная терапия воспаления среднего уха (отит).
Противопоказания парацетамола для детей
Инструкция по применению парацетамола для детей
По мнению доктора Комаровского, парацетамол является своеобразным маркером. Если после его приема удалось устранить жар, то с большой долей вероятности можно сказать о том, что заболевание не представляет серьезной угрозы. Скорее всего, это банальная простуда. А вот если ожидаемого эффекта не наступило, то существует большая вероятность того, что имеет место куда более серьезная проблема. Поэтому необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Сколько парацетамола давать ребенку до года? Грудничкам этот препарат вообще нежелательно назначать. Но уж если в этом есть крайняя необходимость, то дать лекарство можно. Однако не подойдут в данном случае таблетки или капсулы. Назначается он лишь в форме свечей. Детям постарше можно дать сироп – добавить препарат в бутылочку с чаем или водой. Дозировка не должна превышать 15 мг/кг веса за один прием. Разрыв между приемами должен быть не менее 6 часов. Особо осторожный подход требуется к астматикам. Следует помнить о том, что парацетамол может спровоцировать обострение болезни и вызвать у астматика приступ удушья. Сколько парацетамола давать ребенку в 1 год Многих мамочек интересует вопрос о том, как дать парацетамол ребенку год? Парацетамол является эффективным препаратом, удобным при своем применении. Ребенку в 1 год его можно дать в виде сиропа. Точная дозировка указана в аннотации, которым сопровождается лекарственное средство. Упаковка содержит мерную ложечку, с помощью которой можно определить количество лекарства на один прием. Сколько парацетамола давать ребенку в 2 года Дозировка парацетамола для детей 2 лет в большей степени зависит от массы тела, а не от возраста. На один прием обычно дают 10-15 мг/кг веса. Лучшей формой применения в этом возрасте являются ректальные суппозитории и суспензия. Сколько парацетамола давать ребенку в 3 года В возрасте 3 года дети часто болеют простудными заболеваниями. В этом возрасте парацетамол можно давать им без опаски. Его используют в виде ректальных свечей в дозировке от 50 до 500 мг. Обычно это делается на ночь. Можно применять суспензию в дозе 120 мг/5 мл. Количество препарата дают в соответствии с приложенной инструкцией. Сколько парацетамола давать ребенку в 4 года Некоторые мамочки считают, что в таком возрасте парацетамол ребенку давать еще рано. Однако, такое мнение является ошибочным. Парацетамол является эффективным средством и в этом возрасте давать детям его уже можно. Дозировка зависит от формы лекарственного препарата. Если используется сироп, то его дают 7,5 – 10 мл на один прием. В суппозиториях не следует давать больше 1-2 г в сутки. Подробная информация о дозах взята из инструкции по применению. Сколько парацетамола давать ребенку в 5 лет Ребенок еще не взрослый человек, поэтому дозировка рассчитывается, исходя из особенностей детского организма, определяется формой применения и зависит от массы тела ребенка. Обычно он назначается в дозе 10-15 мг/кг веса. Детям в этом возрасте препарат дают не более 3 раз в сутки. Интервалы между приемами – не менее 4 часов. Сколько парацетамола давать ребенку в 6 лет Определяя дозировку, следует отталкиваться от массы тела ребенка. Назначают 10-15 мг/кг веса, но не более 1,5 г в сутки. Если дозу превысить, то возможно возникновение побочных эффектов. Сколько парацетамола давать ребенку в 7 лет В этом возрасте препарат является эффективным средством для борьбы с жаром. К 7 годам парацетамол можно давать в таблетках. Они выпускаются с разной дозировкой и могут содержать 0,2, 0,325 и 0,5 г. При расчете дозы учитывается возраст и масса тела. Если вес ребенка до 30 кг, то суточная доза не должна превышать 1,5 г. Суточная доза разбивается на 4 приема.
Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.
Фармакокинетика
Абсорбция — высокая, TCmax достигается через 0.5-2 ч; Cmax — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.
Показания
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний;
болевой синдром (слабой и умеренной выраженности):
артралгия,
миалгия,
невралгия,
мигрень,
зубная и головная боль,
альгодисменорея.
Противопоказания
Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).
С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, сахарный диабет (для сиропа), беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес).
Дозирование
Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).
Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.
Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) — 350 мг, от 6 мес до 1 года (до 10 кг) — 500 мг, 1-3 лет (до 15 кг) — 750 мг, 3-6 лет (до 22 кг) — 1 г, 6-9 лет (до 30 кг) — 1.5 г, 9-12 лет (до 40 кг) — 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет — по 10-20 мл (в 5 мл — 120 мг), 1-6 лет — 5-10 мл, 3-12 мес — 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.
Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).
Ректально. Взрослым — по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза — 1 г; максимальная суточная доза — 4 г.
Детям 12-15 лет — 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет — по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет — по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет — по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет — по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет — по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года — по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес — по 80 мг 2 раза в сутки.
Побочные эффекты
Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь).
Передозировка. Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявлется при приеме 10 г и более.
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Взаимодействие
Снижает эффективность урикозурических ЛС. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Особые указания
При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.
Парацетамол — это самое распространенное жаропонижающее средство, которое родители дают детям, чтобы сбить температуру. В домашней аптечке у любого родителя есть средство от температуры, обычно это лекарства, которые предназначены специально для детей. Самые распространенные детские жаропонижающие — Нурофен, Панадол, Цефекон Д.
Но лишь Цефекон Д и Панадол имеют в своем составе парацетамол. В составе Нурофена другое действующее вещество — ибупрофен.
Но что делать, если при температуре у ребенка в доме нет детских жаропонижающих?
Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?
Для начала напомним, что повышенная температура у ребенка — это следствие инфекции, а не его причина. Температура помогает организму бороться с бактериями и вирусами, поэтому лучше начинать сбивать ее после отметки в 38,5 градусов. А еще важно при повышении температуры обращаться к специалистам. Обязательно вызовите участкового врача, если температура у малыша повышается.
Итак, вернемся к ситуации, когда дома есть только взрослые таблетки парацетамола, а выйти в аптеку нет возможности. Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Да, но ребенку должно быть не менее 2 лет. Но лучше выбрать другую форму препарата — сироп, суспензию или свечи. Всегда держите разные виды жаропонижающих в домашней аптечке.
Перед применением стоит рассчитать дозировку в соответствии с массой тела малыша, размельчить таблетку до состояния порошка и добавить немного сладкой воды, сока или компота.
Парацетамол детям: как рассчитать дозировку?
Дозировку парацетамола необходимо рассчитать в соответствии с массой тела. Если вы дадите слишком мало лекарства, то оно не поможет, а если переборщите — рискуете получить передозировку.
Дозировка лекарства рассчитывается так: на 1 кг. массы тела ребенка необходимо взять не более 10 мг. препарата. Например, если ребенок весит 9 кг., то можно принять не более 90 мг. Обращайте внимание, что концентрация действующего вещества в таблетках различных производителей отличается. Всегда читайте инструкцию перед применением.
Вес ребенка: 8-10 кг
Дозировка: 1/2 таблетки по 200 мг
Вес ребенка: 11-14 кг
Дозировка: 3/4 таблетки по 200 мг
Вес ребенка: 15-20 кг
Дозировка: 1 таблетка по 200 мг
Вес ребенка: 21-26 кг
Дозировка: 1/2 таблетки по 500 мг
Вес ребенка: 27-27 кг
Дозировка: 3/4 таблетки по 500 мг
38-40 кг
Дозировка: 1 таблетка по 500 мг
Важно! Препараты на основе парацетамола можно давать детям с интервалом в 3-4 часа, до 4-х раз в сутки.
Когда нельзя давать парацетамол детям?
- аллергия на компоненты препарата
- возраст ребенка до 3 месяцев
- заболевания печени и почек;
- заболевания ЖКТ при использовании свечей с парацетамолом.
Парацетамол для детей: что принимать?
- Сироп.
- Суспензия.
- Свечи.
Что дать ребенку, если лекарства на основе парацетамола не помогли?
Бывает так, что ребенок выпил парацетамол, а температура не уменьшается. Что делать? Попробуйте жаропонижающие на основе ибупрофена. Кроме жаропонижающего, они обладают обезболивающим действием.
Оптимальная дозировка ибупрофена — 10 мг на килограмм веса, т.е. при весе 10 кг разовая доза — 100 мг. В день принимают не более трёх раз.
Ибупрофен — действующее вещество препарата Нурофен, Ибуфен.
Через какое время можно принимать ибупрофен после парацетамола или наоборот?
Обязательно выдерживать интервал применения каждого средства отдельно. Поэтому чередавать парацетамол и ибупрофен можно не ранее, чем через 4 часа после применения одного из лекарств. Лучше, если интервал между ними составит 4-6 часов.