Какие побочные действия ибупрофена и чем заменить препарат

Какие побочные действия ибупрофена и чем заменить препарат

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным лекарственным средством. Активно применяется во время простудных заболеваний.

Состав и форма выпуска

Медикамент выпускается сразу в нескольких формах:

детская суспензия для перорального применения.

Активное вещество – ибупрофен.

Вспомогательные компоненты в составе таблеток: крахмал картофеля, стеарат магния, пчелиный воск, сахароза.

Составные дополнительные ингредиенты геля: этанол, лавандовое масло, вода.

Вспомогательные вещества в составе мази: макрогол.

Дополнительные составные элементы свеч: твердый жир.

Когда нужно принимать лекарство

Лекарство в виде таблеток эффективно при следующих состояниях:

воспалительные процессы в позвоночнике и суставах;

умеренная боль разного происхождения (менструальная, головная, зубная, боль после хирургического вмешательства);

лихорадка, вызванная простудной инфекцией.

Гель и мазь стоит использовать в следующих случаях: остеоартроз, артрит, подагра и другие заболевания скелетно-мышечной системы.

Свечи и сироп обычно прописывают детям с целью уменьшить температуру тела, при различных детских инфекциях и для уменьшения боли (в голове, горле, ухе).

Как принимать Ибупрофен

Таблетки

В день взрослым и детям с 14-ти лет можно давать не более 4-таблеток. В зависимости от состояния доза может корректироваться и увеличиваться до 6 таблеток (доза разбивается на несколько приемов). Когда будет отмечаться улучшение состояния, дозу нужно уменьшить до первоначальной. Первую таблетку нужно выпить с утра до приема пищи, запив стаканом воды. Затем принимать по 1 таблетке после еды.

Без консультации врача таблеток можно использовать не больше 5 дней.

Свечи

Свечи ставятся ректально. При болезненных ощущениях и лихорадке доза определяется с учетом возраста и массы тела малыша. За раз можно использовать не более 10 мг на 1 кг. За день свечи можно ставить до 4-х раз. Оптимальная продолжительность использования – 3 дня. Если свечи используются как анальгетик, то их можно вводить 5 дней.

Если по истечению положенного времени лихорадка не исчезла, то стоит обратиться к детскому врачу.

За раз можно использовать полоску геля 5-9 см. Плавными легкими движениями нужно втирать гель в проблемный участок, пока состав полностью не впитается. В сутки разрешается использовать гель не более 4-х раз с повторным применением не ранее чем через 4 часа.

Продолжительность лечебного курса может составлять 15-20 дней.

Схема использования мази во всем схожа с нанесением геля. Препарат втирают в проблемный участок кожи 3-4 раза на день. Можно использовать в течение 15-20 дней.

Детская суспензия

Ибупрофен в виде суспензии можно давать ребенку не более 3-х раз на день. Если ребенку еще не исполнился год, то перед использованием нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. Если же лихорадка появилась в результате вакцинации, то суспензию дают 2 раза на день. Между приемами должен быть перерыв минимум в 6 часов.

Противопоказания и нежелательные реакции

К числу противопоказаний для всех форм лекарств относят:

проблемы с работой печени;

вынашивание ребенка (3-й триместр);

прогрессирующая болезнь почек;

хронические заболевания кишечника;

повышенная чувствительность к составным компонентам.

С осторожностью следует принимать при таких состояниях и проблемах: цирроз печени, гастрит, язва желудка, проблемы с сердечно-сосудистой системой, печенью и почками.

Детям до 12 месяцев можно давать лекарство только по назначению врача и под его наблюдением.

При использовании свечей и таблеток могут проявиться следующие побочные реакции;

раздражение и сухость в ротовой полости;

повышенное артериальное давление;

Передозировка

При наличии противопоказаний или превышения допустимой дозы, может случиться передозировка. Ее симптомы: болезненные ощущения в области живота, рвотный рефлекс, заторможенная реакция, стресс, головная боль, вялость, усталость, повышенная утомляемость.

При проявлении подобных реакций нужно промыть желудок и приступить к симптоматическому лечению.

Можно ли Ибупрофен во время беременности

Беременные женщины могут принимать препарат при болях разного происхождения и жаре в 1-й и 2-й триместр беременности. В этот период медикамент не несет угрозы развивающемуся плоду и будущей матери.

В последние 3 месяца прием средства в любой форме противопоказан. Лекарство приводит к сокращению мускулатуры матки и может блокировать важный гормон, который необходим в процессе родов.

Можно ли принимать Ибупрофен при грудном вскармливании

Прием лекарства разрешен в период грудного кормления. Активные компоненты не способны просачиваться в грудное молоко, а следовательно угрозы для малыша нет.

Можно ли Ибупрофен детям

Свечи можно прописывать с 3-х до 12-ти месяцев. Сироп назначают детям от 3-х месяцев до 12 лет.

Таблетки можно давать с 6-ти лет.

Особые указания

Гель, мазь и свечи можно хранить 24 месяца, таблетки и раствор – 36 месяцев с даты производства. Держать в темном и сухом месте при комнатной температуре.

Препарат категорически запрещено принимать параллельно с алкогольными напитками.

Ибупрофен: нужен ли рецепт

Препарат можно приобрести в любой аптеке. Является безрецептурным средством.

Содержание:

Сегодня такой симптом простудных заболеваний как повышение температуры вызывает опасения практически у каждого человека. Поэтому чтобы понять из-за чего он возникает и как правильно его лечить, лучше всего обратиться к врачу.

Однако если специалист уже назначил ибупрофен или парацетамол на выбор, то следует внимательно изучить эти два препарата и понять, какой из них лучше сбивает температуру.

Что такое жаропонижающие средства и каких видов они бывают

Какие побочные действия ибупрофена и чем заменить препарат

Для снижения температуры существует специальная группа препаратов — жаропонижающие. Это симптоматические лекарственные средства, которые могут помочь уменьшить температуру тела человека при лихорадочном состоянии.

Жаропонижающие препараты делятся на две подгруппы:

  1. НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Из самого названия уже понятно, что эти медикаменты являются противовоспалительными препаратами, которые уменьшают воспалительные процессы в организме, из-за которых повышается температура, а также обладают ярко выраженным обезболивающим эффектом. Их также применяют при лихорадке.
  2. Антипиретики. Они оказывают жаропонижающее действие при лихорадочном состоянии, но по сравнению с НПВС данные препараты менее эффективны при снятии боли и не влияют на воспалительные процессы. Основным из большинства медикаментов этой подгруппы является парацетамол.

А теперь рассмотрим два основных лекарственных средства, ибупрофен и парацетамол, которые можно отнести к жаропонижающим препаратам.

Что лучше от температуры ибупрофен или парацетамол?

Парацетамол подавляет боль различных этиологий (головная, менструальная, зубная, мышечная боль, боль в суставах), но, самое главное, он считается действенным жаропонижающим лекарственным средством. Данный препарат облегчает симптомы лихорадки. Парацетамол действует на центр терморегуляции в гипоталамусе, вследствие чего снижается температура.

В основном его применяют при ОРВИ и гриппе. Данный препарат достаточно безопасен, поэтому его прописывают и детям, и взрослым.

Парацетамол может снижать температуру причиной, которой являются острые вирусные инфекции. Однако он не оказывает противовоспалительного эффекта, поэтому бессилен при микробных инфекциях, в таких ситуациях лучше использовать ибупрофен.

К плюсам парацетамола также нужно отнести то, что его можно принимать беременным и кормящим женщинам, а также детям и пожилым людям. Вероятность возникновения побочных действий препарата очень мала, поэтому он считается безопасным лекарственным средством. Кроме того, парацетамол можно комбинировать с различными медикаментами.

Какие побочные действия ибупрофена и чем заменить препарат

Ибупрофен — это широко известный и часто применяемый представитель группы нестероидных противовоспалительных средств. Он останавливает воспалительные процессы в организме, оказывает обезболивающее действие и может снижать температуру.

Ибупрофен оказывает комплексный эффект: снижает температуру, снимает болевой синдром и уменьшает воспаление. Данный НПВС предпочтительнее принимать в том случае, когда есть необходимость не просто снизить повышенную температуру, но и снять воспаление и боль.

Обратите внимание!

В тех случаях, когда температура тела поднялась из-за того, что человек перенервничал или находится в состоянии острого стресса (термоневроз), любые жаропонижающие средства не дадут никакого эффекта, так как в организме нет воспалительных процессов, которые запускают механизм повышения температуры. Данный метод называется «аспириновая проба» и позволяет определить причину возникновения лихорадки.

Какие побочные эффекты ибупрофена?

Общие побочные эффекты ибупрофена — это:

  • расстройство желудка, легкая изжога, тошнота, рвота;
  • вздутие живота, газы, диарея, запор;
  • головокружение, головная боль, нервозность;
  • снижение аппетита;
  • легкий зуд или сыпь;
  • звон в ушах.

Рассматриваемый медикамент имеет большой перечень побочных действий и при его неправильном приеме велика вероятность появления желудочно-кишечных нарушений или отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы. Поэтому его не рекомендовано принимать беременным женщинам, пожилым людям и пациентам с почечной или печеночной недостаточностью.

Какие побочные действия ибупрофена и чем заменить препарат

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен

Два рассматриваемых препарата можно комбинировать и принимать поочередно, если высокая температура долго держится и ее нужно сбить. Так, вначале нужно выпить одну таблетку парацетамола, в дозировке, назначенной врачом, после чего по прошествии 6 часов принять ибупрофен, в прописанной врачом дозировке. Это необходимо для того, чтобы снизить токсическую нагрузку на печень, которая возникает при увеличении дозы каждого из препаратов. Очередность приема обоих препаратов каждые 6 часов позволяет несколько дней подряд без перерывов снижать температуру и при этом защититься от гепатотоксичности.

Выводы: что выбрать от температуры — парацетамол или ибупрофен

Таким образом оба препарата, парацетамол и ибупрофен снижают повышенную температуру тела. Однако у первого меньше побочных эффектов и он уменьшает температуру при лихорадке, но не оказывает никакого эффекта при воспалительных процессах, а второй настолько же эффективно снижает температуру, а также оказывает противовоспалительный эффект и более выраженное обезболивающее действие. Парацетамол также менее эффективен при подавлении боли, чем ибупрофен.

Важно заметить, что ибупрофен и парацетамол можно применять детям, так как оба лекарственных средства не вызывают синдром Рейе (редкое заболевание печени у детей 4-12 лет), который может провоцировать аспирин.

То есть, основное различие, которое определяет выбор препарата заключается в том, нужно ли снимать воспаление и боль. Если нужно — то тогда следует выбирать ибупрофен, а если необходимо снять одну температуру — то парацетамол.

А также если вам интересно узнать, чем отличается имодиум от лоперамида и какое из этих средств лучше всего принимать при диарее, предлагаем прочитать нашу новую статью, посвященную этой теме.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.

Ибупрофен на сегодняшний день — одно из самых популярных действующих веществ в группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Показания к его применению обширны: лечение практически всех воспалительных заболеваний, обезболивание, снижение температуры тела при лихорадке. Кроме того, широкое применение ибупрофен получил в комплексной терапии заболеваний суставов.

Ибупрофен для снятия воспаления и уменьшения боли: механизм работы и способы применения

Все процессы в нашем организме регулируются медиаторами — химическими веществами, участвующими, в том числе, и в передаче нервных импульсов. Ощущение боли также связано с выделением специальных медиаторов боли. Простагландины обладают многочисленными функциями в организме, включая регуляцию процессов боли и воспаления. Простагландины образуются из арахидоновой кислоты под действием фермента — циклооксигеназы. Ибупрофен блокирует циклооксигеназу, останавливая образование простагландинов и, как следствие, развитие воспаления.

Как действует ибупрофен на организм? Попадая в организм, ибупрофен в течение первого часа (tmax от 35 до 90 минут) всасывается в кровь, максимальная концентрация в крови при приеме таблеток и капсул достигается за 1-2 часа. Есть исследования, доказывающие наличие у ибупрофена дополнительных противовоспалительных свойств, действующих на уровне ядра клетки. Ибупрофен выпускают в разных лекарственных формах:

  • Таблетки;
  • Капсулы длительного действия;
  • Суспензия;
  • Капли для перорального приема;
  • Ректальные свечи;
  • Гель и мазь для наружного применения.

Пероральные препараты обычно назначаются в минимальных эффективных дозах по возможности коротким курсом (7-14 дней), чтобы снизить риск возможных побочных эффектов. Наружные средства вызывают их значительно реже, так как в общий кровоток попадает совсем небольшое количество препарата. Также ибупрофен используется в комбинациях с другими веществами, например, хондропротекторами, для оказания дополнительного противовоспалительного эффекта.

Из-за возможного негативного действия на слизистую желудочно-кишечного тракта при продолжительных курсах ибупрофен обычно назначают в сочетании с препаратами, защищающими слизистую желудка, так называемыми ингибиторами протонной помпы.

История ибупрофена

Из всех противовоспалительных для ибупрофена примечательно то, что он был открыт в рамках поиска средства для лечения ревматоидного артрита (заболевания суставов).

В 1950-е годы стероиды — гормональные препараты — являлись единственным способом облегчения симптомов и снятия воспаления. Тогда перед молодым ученым Стюартом Адамсом была поставлена амбициозная цель — найти новую альтернативу стероидам, которая могла бы соревноваться с ними по эффективности, но при этом отличалась более высоким профилем безопасности с точки зрения побочных эффектов.

После тщательных десятилетних исследовательских поисков всего несколько химических соединений были допущены до клинических исследований группой ученых, возглавляемой Стюартом Адамсом. Среди них и было вещество, которое сегодня мы знаем под названием ибупрофен. В 1953 году начались исследования данного вещества в Великобритании, а уже через 16 лет оно было одобрено в качестве лекарства, отпускаемого по рецепту, для уменьшения боли и воспаления при ревматоидном артрите. С 80-х годов прошлого века ибупрофен стал применяться для снятия температуры и жара, в 1983 году получил безрецептурный статус и вышел в массовые продажи в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и болеутоляющего препарата.

Применение ибупрофена при боли в суставах

Боли в суставах в большинстве случаев связаны с их воспалением. Причины могут быть разными: инфекционные, иммунные артриты или же наиболее часто встречающиеся остеоартрозы или остеоартриты, обусловленные дистрофическими изменениями хрящевой и костной ткани. Вне зависимости от причин, механизм развития артритов одинаковый: запускается воспалительная реакция с участием фермента — циклооксигеназы. Поэтому ибупрофен, блокируя данный фермент, провоцирующий боль и воспаление, продемонстрировал эффективность при различных видах заболеваний суставов.

Он способен уменьшать боль, отек, восстанавливать объем движений. Для лечения заболеваний суставов ибупрофен могут назначить внутрь в виде таблеток или местно в виде мази. В случае местного использования действующее вещество наносится ближе к очагу воспаления, при этом в меньших количествах поступает в кровь. При боли в суставах ибупрофен может использоваться и в комбинациях с другими активными ингредиентами, поскольку он способствует дополнительному уменьшению воспаления и боли.

Особенности применения

Применение у беременных и во время лактации

Во время беременности желательно отказаться от приема лекарственных средств, так как любое химическое вещество, попавшее в организм матери, может повлиять на плод.

Применение при проблемах в работе почек

Ибупрофен запрещено принимать при почечной недостаточности, если клиренс креатинина (КК) меньше 30 мл/мин. При КК 30-60 мл/мин препарат назначают с осторожностью, по жизненным показаниям. При почечной недостаточности нарушается процесс фильтрации крови, то есть препарат не может полноценно выводиться из организма, возрастает его токсичность. Любое прогрессирующее заболевание почек — возможная причина нарушения их функции, поэтому при этих состояниях от приема НПВС либо отказываются вовсе, либо назначают под постоянным контролем КК.

При нарушении функций печени

В печени происходит метаболизм всех попадающих в организм веществ, в том числе лекарств. Многие ее заболевания (цирроз, гепатиты) сопровождаются снижением функции органа. Это значит, что лекарственные средства не смогут пройти в печени адекватную «переработку» и окажут дополнительную нагрузку на и без того ослабленный орган. Ибупрофен, в отличие от некоторых других НПВС, не оказывает заметного влияния на функцию печени. Вместе с тем, при патологии печени в активной стадии и при выраженном снижении ее функции ибупрофен не назначают.

Взаимодействие с другими лекарственными веществами

Ибупрофен обычно не назначают с другими препаратами из группы НПВС. При комплексном лечении важно учитывать, что он вступает во взаимодействие со многими лекарственными средствами, что может менять их действие на организм. Так, сочетание ибупрофена с кофеином усиливает обезболивающее действие ибупрофена, антациды (препараты, использующиеся, в основном, при борьбе с изжогой и повышенной кислотностью в желудке) замедляют всасывание ибупрофена из желудочно-кишечного тракта, откладывая анальгезирующий и жаропонижающий эффект.

Комбинация с хондроитином и глюкозамином

Среди удачных сочетаний ибупрофена с другими лекарственными средствами можно выделить препараты для лечения различных заболеваний суставов. Комбинация этого НПВС с хондроитином и глюкозамином показывает хороший эффект при терапии остеоартритов. Ибупрофен способен подавлять воспаление: купировать боль, уменьшать отек, улучшать мобильность суставов, а хондроитин и глюкозамин, естественные компоненты хрящевой ткани, способны постепенно восстанавливать поврежденный хрящ.

Хондроитин стимулирует образование гиалуроновой кислоты, поддерживает вязкость суставной жидкости, запускает механизмы восстановления хряща, а также подавляет активность ферментов, вызывающих расщепление хряща, что находит свое отражение в подвижности суставов, уменьшении болевых ощущений, а также общего здоровья суставов.

Обезболивающее и противовоспалительное средство для детей от 3х месяцев.

Какие побочные действия ибупрофена и чем заменить препарат

Не содержит сахара и красителей.

В комплекте удобный мерный шприц.

О препарате

Какие побочные действия ибупрофена и чем заменить препарат

Обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действиями.

Подходит для детей с 3 месяцев до 12 лет.

Действует до 8-ми часов.

Суспензия имеет приятный клубничный или апельсиновый вкус.

Схема приема

Выберите возраст ребенка

До 3х раз в сутки

До 3-4х раз в сутки

До 3х раз в сутки

До 3х раз в сутки

До 3х раз в сутки

До 3х раз в сутки

Инструкция по применению

Плотно вставьте мерный шприц в горлышко флакона.

Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки.

Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его.

Поместите шприц в ротовую полость и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

Вопрос-ответ

Возможно ли применение Ибупрофена при гриппе?

Возможно, но только в качестве симптоматического средства. Для назначения адекватной комплексной терапии необходимо проконсультироваться с врачом.

Как долго действует Ибупрофен после применения?

Продолжительность действия препарата может достигать 8 часов.

Какова максимальная продолжительность приема Ибупрофена?

Максимальная продолжительность приема Ибупрофена не должна превышать 3 дней. Если на фоне применения препарата не наступает улучшения в течение 24 часов у детей 3-5 месяцев или 3 дней — у детей 6 месяцев и старше, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

C какого возраста можно применять Ибупрофен?

Ибупрофен можно применять у детей с 3 месяцев.

Содержит ли Ибупрофен сахар?

Ибупрофен не содержит сахар. Для придания сладкого вкуса в состав препарата включены разрешенные для применения у детей подсластители.

Сколько хранится вскрытый флакон суспензии Ибупрофен?

Вскрытый флакон суспензии Ибупрофен должен храниться не более 6 месяцев.

Возможно ли появление аллергической реакции на фоне приема Ибупрофена?

Как и на фоне приема любого препарата, у отдельных пациентов возможно развитие аллергических реакций. Они встречаются реже, чем в 1 случае на 100 назначений. Для снижения потенциального риска, при наличии аллергических заболеваний или аллергических реакций в прошлом на другие препараты, особенно противовоспалительные и жаропонижающие, перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Как следует принимать Ибупрофен при постпрививочной лихорадке?

При постпрививочной лихорадке Ибупрофен следует принимать по 2,5 мл (50 мг). При необходимости через 6 часов можно принять еще 2,5 мл (50 мг). Суточная доза не должна превышать 5 мл (100 мг).

Можно ли давать Ибупрофен ребенку, с весом менее 5 кг?

Ибупрофен нельзя давать ребенку с массой тела менее 5 кг.

Как быстро начинает действовать Ибупрофен после приема?

Время начала действия Ибупрофена индивидуально и зависит от свойств и состояния организма. После приема внутрь препарат начинает обнаруживаться в крови через 15 минут, максимальной концентрации достигает через 1-2 часа.

Имеются противопоказания.
Перед Применением проконсультируйтесь со специалистом

Московская область, г. Долгопрудный
Лихачевский проезд, дом 5Б

Какие побочные действия ибупрофена и чем заменить препарат

Слухи о возможном вреде ибупрофена потихоньку поползли 11 марта ― после одной из переписок ученых, опубликованных в журнале The Lancet Respiratory Medicine. В переписке были очень осторожные формулировки насчет того, почему у пациентов с гипертонией и диабетом может быть повышенный риск развития COVID-19.

Исследователи аккуратно предположили, что это может быть связано с лекарствами, которые традиционно принимают многие люди старшего возраста по назначению врача.

Шумиха о том, что ибупрофен может осложнить состояние больных с новой коронавирусной инфекцией, началась в СМИ 14 марта. Ее подхватили и соцсети. Источник, по немедицинским меркам, был довольно весомый. Твит на тему написал министр здравоохранения Франции Оливье Верон, и запись сразу стали распространять другие пользователи.

«Прием противовоспалительных препаратов (ибупрофен, кортизон, . ) может стать фактором обострения инфекции. При лихорадке принимайте парацетамол.

Если вы уже принимаете противовоспалительные препараты или сомневаетесь, обратитесь за советом к врачу», ― написал чиновник.

Твит цитировали пару дней, и 16 марта Университет Базеля опубликовал заявление одного из ученых, фигурировавших в переписке, с которой все началось. Руководитель исследовательской группы на базе кафедры биомедицины Университета Базеля Майкл Рот заявил, что подозрения ученых являлись гипотетическими и были необходимы для исследований. Он подчеркнул, что опубликованная переписка ни в коем случае не может быть рекомендацией для использования или отмены каких-либо лекарств.

Однако заявление Рота не остановило процесс: 17 марта Британский медицинский журнал выпустил статью, в которой согласился с тезисами Оливье Верона. Споры в научном сообществе на этот счет не прекратились.

Еще через двое суток в историю вмешалось Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

«В настоящее время FDA не располагает научными данными, связывающими использование НПВП, таких как ибупрофен, с ухудшением симптомов COVID-19. Агентство дополнительно изучает эту проблему и сообщит общественности, когда появится больше информации», ― подчеркнули в FDA.

Здесь оставалось выразить позицию только Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 19 марта ВОЗ опубликовала два твита на тему. Во-первых, в организации отметили, что осведомлены о беспокойстве насчет вероятных побочных эффектов ибупрофена на фоне COVID-19. Во-вторых, в записях отметили, что ВОЗ на основании имеющихся данных не советует исключать ибупрофен из рекомендованной терапии. С этим согласились и в Министерстве здравоохранения РФ.

Мы напоминаем, что COVID-19 ― новое заболевание. Данные о том, как оно действует на организм человека, накапливаются ежедневно. Их еще предстоит оценить полностью после того, как пандемия закончится. Стоит также помнить, что все статистические данные подвержены погрешностям и ошибкам, но они дают приблизительное представление о рисках и особенностях COVID-19.

Ведущее место в структуре неврологических заболеваний занимает болевой синдром, как острый, так и хронический. И точность установления причины боли порой весьма затруднительна вследствие большого разнообразия механизмов ее формирования. А в связи с тем, что эта самая частая и дезадаптирующая врача жалоба является фактором, запускающим целый каскад различных изменений, по-прежнему остается актуальной симптоматическая терапия, позволяющая выделить ведущий неврологический признак заболевания.

В лечении хронической и острой боли в практической медицине и неврологии традиционным является применение нестероидных противовоспалительных средств, но лишь тех, что отвечают «золотому стандарту»: безопасность/эффективность. И эти требования в полной мере удовлетворяет Ибупрофен, основное действие которого связано с ингибированием фермента циклооксигеназы и препятствованием синтезу простагландинов. Этот механизм его анальгетического эффекта известен и хорошо изучен уже очень давно. Однако последние исследования выявили и простагландин-независимые механизмы, например, блокада NMDA- рецепторов, благодаря чему реализуется центральное противоболевое (антиноцицептивное) действие. Помимо этого, Ибупрофен ингибирует фермент тромбоксан А2 в тромбоцитах, оказывая антиагрегантный эффект, существенно снижает риск развития сенильной деменции, а также улучшает когнитивные функции при болезни Альцгеймера.

Ибупрофен – идеальный безрецептурный препарат, быстро абсорбирующийся в пищеварительном тракте и действующий длительно. Использование Ибупрофена в анальгезирующей дозировке, которая сравнительно ниже противовоспалительной, позволяет почти полностью исключить неблагоприятные дозозависимые последствия со стороны желудочно-кишечного тракта и использовать препарат на протяжении довольно большого промежутка времени.

Ибупрофен – препарат выбора в терапии головных болей различного генеза: психогенные цефалгии, ГБН (головные боли напряжения), мигренозные боли, головные боли при простудных заболеваниях или похмельном синдроме, цервикогенные и «абузусные» боли, а также комбинированные и сочетанные их вариации.

Купирование приступов мигренозной цефалгии при помощи Ибупофена является более эффективным по сравнению с триптанами или эрготаминами и более доступным с точки зрения стоимости препарата. Клинический эффект Ибупрофена при мигрени достигается в дозировке 200-400 мг, достоверно снижая длительность и интенсивность болевых приступов. Кроме того, отпадает необходимость в дополнительной анальгезии и снижается выраженность таких сопроводительных симптомов как фотофобия, тошнота, фотопсии и тревожность.Существует отчетливая закономерность между вхождением в менструальный период и обострением мигренозных цефалгий, выявляемая в 60 % случаев. Из них у 20 % пациентов удается установить катамениальную (строго менструальную) мигрень, возникающую лишь в преддверии или во время менструальных выделений. В лечении такого вида мигреней применение Ибупрофена является ключевым и полностью нивелирует болевые приступы.

Немаловажную проблему в неврологии представляет собой лечение больных, подверженных хронической мышечной боли, самая распространенная форма которой – фибромиалгия, представлена в человеческой популяции в количестве 7 %. Боль при фибромиалгии – наиболее частая причина обращения к специалистам, причем не только к неврологам, но и к ревматологам, хирургам, врачам общего профиля. Альгические ощущения при этом заболевании носят хронический генерализованный характер и для них характерно выраженное несоответствие между умеренной интенсивностью боли и уровнем ее психологического переживания. Ранее фибромиалгия рассматривалась большинством исследователей как болезнь ревматической природы и широко лечилась назначением нестероидных противовоспалительных средств. Теперь ее воспалительное происхождение ставится под сомнение и не признается целым рядом исследователей, однако НПВС (в том числе Ибупрофен) уже зарекомендовали себя как действенное средство и остаются актуальными лекарствами в терапии этой патологии.

Еще одной особенностью применения Ибупрофена в неврологии является его успешное использование в комплексном лечении совместно с психотропными (антидепрессантами и нейролептиками) препаратами. Ибупрофен в комбинированной терапии обладает хорошей «коммуникабельностью» и не усиливает нежелательных побочных действий других медикаментов.

Каждый день мы получаем сводки с фронта от ученых, врачей, высокопоставленных чиновников. Напряжение по поводу коронавируса не спадает, поэтому любая новость, сказанная с высокой трибуны, облетает мир за минуты. Замена одного-двух слов в сообщении делают его более ярким, интересным, но искажают смысл сказанного. Так случилось и с ибупрофеном.

С чего все началось?

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран 14 марта заявил, что нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, кортизон и другие, могут негативно влиять на течение коронавируса. Что парацетамол будет предпочтительнее у таких пациентов. Но, если вы уже принимаете данную группу лекарственных средств или сомневаетесь, получите врачебную консультацию.

⚠️ #COVIDー19 | La prise d’anti-inflammatoires (ibuprofène, cortisone, . ) pourrait être un facteur d’aggravation de l’infection. En cas de fièvre, prenez du paracétamol.
Si vous êtes déjà sous anti-inflammatoires ou en cas de doute, demandez conseil à votre médecin.

Это привело к ажиотажному спросу на парацетамол (входит в состав Эффералган , Парацетамол детский ). Властям Франции срочно пришлось ограничить продажу лекарства, чтобы не допустить дефицита.

Похожие заявления звучали и до этого, но такую мощную огласку получили впервые.

Официальная позиция ВОЗ и Минздрава РФ

Через несколько дней ситуация прояснилась и вышло опровержение.

19 марта Европейское агентство лекарственных средств отметило, что научных доказательств, устанавливающих связь между ибупрофеном и ухудшением состояния при коронавирусе нет.

В заявлении ВОЗ от 19 марта говорится, что после анализа информации, консультаций с врачами, которые лечат пациентов с коронавирусом, нет достоверных данных о новых негативных влияниях ибупрофена у такой категории больных. Ограничения касаются только побочных действий, которые известны давно для определенных групп людей и заболеваний. Поэтому ВОЗ не выдвигает никаких дополнительных ограничений в использовании ибупрофена.

Какие побочные действия ибупрофена и чем заменить препарат

ВОЗ не выдвигает никаких дополнительных ограничений в использовании ибупрофена.

Минздрав РФ также сделал официальное заявление, что у пациентов с COVID-19 ибупрофен может и должен использоваться наравне с парацетамолом. Елена Малинникова, главный инфекционист МЗ РФ уточнила, что важно выполнять врачебные рекомендации. Только доктор определяет для конкретного больного эффективный препарат и тактику лечения.

А сегодня, спустя 3 месяца врачи Британии планируют опробовать специальную форму ибупрофена у пациентов с тяжелыми симптомами COVID-19 для борьбы с дыхательной недостаточностью.

Рекомендации меняются каждый день. Попытаемся составить взвешенное мнение о том, можно ли пить ибупрофен при коронавирусе.

Что такое ибупрофен?

Это нестероидный противовоспалительный препарат, относится к группе ненаркотических анальгетиков. Он обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Несмотря на то, что он разрешен к применению даже у детей, назвать его совсем безобидным нельзя. И относится это не только к ибупрофену, а ко всей группе нестероидных противовоспалительных средств.

Его прием может приводить к проблемам с желудочно-кишечным трактом в виде язв, кровоизлияний, вплоть до кровотечений из желудка и кишечника. У людей, которые уже имели заболевания пищеварительной системы эти риски значительно увеличиваются. Также, возможно, его неблагоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему, печень и почки.

То есть этот препарат и раньше нельзя было принимать бесконтрольно. Длительность приема без консультации врача не должна превышать 5 дней.

Многие люди принимают его длительно по назначению врача при заболеваниях суставов и позвоночника. Если лечение назначено доктором, ни в коем случае его нельзя отменять или изменять, ориентируясь на сообщения в СМИ.

Какие побочные действия ибупрофена и чем заменить препарат

Перед приемом любых препаратов проконсультируйтесь со специалистом.

Ибупрофен и коронавирус

Ибупрофен не может использоваться как профилактическое средство от коронавируса. Также он не убивает вирус во время болезни. Он действует только на симптомы, снимая воспаление, боль и жар, что облегчает состояние больного. Ибупрофен может применяться наравне с парацетамолом. Некоторые комбинированные препараты содержат в себе одновременно и то, и другое.

Действующее вещество ибупрофен может иметь разные формы(таблетки, суспензии, свечи, гели, мази) и разные торговые названия:

  • Нурофен экспресс;
  • Нурофен для детей (суспензия с 3 месяцев);
  • Бруфен СР;
  • Терафлекс Адванс (для суставов комбинация с хондропротекторами);
  • Бруфика Плюс (суспензия, комбинация с парацетамолом для детей с 2 лет);
  • Нурофен Лонг (ибупрофен+парацетамол с 12 лет);
  • Ибупрофен свечи (для детей).

Аналогами ибупрофена будут другие традиционные НПВС.

При этом парацетамол не является абсолютно безопасным лекарством. Он является в США, Великобритании частой причиной острого отравления высокими дозами с последующей госпитализацией 1 .

Снижать температуру не рекомендуется, пока она не выше 38,5 С и комфортно переносится организмом.

Какие побочные действия ибупрофена и чем заменить препарат

Статины: что это такое

Статины – что это за лекарство? Статины – это препараты, которые понижают уровень холестерина в крови. Главное их предназначение – первичная профилактика и лечение болезней сердечно-сосудистой системы, поскольку холестерин является одним из основных факторов, провоцирующих их возникновение и развитие.

Холестерин представляет собой органический спирт, естественным образом вырабатываемый в организме, а также поступающий в него с пищей – и он может вызывать закупорку сосудов, откладываясь в них в виде атеросклеротических бляшек. Это влечет за собой сбои в питании мозга и конечностей, ведет к появлению у человека целого букета заболеваний (ишемической болезни сердца, цереброваскулярной недостаточности), и даже может вызвать гангрену, инсульт или инфаркт.

Какие бывают статины?

Как статины действуют на организм?

При каком холестерине назначают статины?

При каком холестерине пить статины? Нормальный уровень общего холестерина у женщин – 2,9 — 6 ммоль/л, у мужчин – 3,6 — 7,8 ммоль/л. Однако стоит учесть, что он может меняться с возрастом, а также при некоторых гормональных сбоях, так что в любом случае эти препараты назначаются врачом. Он объяснит, в какое время пить статины, сколько пить статины. Также при назначении он отдельно рассмотрит уровень «плохого» и «хорошего» холестерина в вашем организме.

Не стоит задаваться вопросом, в каком возрасте принимают статины – решение принимается на основании результатов анализов, а не исходя из возраста. Тем не менее, несмотря на всю безопасность современных препаратов, стоит учитывать возможный риск для пациентов пожилого возраста – так что конечное решение должен принимать врач.

Каждый день мы получаем сводки с фронта от ученых, врачей, высокопоставленных чиновников. Напряжение по поводу коронавируса не спадает, поэтому любая новость, сказанная с высокой трибуны, облетает мир за минуты. Замена одного-двух слов в сообщении делают его более ярким, интересным, но искажают смысл сказанного. Так случилось и с ибупрофеном.

С чего все началось?

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран 14 марта заявил, что нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, кортизон и другие, могут негативно влиять на течение коронавируса. Что парацетамол будет предпочтительнее у таких пациентов. Но, если вы уже принимаете данную группу лекарственных средств или сомневаетесь, получите врачебную консультацию.

⚠️ #COVIDー19 | La prise d’anti-inflammatoires (ibuprofène, cortisone, . ) pourrait être un facteur d’aggravation de l’infection. En cas de fièvre, prenez du paracétamol.
Si vous êtes déjà sous anti-inflammatoires ou en cas de doute, demandez conseil à votre médecin.

Это привело к ажиотажному спросу на парацетамол (входит в состав Эффералган , Парацетамол детский ). Властям Франции срочно пришлось ограничить продажу лекарства, чтобы не допустить дефицита.

Похожие заявления звучали и до этого, но такую мощную огласку получили впервые.

Официальная позиция ВОЗ и Минздрава РФ

Через несколько дней ситуация прояснилась и вышло опровержение.

19 марта Европейское агентство лекарственных средств отметило, что научных доказательств, устанавливающих связь между ибупрофеном и ухудшением состояния при коронавирусе нет.

В заявлении ВОЗ от 19 марта говорится, что после анализа информации, консультаций с врачами, которые лечат пациентов с коронавирусом, нет достоверных данных о новых негативных влияниях ибупрофена у такой категории больных. Ограничения касаются только побочных действий, которые известны давно для определенных групп людей и заболеваний. Поэтому ВОЗ не выдвигает никаких дополнительных ограничений в использовании ибупрофена.

Какие побочные действия ибупрофена и чем заменить препарат

ВОЗ не выдвигает никаких дополнительных ограничений в использовании ибупрофена.

Минздрав РФ также сделал официальное заявление, что у пациентов с COVID-19 ибупрофен может и должен использоваться наравне с парацетамолом. Елена Малинникова, главный инфекционист МЗ РФ уточнила, что важно выполнять врачебные рекомендации. Только доктор определяет для конкретного больного эффективный препарат и тактику лечения.

А сегодня, спустя 3 месяца врачи Британии планируют опробовать специальную форму ибупрофена у пациентов с тяжелыми симптомами COVID-19 для борьбы с дыхательной недостаточностью.

Рекомендации меняются каждый день. Попытаемся составить взвешенное мнение о том, можно ли пить ибупрофен при коронавирусе.

Что такое ибупрофен?

Это нестероидный противовоспалительный препарат, относится к группе ненаркотических анальгетиков. Он обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Несмотря на то, что он разрешен к применению даже у детей, назвать его совсем безобидным нельзя. И относится это не только к ибупрофену, а ко всей группе нестероидных противовоспалительных средств.

Его прием может приводить к проблемам с желудочно-кишечным трактом в виде язв, кровоизлияний, вплоть до кровотечений из желудка и кишечника. У людей, которые уже имели заболевания пищеварительной системы эти риски значительно увеличиваются. Также, возможно, его неблагоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему, печень и почки.

То есть этот препарат и раньше нельзя было принимать бесконтрольно. Длительность приема без консультации врача не должна превышать 5 дней.

Многие люди принимают его длительно по назначению врача при заболеваниях суставов и позвоночника. Если лечение назначено доктором, ни в коем случае его нельзя отменять или изменять, ориентируясь на сообщения в СМИ.

Какие побочные действия ибупрофена и чем заменить препарат

Перед приемом любых препаратов проконсультируйтесь со специалистом.

Ибупрофен и коронавирус

Ибупрофен не может использоваться как профилактическое средство от коронавируса. Также он не убивает вирус во время болезни. Он действует только на симптомы, снимая воспаление, боль и жар, что облегчает состояние больного. Ибупрофен может применяться наравне с парацетамолом. Некоторые комбинированные препараты содержат в себе одновременно и то, и другое.

Действующее вещество ибупрофен может иметь разные формы(таблетки, суспензии, свечи, гели, мази) и разные торговые названия:

  • Нурофен экспресс;
  • Нурофен для детей (суспензия с 3 месяцев);
  • Бруфен СР;
  • Терафлекс Адванс (для суставов комбинация с хондропротекторами);
  • Бруфика Плюс (суспензия, комбинация с парацетамолом для детей с 2 лет);
  • Нурофен Лонг (ибупрофен+парацетамол с 12 лет);
  • Ибупрофен свечи (для детей).

Аналогами ибупрофена будут другие традиционные НПВС.

При этом парацетамол не является абсолютно безопасным лекарством. Он является в США, Великобритании частой причиной острого отравления высокими дозами с последующей госпитализацией 1 .

Снижать температуру не рекомендуется, пока она не выше 38,5 С и комфортно переносится организмом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector