Цефекон свечи для детей через сколько действует — инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

Цефекон – это свечи для детей от трех месяцев, которые отличаются жаропонижающим, незначительным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. В состав препарата входит парацетамол в качестве основного действующего вещества и витепсол (непосредственно суппозиторий).

Лекарственная форма

Свечи для детей Цефекон представляют собой лекарственный препарат, который выпускается в форме свечей, предназначенных для ректального введения. Суппозитории имеют V- образную форму.

Описание и состав

Действующее вещество содержится в суппозитории в различных концентрациях: 50, 100 или 250 мг (последний вариант предназначен для использования подростками). Поскольку парацетамол размещается в свече неравномерно, не следует разделять ее на части перед применением. Обратите внимание, что детские свечи Цефекон отличаются от препарата для взрослых меньшими размерами, поэтому они не вызывают никакого дискомфорта при ректальном введении.

Фармакологическая группа

Цефекон относится к группе анальгетиков и жаропонижающих препаратов.

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировкаПоказания к применению

В качестве основных показаний можно выделить следующее:

  1. повышенная температура тела у ребенка при ОРВИ, гриппе, инфекционных заболеваниях и других патологиях;
  2. выраженный болевой синдром при головной и зубной боли, невралгических состояниях (по назначению специалиста), а также боли при травмах.

Препарат отпускается без рецепта, поэтому при повышенной температуре вы можете предложить его ребенку без назначения врача, если у него нет противопоказаний.

Противопоказания

Цефекон не следует применять детям, не достигшим возраста одного месяца, а также при повышенной чувствительности к компонентам препарата. С осторожностью суппозитории назначаются при заболеваниях кровеносной системы, а также при патологиях почек и печени. Бронхоспазм, который возник по причине приема противовоспалительных средств нестероидного характера – еще одно ограничение к использованию суппозиториев. Органические поражения сердца и сосудов, а также сердечная декомпенсация требуют консультации со специалистом перед лечением Цефеконом.

Повышенная возбудимость, проблемы со сном являются относительными противопоказаниями к применению: в некоторых случаях ребенок не может заснуть после приема такого лекарства.

Способ применения и дозы

Суппозиторий предназначен для ректального введения. Ребенку следует вводить свечу только после проведения процедуры очищения кишечника с помощью клизмы. Необходимо вводить две или три свечи в сутки в зависимости от самочувствия пациента. Суппозиторий вводится как можно глубже в прямую кишку, после этого ребенку требуется соблюдать состояние покоя на протяжении получаса. Средство начнет действовать через 10-15 минут.

Обратите внимание: разовая дозировка Цефекона не должна быть более 15 мг на килограмм веса ребенка. Максимально допустимая суточная дозировка составляет 60 мг.

Не рекомендуется принимать лекарственный препарат длительное время. Для снятия болевого синдрома использовать свечи не стоит более пяти дней, а для устранения высокой температуры – не более трех дней. Если симптомы заболевания не проходят спустя этот период, обратитесь к специалисту, который выпишет другое лекарственное средство.

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировкаПобочные действия

Среди побочных эффектов можно выделить следующее:

  1. тошнота с переходом в рвоту;
  2. анемия (выражается в повышенной слабости и вялости);
  3. лейкопения и другие нарушения со стороны кровеносной системы;
  4. реакции аллергического характера (зуд и появление сыпи на слизистых оболочках и кожных покровах, покраснение кожи);
  5. развитие некроза и нефрита;
  6. реакции местного характера (болезненные ощущения и чувство зуда в области прямой кишки, особенно при длительном применении);
  7. повышенное артериальное давление и учащенное сердцебиение (возникает в редких случаях, при заболеваниях сердца и сосудов в анамнезе).

При появлении таких эффектов применение свечей необходимо как можно скорее прекратить и воспользоваться медицинской помощью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном употреблении с салицилатами появляется вероятность нефротоксического эффекта. Одновременный прием с парацетамолом увеличивает токсическое влияние средства, то же самое касается хлорамфеникола. Кроме того, усиливается воздействие антикоагулянтов при одновременном лечении этими средствами.

Особые указания

Препарат продается в аптеках без рецепта, однако перед его применением рекомендуется проконсультироваться с педиатром, а также убедиться в отсутствии у ребенка аллергических реакций на парацетамол и другие составляющие суппозиториев.

Если в течение трех-пяти дней улучшение самочувствия не наступило, обратитесь к специалисту для корректировки дальнейшего лечения. Не следует использовать свечи с другими жаропонижающими медикаментами во избежание передозировки.

После извлечения суппозитория из упаковки необходимо как можно скорее воспользоваться им по назначению, в противном случае свеча начнет таять. Перед использованием родителям следует тщательно вымыть руки. Препарат хранится при температуре, не превышающей 20 градусов (рекомендуется хранение в холодильнике).

Не рекомендуется применять свечи при субфебрильной температуре тела (до 38 градусов). Педиатры утверждают, что при небольшой температуре иммунитет ребенка должен сам бороться с вирусами и инфекциями, в этом случае выздоровление наступит гораздо быстрее.

Передозировка

Случаи передозировки не были зафиксированы в медицинской практике.

Условия хранения

Препарат хранится при температуре, не превышающей 20 градусов. Срок годности препарата составляет три года. Не рекомендуется использовать свечи по истечении срока годности, в противном случае препарат может оказаться недостаточно эффективным, а риск возникновения побочных явлений увеличивается.

Аналоги препарата

Цефекон в свечах имеет множество аналогов, которые также можно использовать, если нет прямых противопоказаний:

  1. Эффералган. Для детей такое средство выпускается в форме суппозиториев и сиропа. Основное отличие от Цефекона – наличие ярко выраженного противовоспалительного эффекта. Средняя стоимость препарата составляет 130 рублей. В качестве действующего вещества в медикаменте также выступает парацетамол.
  2. Парацетамол. Это недорогое средство (примерно 50 рублей) выпускается в форме сиропа для детей с приятным вкусом (его допустимо принимать детям с трех месяцев при отсутствии тошноты во время повышенной температуры тела).
  3. Панадол. Препарат выпускается в форме суппозиториев, суспензии и сиропа для детей. Средство обладает противовоспалительным действием и не оказывает негативного воздействия на желудок и кишечник.

Таким образом, Цефекон представляет собой препарат в виде суппозиториев, которые предназначены для ректального введения. Средство допускается использовать в детском возрасте для снижения температуры и устранения болезненных ощущений после травм.

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировкаЦена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 60 рублей. Цены колеблются от 30 до 138 рублей.

Через сколько действуют свечи Цефекон? Как долго длится действие препарата?

Среди жаропонижающих средств, которые можно использовать в педиатрии, одними из самых популярных являются ректальные суппозитории Цефекон Д. Благодаря своему формату они не вызывают побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта, не оказывают негативного влияния на печень. Активное вещество быстро попадает в кровь, но все же многие молодые родители хотят знать, через сколько действует Цефекон, как долго он работает, когда нужно ставить новую свечу.

Как и через сколько действует Цефекон?

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

Препарат работает на основе парацетамола – вещества из категории анилидов с жаропонижающим и анальгезирующим действием. Эффект объясняется подавлением возбуждения ядра терморегуляции в гипоталамусе и блокированием циклооксигеназы. Свечи «Цефекон Д» предназначены для ректального введения, содержат 0,05 г активного вещества в 1 шт., применяются у малышей с 3-х месяцев. Ориентированы на детей младше 12 лет, однако у взрослых с гиперчувствительностью тоже используются в тех же дозировках.

Согласно данным в официальной инструкции абсорбция у препарата быстрая, максимальная концентрация активного вещества в крови наблюдается спустя 30-60 минут после введения суппозитория в прямую кишку.

Соответственно, снижение температуры начинается примерно через полчаса, если была взята рекомендованная инструкцией полная доза, а не часть суппозитория. Но при этом падает температура только на полградуса: не стоит ждать, что Цефекон моментально избавит от лихорадки. Некоторые молодые родители жалуются на то, что спустя полчаса эффекта от препарата не увидели. Это может происходить на фоне следующих причин:

  • У ребенка большая масса тела – обычно Цефекон хуже действует на детей старше 4-х лет (естественный рост) и на тех, у кого изначально вес больше нормы.
  • Температура ребенка выше 38,5 градусов – при таких цифрах спазмируются сосуды прямой кишки, что замедляет проникновение препарата в кровь и разнесение по организму.
  • Обезвоживание – без обильного питья снижение температуры невозможно, какие бы препараты ни использовались.

А вот что касается того, сколько действуют свечи Цефекон для детей, здесь все зависит от дозы и заболевания, при котором они используются (тип возбудителя). Около 85% парацетамола выводится почками в течение суток, однако явный эффект пропадает через 4-8 часов. Этот же интервал стоит соблюдать между суппозиториями, если Вы планируете ставить их несколько раз.

Как правильно использовать свечи Цефекон?

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

Несмотря на то, что в сравнении с таблетками и сиропами суппозитории более безопасны, с ними также следует соблюдать осторожность. Применяйте препарат строго по инструкции, не увеличивайте дозировки самостоятельно. Цефекон Д можно использовать без назначения врача, однако для грудничков желательна консультация педиатра.

Разовую дозу парацетамола считают по весу ребенка: 10-15 мг на каждый кг.

Суппозитории используют не чаще 3-х раз за сутки и не дольше 3-х дней. Если в течение этого срока не удается сбить температуру и удержать ее на нормальных значениях, требуется показаться врачу и прекратить терапию Цефеконом. У малышей до 3-х месяцев суппозиторий ставят однократно после прививки при высокой температуре.

Преимущественно Цефекон у детей используют при гриппе, краснухе, кори и других инфекциях, которые сопровождаются подъемом температуры до 38,5 градусов и выше. У детей, которые склонны к судорогам, имеют заболевания сердца, почек и головного мозга, разрешено применять препарат при температуре 37,5 градусов. В некоторых случаях его используют также для облегчения состояния малыша, когда режутся зубы.

Читайте также:

И не забывайте, что Цефекон Д является только симптоматическим средством – он устраняет температуру, но не причину её возникновения. Именно поэтому многие педиатры советуют прибегать к такому «лечению» только в крайнем случае, первоочередно применять препараты, которые воздействуют на возбудителя болезни.

Через сколько начинает действовать Цефекон?

Остановимся на примере детей. По- первых необходимо сказать, что данный препарат очень эффективный. Мы в своей семье его часто используем, в основном лечим, а точнее снимаем жар свечами Цефекон (буквально неделю назад внучка перенесла простудное заболевание). Ранее принимала она нурофен в виде спрея, однако в этот раз её рвало от него, поэтому свечи очень помогли. В этом лекарстве, как и в большинстве жаропонижающих основной компонент — парацетамол. Много зависит от состояния организма ребенка, но улучшение наступает уже через тридцать минут.

Цефекон в форме свечей не самый эффективный препарат, для снижения температуры и снятия боли. Он начинает действовать через 20-30 минут. Нурофен в сиропе например, начинает действовать быстрее. Но в раннем детстве у сына была аллергия на Нурофен и приходилось ставить Цефекон. Действующее вещество препарата — старый проверенный парацетамол.

Препарат «Цефекон» в виде в форме выпуска в виде свечей начинает работать через 20- 30 минут. Обусловлено это действие тем, что в прямой кишке наступает быстрое всасывание препарата, потому что особенностью прямой кишки и является быстрое всасывание за счет разветвленной системы вен. (по аналогии в сосудистой системой полости рта).

Этот метод введения через прямую кишку наилучший, можно четко дозировать, (дать 1/2 свечи), что трудно получить при выпаивании грудным детям определенной дозы препарата.

Некоторые родители хотят очень быстрого снижения температуры тела, минут за 10, но так не бывает, и это не есть хорошо, процессы терморегуляции не могут быстро происходить, человеческое тело не холодильник, нужно, чтобы сосуды спокойно расширились, не нужно резких перепадов в сосудистой системе. Все знают, как тяжело человек реагирует, когда снижается резко температура, пот градом, озноб, сердцебиение. А что говорить о детском организме, где процессы терморегуляции несовершенны.

Нужно помнить, что защитные белки, вещества в организме (интерфероны) начинают вырабатываться, когда температура тела до 38 градусов, в этот период родители просто «давят» иммунную систему малыша, не дают ей прогрессировать, развиваться, вырабатывать антитела и иммуноглобулины для защиты.

ЦЕФЕКОН Д

Описание

Инструкция: состав, показания, применение, дозировка, через сколько действуют свечи Цефекон Д, противопоказания, побочные эффекты

СОСТАВ и ФОРМА ВЫПУСКА

Цефекон Д – ректальные суппозитории. Состав: по 50мг, 100мг или 250мг Парацетамола.

ПОКАЗАНИЯ

Препарат применяется при повышенной температуре тела у детей, на фоне острых респираторных или вирусных заболеваниях. А также как вспомогательное обезболивающее средство для купирования боли при прорезывании зубов, головной боли и прочих болевых синдромах у детей.

ПРИМЕНЕНИЕ и ДОЗИРОВКА

Суппозитории Цефекон Д применяются ректально. После распечатывания, суппозиторий вводится в задний проход более широкой стороной.

Дозировка. Детям с 1 до 3 месяцев жизни показаны суппозитории по 50 мг, с 3 месяцев до 3 лет – по 100 мг, с 3 до 12 лет – по 250мг. Применять не более 3 раз в сутки и не более 5 дней подряд.

ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ПРЕПАРАТ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ?

При правильном использовании Цефекон Д начинает действовать уже через 15-20 минут после применения. Максимальный эффект достигается через 1-1,5 часа.

КАКОВА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ЦЕФЕКОНА Д?

Жаропонижающий и обезболивающий эффект продолжается до 6-8 часов.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Препарат противопоказан детям до 1 месяца, при функциональных нарушениях печени и почек, заболеваниях системы крови, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Возможны аллергические реакции, тошнота, рвота, расстройство желудка, анемия, тромоцитопения, лейкопения, нарушения функции печени и почек.

Свечи цефекон для детей

Свечи Цефекон для детей широко используются для снятия жара и боли у ребятишек с 3 месяцев. «Нижфарм» (копания) выпускает свечи Цефекон разными дозировками для детей от трех месяцев до двенадцати лет и взрослых.

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

Отличие детского препарата Цефекон от взрослого

Детские свечи маркируются буквой «Д» на упаковке и в зависимости от количества действующего вещества бывают трех видов.

1. Цефекон «Д» 50 мг – применяется у малышей от одного до трех месяцев ВАЖНО! В этом возрасте применение любого лекарства должно назначаться контролироваться врачом .

2. Цефекон «Д» 100 мг – для ребятишек старше трех месяцев до трех лет.

3. Цефекон «Д» 250 мг – для ребятишек от трех до двенадцати лет.

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

Цефекон «Н»– для взрослых, разрешен с 16 –ти лет. В детской практике не применяется!

Отличие взрослого препарата от детского – состав. Для детских форм в состав кладут – парацетамол, а для взрослых – напроксен, салициламид и кофеин. Поэтому цефекон «Д» и «Н» два абсолютно разных препарата, которые нельзя путать.

Свечи цефекон для детей инструкция по применению

Действующее вещество, лекарственная форма и состав

Действующим веществом свечей Цефекон «Д» является парацетамол (анальгетик ненаркотический). Именно он снимает жар и боль.

Лекарство выпускается в форме суппозиториев (свечей) для ректального введения. Данная лекарственная форма считается безопасной и удобной для малышей.

В одной свече в зависимости от дозировки содержится 50, 100 или 250 мг парацетамола и твердый жир (основа для суппозиториев).

Свечи Цефекон для детей применение

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

Свечи после введения быстро всасываются и начинают свое действие через 30-60 минут. Метаболизируется в печени и выводятся почками.

Применяется препарат у детей с 3 месяцев до 12 лет как жаропонижающее и обезболивающее средство.

  1. При вирусных и инфекционных заболеваниях для снижения температуры.
  2. Назначают при подъеме температуры после прививок.
  3. Применяют при разных видах боли слабой или умеренной интенсивности.

ВАЖНО! У детей до трех месяцев препарат возможно применять только по назначению доктора.

Противопоказания

  1. Индивидуальная чувствительность
  2. Возраст до месяца (новорожденные дети)

С осторожностью

  1. Почечная, печеночная недостаточность
  2. Гипербилирубинемии доброкачественные, в том числе синдром Жильбера
  3. Вирусный гепатит
  4. Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Свечи Цефекон для детей дозировка

Свечи ставят после того как ребенок покакал. Если малыш не ходил в туалет, лучше поставить клизму. Суппозиторий берут в руку, чтобы немного согреть. Затем открывают пластиковую упаковку, и ввести свечу в прямую кишку. Вторую свечу ставят не раньше чем через 4-6 часов. Дозировку можно рассчитать по таблице приведенной ниже.

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

Максимальная дозировка на 1 прием 10-15 мг на 1 кг веса ребенка. За одни сутки общее количество парацетамола не должно превышать 60 мг на 1 кг веса ребенка.

Для снижения жара Цефекон используют не дольше трех дней, как обезболивающее не более пяти дней. Более длительный прием препарата возможен только под контролем врача.

ВАЖНО! Во время приема препарата Цефекон «Д» 50, 100 и 250 мг не давайте ребенку другие лекарства, которые могут содержать парацетамол, чтобы избежать передозировки.

Другие детские препараты с парацетамолом в составе

  1. Парацетамол детский
  2. Панадол
  3. Эффералган
  4. Тайленол
  5. Калпол
  6. Ибуклин детский
  7. АнтиГриппин детский
  8. Фервекс детский

Это самые распространенные названия лекарств с парацетамолом в составе. Однако можно встретить и другие названия подобных детских препаратов. Хранят препарат в темном месте, при температуре не выше 20°С. Иначе свечи могут подтаять.

Цефекон свечи для детей цена и отзывы

Цефекон «Д» достаточно бюджетный препарат. Цена на лекарство в аптеках варьируется в пределах 41-60 рублей за 10 штук (упаковка). Чем больше дозировка, тем выше цена.

Большинство отзывов о препарате положительные

Цефекон Д

Состав

В состав свечей входят Парацетамол в различной дозировке и Витепсол в качестве свечной массы.

Форма выпуска

Свечи (суппозитории) ректальные для детей V- образной формы в блистерной упаковке по 5 свечей в картонной пачке № 10.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, слабовыраженное противовоспалительное, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Детский Цефекон обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. В ЦНС препарат вызывает блокаду циклооксигеназы, воздействуя тем самым на болевой центр и систему терморегуляции. В очаге воспаления влияние парацетамола на циклооксигеназу нейтрализуется пероксидазой клеток, что значительно снижает противовоспалительный эффект. Цефекон не влияет отрицательно на слизистую оболочку ЖКТ и водно-электролитный обмен, то есть, задержки воды натрия в организме не отмечается.

Фармакокинетика

Препарат обладает высокой абсорбцией, быстро всасывается через слизистую оболочку. Легко преодолевает ГЭБ. Обладает высокой биодоступностью. Распределяется главным образом в жидких средах организма. Связывание с белками незначительное (менее 10%). Метаболизируется в печени. Максимальная концентрация препарата в крови наступает в течение 10-60 минут после его приема. Выводится почками в форме неактивных метаболитов (сульфатов и глюкуронидов).

Показания к применению

Препарат назначается детям в качестве:

  • жаропонижающего средства. Назначаются при гриппе, ОРВИ, поствакцинальных реакциях, инфекциях детского возраста и других состояниях, вызывающих повышение температуры тела;
  • анальгезирующего средства при болевом синдроме (невралгии, миалгии, головной и зубной боль, боли при ожогах и травмах).

Противопоказания

Детям до 1 месяца, гиперчувствительность к парацетамолу, хронический алкоголизм. Препарат необходимо назначать с осторожностью при заболеваниях системы крови, выраженной дисфункции почек и печени, генетически обусловленном ферментативном отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Цефекон Д — свечи при беременности и лактации можно назначать с учетом пользы и риска для беременной и ребенка (плода). В исследованиях тератогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия парацетамола не установлено.

Побочные действия

Тошнота, рвота; анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения; аллергические реакции (зуд и сыпь на слизистых оболочках и коже, крапивница), развитие папиллярного некроза и интерстициального нефрита, гемолитической анемии.

Инструкция на Цефекон Д

Суппозиторий вводится ребенку или подростку ректально. В инструкции на свечи Цефекон Д для детей рекомендуется вводить свечи после очистительной клизмы. Суппозиторий вводят 2 — 3 раза в сутки. Разовая доза Цефекона Д в среднем не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребенка, а максимально суточная доза — 60 мг.

Особого назначения препарата требует детский возраст 1- 3 месяца — разовое введение одного суппозитория (0.05 г парацетамола) в сутки.

В возрасте от 3 месяцев до одного года при весе ребенка 6 -10 кг доза препарата составляет 1–2 свечи по 0,1 г; 1–3 года с весом тела 10–15 кг 1–2 свечи по 0,1 г; 3–10 лет (вес 16–32 кг) 1 свеча по 0,25 г; 10–12 лет (вес 33–36 кг) 2 свечи по 0,25 г.

Цефекон — свечи для детей инструкция не рекомендует использовать длительно. Прием Цефекона Д для снижения температуры ограничивается 3 днями, а для снятия боли — использовать не более пяти дней.

Передозировка

Информации по передозировке препарата нет.

Взаимодействие

При одновременном приеме с салицилатами резко возрастает риск развития нефротоксического действия. При одновременном назначении с Парацетамолом усиливается токсическое действие хлорамфеникола, снижается эффективность средств, тормозящие синтез и ускоряющих вывод мочевой кислоты, усиливается эффект антикоагулянтов непрямого действия.

Условия продажи

Условия хранения

При температуре не выше 20°C.

Срок годности

Аналоги

Аналогов препарата «детский Цефекон», содержащих в своем составе парацетамол, достаточно много.

Отметим лишь некоторые из них: Парацетамол детский, Детский Панадол, Тайленол детский, Биндард (шипучий порошок для детей), Дайнафед ЕХ, Вольпан (порошок), Дайнафед юниор, Дафалган, Деминофен, Калпол 6 плюс, Парацетамол МС, Эффералган и другие.

Отзывы о Цефеконе Д

На многочисленных интернет форумах, обсуждающих препараты для детей, отзывы о свечах Цефекон подтверждают высокую эффективность препарата. Цефекон Д особенно незаменим в тех случаях, когда ребенок категорически отказывается принимать жаропонижающие и обезболивающие средства в виде напитка (сиропы) или таблеток или у ребенка начинается рвота после приема сиропа.

Некоторые родители при наличии у ребенка температуры дают ему антибиотик, что категорически нельзя делать без консультации с врачом. Не забывайте, что температура является защитной реакцией организма и в умеренных пределах ее не нужно снижать. Делайте влажные обтирания ребенку, давайте обильное питье.

Жаропонижающие свечи Цефекон для детей— это оптимальный вариант, однако не следует забывать, что детские свечи от температуры нельзя принимать более 3-5 суток. К тому же препарат не дорогой. Информация с форумов подтверждает, что свечи для детей, состав которых содержит парацетамол, достаточно популярны среди родителей.Часто на форумах спрашивают «через сколько действуют свечи Цефекон Д?». Как правило, эффект появляется через 15-20 минут и длится до пяти часов.

Некоторые родители стоят перед выбором «что лучше: Цефекон или Нурофен?» и можно ли Цефекон и Нурофен одновременно давать ребенку? Эти два препарата имеют различные активные вещества (парацетамол и ибупрофен). Здесь все индивидуально. В некоторых случаях более эффективен Цефекон, в других — Нурофен. Давать одновременно Цефеконс Нурофеном не рекомендуется. Если между приемом, например, Нурофена температура поднимается, снижайте обтиранием. Однако, если ваш ребенок пять дней принимает Цефекон, а температура не падает, тогда необходимо Цефекон заменить другим препаратом. Но нельзя давать ребенку один препарат, между приемами другого.

Иногда родители используют для снижения температуры у ребенка свечи для взрослых. Этого делать нельзя, поскольку большинство родителей не могут правильно рассчитать дозу для ребенка. Лучше использовать препарат, предназначенный для детей.

Цена Цефекон Д, где купить

Цена свечей Цефекон для детей 0,25 г №10 варьирует в пределах 44 — 58 рублей за упаковку. Цена свечей Цефекон Д 0,05 г №10— 34-42 рубля, а 0,1 г №10 —38-47 рублей за упаковку. Приобрести препарат можно в большинстве аптек Москвы и других городах.

Свечи Цефекон для детей

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

В каждом доме, где появляется ребенок, в домашней аптечке постоянно должны быть детские жаропонижающие препараты. Простудные заболевания — далеко не единственная причина, по которой у малыша может подняться высокая температура, причем иногда это происходит довольно быстро, резко, внезапно — сразу до очень высоких отметок. В таких ситуациях, когда необходим незамедлительный жаропонижающий эффект, могут выручить свечи Цефекон.

Несмотря на огромный ассортимент лекарств от температуры, этот препарат остается одним из наиболее востребованных и популярных. Но нравится он далеко не всем родителям. Давайте же выясним, стоит ли укомплектовать свою аптечку этими суппозиториями.

Свечи Цефекон Д для детей: инструкция

Препарат принадлежит к группе анальгетиков-антипиретиков. Это значит, что он способен устранять болевой синдром и воздействовать на центры терморегуляции в головном мозге, способствуя снижению, таким образом, высокой температуры.

Чаще всего свечи Цефекон ставят детям от температуры во время инфекционных и вирусных заболеваний (ОРВИ, гриппа, простуды). Но инструкция предлагает еще несколько показаний для применения препарата:

  • другие состояния, сопровождающиеся высокой температурой тела у ребенка (период прорезывания зубов, реакция на вакцинацию);
  • разного вида боли (головная, зубная, мышечная, суставная, вследствие получения травмы или ожога).

Свечи Цефекон Д — это парацетамол в форме суппозиториев для ректального введения. Кроме главного действующего вещества они содержат в своем составе лишь витепсол — безопасную смесь жирных кислот, применяемую в изготовлении лекарственных свечей в качестве основы. Это одно из преимуществ препарата: «ничего лишнего», говорят пользователи.

Свечи Цефекон Д для детей: дозировка

Обратите внимание, что суппозитории выпускаются в разных дозировках: по 50, 100 и 250 миллиграммов действующего вещества в каждой свечке. Эта информация содержится на упаковке. Она важна, поскольку концентрацию парацетамола в свечке необходимо учитывать, подбирая лекарственные дозы для детей разных возрастных категорий.

Кроме возраста учитывается главным образом вес ребенка. Исходя из этих данных, разовая доза подбирается индивидуально. В среднем она составляет 10-15 мг вещества на каждый килограмм массы тела ребенка:

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

Как часто можно ставить свечи Цефекон Д ребенку

В течение суток свечи Цефекон для детей можно ставить 2, максимум 3 раза. Суточная дозировка препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 4 часов. Если препарат применяется для снижения температуры, то лечение происходит максимум 3 суток. Для снятия болевого синдрома Цефекон можно ставить в течение 5 дней. Обязательно нужно уведомить врача, если на фоне такой терапии по истечении указанных сроков не отмечается улучшений состояния больного.

При необходимости Цефекон можно чередовать с жаропонижающими средствами на основе других лекарственных веществ. Его нельзя сочетать с препаратами парацетамола во избежание передозировки. Если ребенок получает еще какие-то лекарства, то лучше согласовать применение этих свечей с педиатром, поскольку парацетамол сочетается не со всеми группами лекарственных веществ.

Через сколько начинают действовать жаропонижающие свечи Цефекон для детей

Отличительной особенностью Цефекона является быстрота наступления терапевтического эффекта. А потому чаще всего его применяют при повышении температуры до очень высоких отметок, поскольку свечи начинают действовать сразу же, уже в течение получаса температура начнет снижаться.

По сравнению с Цефеконом время действия препаратов на основе ибупрофена (к примеру, очень популярного среди мам Нурофена) более продолжительно, но этот эффект сохраняется дольше, чем снижение температуры парацетамолом. А потому часто мамы действуют по такой схеме: если у ребенка резко поднялась очень высокая температура, то они ставят свечку Цефекон, а через какое-то время дают малышу Нурофен. Такое чередование вполне приемлемо.

В аптечной сети без проблем можно найти также аналоги Цефекона Д. Это суппозитории для ректального введения на основе парацетамола: Панадол, Парацетамол, Эффералган и прочие.

Свечи Цефекон Д: побочные эффекты

Среди противопоказаний к применению этого препарата в инструкции значится только индивидуальная непереносимость парацетамола и возраст до 1 месяца. При почечной и печеночной недостаточности, а также при некоторых других болезненных состояниях подобное лечение необходимо проводить с осторожностью.

Предупреждается, что лекарство может вызывать некоторые побочные эффекты:

  • тошноту, рвоту, боли в животе;
  • сыпь, зуд, крапивницу, отек Квинке;
  • нарушение работы почек;
  • анемии разной природы, тромбоцитопению, лейкопению, агранулоцитоз.

Однако отзывы, оставленные мамами на разных сайтах и форумах, позволяют сделать вывод, что свечи Цефекон Д переносятся детишками хорошо. Вот только помогают они не всем и не всегда.

Свечи для детей Цефекон Д: отзывы

Встречаются отзывы о том, что эти суппозитории оказались совершенно неэффективными для снижения температуры. Но очень часто, по словам других женщин, их детям помогают только жаропонижающие свечи Цефекон.

Многие чередуют их применение с сиропом Нурофен. Однако в ряде случаев выручить могут только свечки (когда ребенок рвет и не может принимать лекарства перорально, когда капризничает и отказывается от употребления таблеток и сиропов, когда необходимо исключить воздействие лекарственного вещества на слизистые оболочки органов ЖКТ, когда температуру необходимо понизить максимально быстро, если она достигает критически высоких отметок). И Цефекон Д в таких случаях является отличным средством, считают многие мамы.

Кроме того, парацетамол в свечах может выручить, если Вы уже дали ребенку максимально допустимую суточную дозу ибупрофена (тот же Нурофен, к примеру), а температура еще держится на высоких отметках. Также немаловажно, что свечи Цефекон Д имеют доступную невысокую стоимость.

Цефекон свечи для детей: инструкция по применению, показания и дозировка

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

Дети часто болеют острыми респираторными заболеваниями, которые сопровождаются повышенной температурой.

Когда она превышает цифру 38,5°, рекомендуется использовать лекарства, которые бы помогли снизить температуру и не навредить здоровью малыша. Известно, что для детей разрешено использовать препараты на основе парацетамола, и одним из таких средств считаются свечи от температуры Цефекон Д. И сегодня мы поговорим о том, через сколько действует Цефекон Д, что о нем говорится в инструкции по применению и какова цена таких свечей для детей.

Форма выпуска и состав препарата

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

Это средство применяется исключительно для малышей от 3 месяцев и выпускается в форме ректальных суппозиториев. В инструкции по применению мы читаем, что свечи от температуры для детей Цефекон Д могут содержать 50 мг, 100 мг и 250 мг парацетамола, который является основным веществом. Вспомогательное вещество – твердый жир.

Парацетамол – это антипиретик, который влияет на температуру, снижая ее. Также он оказывает незначительное противовоспалительное действие и способен снижать боль. Однако это вещество плохо влияет на функционирование печени, почек и кровеносной системы, поэтому очень важно подбирать правильную дозировку для ребенка и обязательно, перед тем как давать этот препарат, учитывать все особенности организма.

Что же собой представляет это лекарство? По внешнему виду это свечи торпедоподобной формы белого, желтоватого или кремового цвета.
Выпускается Цефекон Д в блистерах по 5 свечей в каждом.

Показания

  • Данный препарат разрешается использовать детям от 3 до 12 лет при различных заболеваниях, которые могут давать высокую температуру. Как правило, это острые инфекционные вирусные заболевания, которые сопровождаются насморком, кашлем, болью в горле).
  • Также возможно его использование в качестве обезболивающего средства, например, если у малыша есть боли на фоне зубов, ран или ожогов. Но в этом случае нужно обязательно проанализировать пользу и вред для маленького организма, т. к. парацетамол не такой уж и безопасный.
  • В инструкции есть информация, что его можно использовать однократно, для новорожденных в возрасте до 3 месяцев в случае, если наблюдается высокая температура после прививания грудничка. Если ситуация не меняется, необходима консультация врача.

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

Как использовать свечи Цефекон Д для грудничков

  • Дозировку препарата нужно вычислять, исходя из массы тела грудничка, потому что в разном возрасте вес может значительно отличаться, и опираться на возраст не совсем правильно. Рекомендовано 15 мг парацетамола на 1 кг веса крохи, но при этом суточная доза на 1 кг не должна быть больше 50 мг.
  • Суппозитории по 100 мг применяют детям от 1 до 3 лет, вес при этом должен быть до 16 кг. С 3 до 12 лет необходимо использовать свечи по 250 мг.
  • Существует следующая формула вычисления дозировки:

(вес ребенка, кг × 50 мг) / (кол-во мг парацетамола в 1 суппозитории)

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

Например, если малышу 2 года, его вес составляет 13 кг, тогда (13×50)/100 = 6,5. Т.е в сутки ему можно использовать 6 свечей.

  • Но не спешите сразу давать всю дозу. Попробуйте сначала уменьшить ее в 2 раза и посмотреть, есть ли у ребенка улучшения. Вы всегда сможете добавить. А вот слишком большое количество парацетамола может вызвать побочные действия, опасные для здоровья.

Противопоказания

Перед тем как вы решите давать Цефекон Д своему ребенку, обязательно внимательно изучите противопоказания, чтобы не навредить.

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

  • Нельзя использовать это средство, если у ребенка есть аллергия на парацетамол.
  • Нельзя применять Цефекон Д детям с массой тела до 4 кг (новорожденные до 1 месяца).
  • Если есть нарушения в работе печени или почек.
  • При воспалении слизистой кишечника лекарство также противопоказано.
  • Также при заболевании крови, при котором повышается уровень билирубина, препараты с парацетамолом принимать не стоит.
  • Если поставлен диагноз генетического заболевания, при котором не вырабатывается нужное количество фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.

Особенности использования

  • Сразу хочется сказать о преимуществе этого препарата для детей. Несмотря на то, что более эффективными все же считаются жаропонижающие лекарства в жидком виде, ребенок не всегда соглашается выпить его, а принудительные попытки приводят к тому, что часть лекарства может быть выплюнута, и такая дозировка будет не очень эффективной. Поэтому свечи использовать гораздо легче.
  • Стоит признаться, что в большинстве случаев, когда у малыша повышается температура, родители не бегут вызывать врача. Но стараются быстро попасть в аптеку, чтобы приобрести эффективное средство от температуры. И действительно, парацетамол допустимо использовать в случаях самолечения. Однако стоит помнить, что если через сутки после приема препарата улучшений нет или состояние острое, нужно немедля вызывать врача, чтобы определить причину такого состояния и начать правильное лечение.
  • Если вы впервые используете Цефекон Д, дайте ребенку небольшое количество препарата и внимательно наблюдайте, чтобы у него не было никаких аллергических проявлений. В противном случае это жаропонижающее лекарство не подходит, и необходимо проконсультироваться с педиатром, чтобы он назначил другое, например препарат на основе ибупрофена, который также применяют для детей.

Отзывы о Цефеконе Д

Ознакомившись с отзывами родителей можно уверенно сказать, что свечи Цефекон Д подходят для детей и отлично помогают при температуре. Многие пишут, что эффект наблюдается уже через 15-20 минут.

Свечи Цефекон для новорожденных детей – видео

Приглашаем вас ознакомиться с очень интересным видео, в котором вы сможете узнать, как правильно вести себя, если у ребенка высокая температура, что нужно делать, какие препараты могут помочь ребенку и как правильно определять дозировку для малыша.

Жаропонижающие препараты обязательно должны входить в детскую аптечку.

Цефекон

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировкаЦефекон – жаропонижающее и обезболивающее средство.

Фармакологическое действие Цефекона

Препарат относится к группе ненаркотических анальгетиков. В состав Цефекона входит действующее вещество парацетамол. Механизм его действия заключается в блокировании фермента циклооксигеназы на уровне центра терморегуляции в головном мозге. Это снижает выработку простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, а также возвращает порог терморегуляции до обычного уровня. Благодаря этому Цефекон оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, не изменяя нормальную температуру тела. В тканях клеточные ферменты пероксидазы разрушают парацетамол, поэтому его противовоспалительный эффект выражен незначительно.

Применение Цефекона не задерживает в организме избыток воды и ионов натрия, не оказывает отрицательного влияния на слизистую оболочку желудка и кишечника.

Из ректальных свечей всасывание парацетамола происходит в артериальную сеть прямой кишки. Максимальная концентрация препарата в крови накапливается уже через 0,5 – 1 час. Он способен проникать через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Превращение препарата в неактивные метаболиты происходит в печени. По сравнению с аналогами Цефекона для приема внутрь при ректальном его поступлении первое прохождение парацетамола минует печень. Благодаря этому лекарственная нагрузка на нее при таком способе введении снижается. Выведение метаболитов препарата происходит через почки с мочой.

Форма выпуска

Цефекон по инструкции выпускают в ректальных суппозиториях, содержащих 50, 100 или 250 мг парацетамола.

Показания к применению Цефекона

Препарат применяют у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет для снижения температуры тела в случае острых респираторных заболеваний и детских инфекций (корь, ветряная оспа, скарлатина), при лихорадке в поствакцинальный период. Помогает он устранить такие неприятные сопутствующие симптомы как головная и мышечная боль.

Имеются хорошие отзывы о Цефеконе как об обезболивающем средстве в период прорезывания зубов.

Противопоказания

Не применяют препарат при индивидуальной его непереносимости, воспалительных процессах в прямой кишке или кровотечении из нее, у детей младше 1 месяца.

С осторожностью используют Цефекон при патологии кроветворных органов (анемии, нейтропении), врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Несмотря на то, что состав Цефекона безопасен для применения у детей с самого раннего возраста, для снижения температуры после прививок в возрасте от 1 до 3 месяцев его используют только однократно под наблюдением врача.

Инструкция по применению Цефекона

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировкаСуппозитории лучше вставлять в прямую кишку после ее опорожнения или очистительной клизмы. Ректальная форма особенно удобна для маленьких детей, которые с трудом проглатывают лекарства при температуре или если заболевание сопровождается рвотой.

Дозировка зависит от возраста ребенка и массы тела. В среднем она составляет 10 – 15 мг/кг/сут, интервал между применением суппозиториев составляет 4 – 6 часов.

Разовая доза: детям от 1 до 3 месяцев вставляют суппозитории по 50 мг, от 3 до 12 месяцев подходят ректальные свечи с дозировкой 100 мг, от 1 до 3 лет по 1 – 2 суппозитория 100 мг, от 3 до 10 лет – по 250 мг, от 10 до 12 лет по 2 суппозитория 250 мг.

Максимально допустимая доза 60 мг/кг/сут. Делить суппозиторий нельзя из-за возможного неравномерного распределения парацетамола в его основе.

Как жаропонижающее без консультации врача Цефекон по инструкции применяют не дольше 3 дней, как обезболивающее – до 5 суток. Врач может продлить курс в случае необходимости.

Цефекон нежелательно использовать одновременно с салицилатами — возможно токсическое поражение почек. Препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Побочные действия

По отзывам Цефекон может вызывать аллергические реакции, тошноту, боли в животе, снижение содержания гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов в крови.

Цефекон: цены в интернет-аптеках

Цефекон Д 50 мг суппозитории ректальные для детей 10 шт.

Цефекон Д 100 мг суппозитории ректальные для детей 10 шт.

Цефекон Д суппозитории ректал. 100мг 10 шт.

Цефекон Д 250 мг суппозитории ректальные для детей 10 шт.

Цефекон Д суппозитории ректал. 250мг 10 шт.

Цефекон Н суппозитории ректальные 10 шт.

Цефекон Н суппозитории ректал. 10 шт.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Врачи по поводу ВСД имеют по определению несколько мнений. Одни неопровержимо уверены, что существует эта болезнь, а другие утверждают, что ее не существует, а .

Отзыв: Суппозитории ректальные для детей Нижфарм Цефекон Д — Не действуют, если Ребенок давно не какал!

Свечи Цефекон Д хорошо помогали, когда Малышу было два годика.

Сейчас Сыну 3г 4мес (вес около 16 кг), для того, чтобы был жаропонижающий эффект нам нужно вставить две свечки по 100 мг или одну в дозировке 250 мг.

Вечером первого дня недавней болезни мы использовали 2 по 100 (так посоветовали в неотложке). Эффект был заметен минут через 40, температура снизилась, но лишь на 4 часа. Подавляющее большинство жаропонижающих препаратов по инструкции следует применять не более 3-4 раз в сутки (конкретно Цефекон Д 100: 2-3 р/сутки), поэтому препараты чередуют. Ночью давала нурофен. А утром температура снова взлетела до 39 (буквально за считанные минуты). Вставила также 2 свечки цефекона, обтирала Малыша 2 часа и. ничего! Снова прибегла к нурофену. На мой логичный вопрос: «Почему свечи не снизили температуру?!», Врач поинтересовался, как давно Ребенок какал. Оказалось, что как раз вчера днем (когда температура цефеконом сбилась успешно). Поэтому и температура свечами не сбилась — они просто растворились в каловых массах. Кстати, в инструкции черным по белому написано, что вводить в прямую кишку свечи цефекон следует либо после «самопроизвольного опорожнения кишечника», либо после клизмы. Вывод: читайте инструкцию!

НО! О какой инструкции может идти речь, когда температура поднимается за 39, а препарат используешь проверенный, не раз удачно примененный.

Теперь демонстрация коробочки.

Яркая коробочка Цефекон Д, что по факту — парацетамол.

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

Производитель ОАО «Нижфарм» г. Нижний Новгород.

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

В коробке 10 свечек (или суппозиторий ректальных) в контурной ячейковой упаковке. Каждая свечка подписана, имеет выдавленный срок годности.

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

Инструкция (при нажимании на фото есть возможность увеличить до читаемого варианта)

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

Дозировка и черным по белому как применять

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

Хранить при температуре не выше 20 градусов, т. е. в холодильнике! Особенно при нашей теперешней жаре: очень многие лекарства следует хранить до 25 градусов, мой холодильник забит!

Цефекон свечи для детей через сколько действует - инструкция по применению для детей, цена, отзывы, дозировка

Покупала 15.05.14 в перекресточной аптеке за 50 рублей.

Итак, пожалуй все же выделю плюсы и минусы данного препарата.

Суппозитории ректальные Цефекон Д 100 мг:
+ эффективны (если все делать по инструкции и организм нормально относится к парацетамолу);
+ состав (ведь не нужны никакие подсластители, красители и подобное)
+ годны 3 года;
+ каждая свечка подписана, с выдавленным сроком годности;
+ очень доступны по цене;

— требуют специальных манипуляций перед применением (либо ребенок должен быть «покакамши», либо клизма);
— неприятный для Малыша «метод ввода»;
— хранить только в холодильнике (с собой не потаскаешь).

В общем и целом свечи хорошие, не раз нас спасали! Но помните, что прямая кишка должна быть перед вводом свечки свободна.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector