Через сколько можно давать парацетамол ребенку — инструкция

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен ( парацетамол не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол: состав и форма выпуска

Действующее вещество — парацетамол. Лекарство содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза ( молочный сахар). Выпускается Парацетамол в таблетках ( 200 мг, 325 мг, 500 мг).

Парацетамол: показания

Лекарство принимают для быстрого облегчения боли, включая головную, зубную боль, невралгию ( боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную, боль при ожогах, травмах.

Также его можно принимать для снижения температуры и жара при воспалительных заболеваниях.

Парацетамол: противопоказания

Парацетамол запрещен при повышенной чувствительности ( аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности ( тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Лекарство не выписывают детям до трех лет.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в периоды беременности и кормления грудью только по назначению врача.

Парацетамол: инструкция

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1−2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям старшего возраста ( от 12 лет) назначают по 500−1000 мг с интервалом 4−6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки — 4 г. Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов. У людей с нарушениями работы печени или почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных итоговая суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Парацетамол для детей: детям дошкольного возраста ( 3−6 лет или весом 15−22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки ( 1000 мг/сутки). Детям от 6 до 9 лет ( или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям от 9 до 12 лет ( или до 40 кг) — 500 мг x 4 раза/сутки ( 2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Обозначенные выше дозы превышать запрещено. Сколько можно принимать парацетамол? Врачи не советуют принимать лекарство больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора.

Парацетамол и алкоголь

Обязательно проверяйте состав любых принимаемых вами лекарств, если ранее вы употребили алкоголь. В них может оказаться парацетамол. Опасность его заключается в том, что препарат долго выводится из организма разными путями: через почки и печень.

Его воздействие может выразиться в крапивнице или в тошноте. Но прежде всего последствия касаются печени. Парацетамол после алкоголя оказывает серьезный побочный эффект. Самое тяжелое возможное последствие приема парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит. Второй вариант негативных последствий — печеночная недостаточность. Гарантированное возникновение этого диагноза, как и гепатита, реально лишь в двух случаях: одновременное употребление небольших доз спиртного и парацетамола в перерывах или употребление большой дозы алкоголя и сильной дозы лекарства через какое-то время.

Парацетамол: передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1−2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза ( разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10−15 г.

Лечение передозировки: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка ( на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты ( например, уголь активированный). Через 8−9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов ( унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки — N-ацетилцистеина. Обязательно обратитесь к врачу.

Парацетамол: побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции. Возможные побочные эффекты: аллергические проявления ( высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема ( включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла ( аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия ( малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз ( распад тканей печени), нарушения эндокринной системы ( гипогликемия — падение уровня сахара), тромбоцитопения ( снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз ( снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Парацетамол: аналоги

Аспирин — применяют для купирования болевого синдрoма различной этиологии и лихорадочных состояний.

Панадол — применяется для устранения гoловных болей, приступов мигрeни и мигренеподобных болей; болевого синдрома, возникающего при ревматических болях и невралгиях; зубной боли. Пaнадол также применяется для облeгчения симптомов гриппа и oстрых респираторных вирусных инфекций, его испoльзуют как жаропонижающее средствo.

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

Источник: http://nv.ua/health/medicine/paracetamol-instrukciya-paracetamol-v-tabletkah-dlya-detey-skolko-mozhno-prinimat-paracetamol-50049620.html

Таблетки Ирбитский химико-фармацевтический завод Парацетамол 0,5 г — отзыв

Через сколько можно давать парацетамол ребенку — инструкция

Какие таблетки можно дать ребенку от температуры? Парацетамол в таблетках детям от температуры можно! С 3-х лет. Мой опыт мамы часто болеющего ребенка, ответы на вопросы: Почему парацетамол не действует? Можно ли чередовать нурофен и парацетамол?

Как мама часто болеющего ребенка я сталкивалась с проблемой высокой температуры и задавалась вопросами, какие таблетки можно дать ребенку от температуры и можно ли детям от температуры парацетамол в таблетках?

Знаете, когда действие жаропонижающего закончилось слишком быстро, и температура опять зашкаливает, ночь, за сутки вся допустимая по инструкции доза нурофена ребенку выпоена, и, что делать непонятно… Приходилось вызывать скорую, они ставили укол с парацетамолом и димедролом, насколько я знаю. Потом я сделала выводы, что лучше чередовать жаропонижающие, у которых разные действующие вещества, потому что у каждого есть максимальна суточная доза, которую нельзя превышать, но если пользоваться двумя препаратами, то можно иметь два оружия в борьбе с высокой температурой у ребенка.

Через сколько можно давать парацетамол ребенку — инструкция

Ө Парацетамол этого производителя продается в бумажной упаковке, без инструкции. Таблетки представляют собой белые «шайбочки» с фаской посередине, без оболочки, невкусные.

Ө Цена от 4 до 17 рублей 500 мг. 10 таблеток, срок годности 3 года!

Ө Парацетамол детям дозировка в таблетках при температуре.

Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г.

Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Для себя я сделала памятку, посчитала все заранее, потому что, когда температура у ребенка высокая, трудно быстро сообразить, сколько нужно дать парацетамола и через какой промежуток времени, а инструкции по применению в комплекте нет.

Итак, если вес ребенка 25 кг., то за один прием ему можно дать 375 мг., 26 кг. – 390 мг., 27 кг. – 405 мг., 28 кг. – 420 мг., 29 кг. – 435 мг., 30 кг. – 450 мг. При этом в сутки не более 4 раз и не менее, чем через 4-6 часов.

Ө Парацетамол таблетки после еды или до?

Парацетамол в форме таблеток следует принимать после еды, запивая большим количеством воды.

На голодный желудок лучше не давать, чтобы животик не заболел.

Запивать парацетамол обязательно нужно хотя бы полстаканом воды, лучше больше, потому что от этого зависит его эффективность.

Ө Через сколько начинает действовать парацетамол в таблетках?

Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа.

Конечно, если сравнивать парацетамол и нурофен, то жаропонижающий эффект последнего наступает быстрее, он более выражен и сохраняется дольше.

Ө Можно ли чередовать нурофен и парацетамол?

Можно, потому что у них разное действующее вещество, более того, я стараюсь их чередовать, чтобы избежать ситуации, которую описывала в начале отзыва.

Что входит в состав парацетамола в таблетках?

Через сколько можно давать парацетамол ребенку — инструкция

Гиперчувствительность, нарушение функций почек, печени, сахарный диабет, болезни крови. Не следует применять пожилым людям, детям до 3 лет, женщинам в период беременности и лактации.

Очевидно, ограничение с 3-х лет вызвано формой выпуска, маленький ребенок не станет глотать невкусную таблетку.

Ө Еще из моего опыта

Когда парацетамол не действует?

Бывали случаи, что парацетамол не действовал, либо эффект очень слабо выраженный и температура быстро повышалась вновь. Это было в моменты сильного жара у ребенка, под 40(((

Еще я где-то наткнулась на информацию, что очень важно запивать таблетку большим количеством воды, от этого зависит эффективность препарата.

Когда я использую парацетамол?

Парацетамол, особенно в форме таблеток, проигрывает нурофену суспензии, последнюю и удобнее использовать и действует быстрее и эффект имеет более пролонгированный. Но я неоднократно пользовалась парацетамолом, стараясь чередовать его с нурофеном, чтобы избежать сложных ситуаций, как я описывала в начале отзыва: ночь, температура 39,5, непонятно, что делать… При этом я старалась давать парацетамол днем, когда температура склонна подниматься не так высоко, как ночью, и парацетамол скорее эффективен, чем нет.

Я рекомендую парацетамол таблетки, как вспомогательное средство при борьбе с высокой температурой ребенка.

Отзыв на масло «Дыши», натуральное средство для профилактики простуды.

Отзыв на анаферон. Мой опыт применения с целью лечения, профилактики ОРВИ и укрепления иммунитета. Фото инструкции препарата.

Источник: http://irecommend.ru/content/kakie-tabletki-mozhno-dat-rebenku-ot-temperatury-paratsetamol-v-tabletkakh-detyam-ot-tempera

Парацетамол в таблетках для детей при высокой температуре

При развитии простудных заболеваний первым признаком у детей является повышение температуры. Если при повышенной температуре педиатры запрещают давать детям жаропонижающие, то при показаниях термометра выше 39 градусов следует обязательно прибегнуть к помощи медикаментов. Одним из наиболее эффективных способов снижения высокой температуры является медикамент под названием Парацетамол. Можно ли детям давать Парацетамол в таблетках, с какого возраста его следует применять, а также особенности дозирования препарата, выясним далее.

Дозировка Парацетамола в таблетках

Парацетамол от температуры выпускается в трех формах: таблетки, сироп и ректальные суппозитории. Все формы выпуска препарата предназначаются для снижения высокой температуры. Давать ребенку Парацетамол в определенных формах выпуска следует в зависимости от его возраста.

Через сколько можно давать парацетамол ребенку — инструкция

Основным преимуществом препарата в форме таблеток – это невысокая стоимость, особенно при сравнении с сиропами. Многие родители прибегают к помощи медикамента в таблетках только тогда, когда малышу исполнится 5 лет. Именно в этом возрасте малыш может проглотить таблетку, что она не застряла в горле. Некоторые родители не торопятся прибегать к помощи препарата в таблетках, и дают его с 6 лет.

Инструкция по применению указывает, что деткам можно давать средство в форме таблеток в 2 года и старше. Однако при этом важно отметить, что в 2-3 года предпочтительнее малышам давать сироп, а до 2 лет лучше всего использовать ректальные суппозитории. Принимать Парацетамол в форме таблеток маленьким детям при температуре можно, но при этом первоначально таблетку следует потолочь, после чего дать выпить вместе с подслащенной водой.

Важно знать! При высокой температуре детям Парацетамол можно давать не более 4 раз в день. Перерыв между последующими приемами должен составлять 4-6 часов. Продолжительность терапии не должна быть более 3 дней.

Как давать Парацетамол в таблетках детям, зависит от их возраста и веса. Парацетамол при температуре детям следует рассчитывать исходя из следующей дозировки: на 1 кг массы тела малыша требуется 10 мг препарата. Для малыша, вес которого составляет 10 кг, потребуется 100 мг препарата.

Интересно знать! Температуру у ребенка препарат позволяет сбить примерно через 25-30 минут после приема.

Дозировка Парацетамола 200 мг в форме таблеток

Можно ли давать детям Парацетамол, мы уже выяснили. Стоит только отметить, что если ребенок в 5-6 лет не может проглотить таблетку целиком, ее следует поделить на части или растолочь в порошок. Давать младенцам средство в форме таблеток не рекомендуется, поэтому лучше прибегнуть к ректальным суппозиториям.

Большой популярностью пользуется препарат Парацетамол 200 мг. Таблетки быстро всасываются организмом, поэтому уже через 30 минут наступает положительный эффект от его применения. Кроме того, таблетки не содержат в себе ароматизаторов и красителей, которые могут навредить малышу при употреблении перорально. Можно не только сбивать температуру препаратом, но еще и снижать болевые симптомы при зубных болях, головных болях, невралгии и остеохондрозе. Как сбить температуру при помощи рассматриваемого лекарства, выясним подробнее.

  • Детям до двух-трех лет давать жаропонижающее в виде таблеток не рекомендуется. При этом если врач назначил применение препарата для малыша в данной форме, значит можно прибегнуть к такому лечению.
  • Деткам в возрасте до пяти-шести лет можно давать лекарство в форме таблеток, но только в дозировке 100 мг. Парацетамол ребенку в таком возрасте можно давать не более 2 раз в сутки.
  • Детям в возрасте до 12 лет дают препарат в дозировке 200 мг. Дозировка Парацетамол зависит, прежде всего, от веса, поэтому перед тем как дать лекарство малышу, необходимо ознакомиться с инструкцией.
  • Детям постарше с 12 лет можно давать Парацетамол в дозировке 500 мг.

В инструкции указывается, что деткам до 12 лет можно давать таблетки дозировкой 500 мг, но при этом следует правильно рассчитать дозу. Немаловажно отметить и тот факт, что прежде чем дать лекарство при температуре 38 и выше, следует проконсультироваться у специалиста. О том, как принимать, сколько нужно препарата, а также как часто его можно употреблять, подскажет участковый или лечащий врач.

Важно знать! Сбивать температуру малышу нужно в том случае, если градусник показывает отметку выше 39 градусов. Взрослый при этом может начать снижать жар, если отметка будет превышать значение в 39-39,5 градусов.

Можно ли детям лекарство в таблетках

Медики заявляют о том, что деткам можно пить таблетки в случае соблюдения определенных условий.

Через сколько можно давать парацетамол ребенку — инструкция

  1. Если показания градусника выше 38,5-39 градусов. Для малышей до 3-4 лет необходимо сбивать жар выше 38-38,5 градусов.
  2. Торопиться сбивать жар ниже 38 не стоит. При показаниях градусника выше 38 следует изначально попробовать применять народный метод, например, обтирания уксусным раствором. Если жар продолжает расти или держится четыре часа и более, после того как родители приняли все методы по его снижению, то можно дать данное лекарство.
  3. Можно ли Парацетамол ребенку, и в какой дозировке его следует применять при высокой температуре, зубной боли и слабости. Его не только можно давать, но и нужно. Если препарат не сбил жар, но при этом болевые ощущения при прорезывании зубов снизились, то необходимо проконсультироваться со специалистом или заменить лекарство Ибупрофеном.

Парацетамол представляет собой отличное средство в борьбе с сильным жаром у детей различных возрастов. С возрастом форму препарата можно менять, а название средства может оставаться прежним, но при одном условии, что лекарство дает положительный эффект.

Опасна ли передозировка лекарства

В инструкции указывается, что при передозировке препарата необходимо обратиться к врачу. Как давать Парацетамол деткам, мы выяснил, но почему так опасна передозировка данного средства? В действительности Парацетамол – это один из наиболее безопасных жаропонижающих препаратов. При незначительной передозировке на здоровье малыша это никак не отразится, тем более, если лекарство применяется в разовой дозировке.

Важно знать! Прежде чем применять Парацетамол детям при температуре в таблетках, следует ознакомиться с дозировкой лекарства, после чего подбирать его по весу малыша.

В зависимости от избыточного количества препарата, у малыша могут возникнуть побочные симптомы от передозировки. Избыточные дозы препарата задают негативное воздействие на такие органы, как почки и печень. Чаще всего, при регулярной передозировке препарата развиваются повреждения печени, а также печеночные комы.

К симптомам передозировки Парацетамола относятся:

  • тошнота и рвота;
  • боли в области живота;
  • проблемы со стулом;
  • возникновение сонливости.

Наиболее опасным признаком передозировки является интоксикация. При этом обязательно нужно обратиться в стационар за помощью. Поэтому на вопрос о том, можно ли ребенку Парацетамол, следует ответить так, что лекарство не только разрешено, но и необходимо при необходимости. Чтобы не ошибиться с дозировкой, необходимо внимательно читать инструкцию или консультироваться со специалистом.

Источник: http://temperatura03.ru/lechenie/paratsetamol-detyam-dozirovka-v-tabletkah-pri-temperature.html

Парацетамол. Детям? Когда? В какой форме? Советы

Вступление

Ш ироко известное в мире лекарство – парацетамол, которое в любой аптеке отпускается без рецепта врача. Это говорит о безопасности и эффективности данного средства. У парацетамола множество названий: панадол, эффералган, и др. Продается парацетамол в разных формах: таблетки, капсулы, растворы и др.

Через сколько можно давать парацетамол ребенку — инструкция

Характеристика парацетамола
Парацетамол обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. В аннотациях можно прочитать, что парацетамол обладает анальгетическим и антисептическим действием. Снижает температуру тела, снимает мышечную боль.
Таблетки парацетамола снижают проявление судорог. У детей с повышением температуры могут быть судороги, а действие парацетамола поможет предотвратить их и снизить температуру (положительное действие).

Передозировка парацетамола
Передозировка лекарства может спровоцировать отравление организма.
Замечены факты неправильного принятия парацетамола (если не запивать жидкостью и на голодный желудок, то можно получить химический ожог тела и кожа будет шелушиться).

Способ применения и дозы парацетамола
Младенцам до 3 месяцев — нельзя вообще.(или устанавливается индивидуально)

Парацетамол принимать внутрь
Принимать парацетамол рекомендуют с большим количеством воды через 1- 2 часа после еды.
Самый большой период лечения без назначения врача 3 дня (в качестве жаропонижающего действия)

Парацетамол для детей, давать или нет?

Д ети часто подвержены к респираторным заболеваниям, которые сопровождаются повышением температуры и насморком. Устранить заболевание помогут известные таблетки парацетамола. Заболел малыш — это трагедия для мамы, и вопрос — чем помочь ребёнку встаёт на первое место.

Парацетамол можно давать детям с двухмесячного возраста. Также для такого маленького возраста лучше подходят свечи, сиропы, суспензии. И конечно нужно строго соблюдать инструкцию.

Самое лучшее средство парацетамола — свечи, которые можно вводить ребёнку во время сна. Действие лекарства быстрое. Правильно хранить свечи в холодильнике и строго смотреть срок годности.

Парацетамол детям в таблетках?

В любом доме в аптечке есть разные жаропонижающие средства и самое распространённые — это таблетки парацетамола.
Рекомендуется таблетки не давать детям до шести лет. Лучше всего использовать свечи, или приятный на вкус сладковатый сироп, который гораздо лучше таблеток и легче переносится малышом. В таблетках присутствует различная дозировка и врач выписывает строго определённую дозу препарата.

Различная норма парацетамола, например: норма с 3 до 6 лет – 150-200 мг., 325 мг назначается детям уже с 6-12 л. и 500мл — это уже взрослая норма- дети с 12-ти лет.

Детям парацетамол в таблетках давать можно, но строго соблюдая норму лекарства. Ломать и высчитывать норму не совсем удобно, поэтому лучшее средство для маленьких детей до шести лет: сироп, свечи, суспензии.

Нурафен или парацетамол, может давать вместе?

Н урафен также существует, как в таблетках, так и в сиропе, свечах (что удобно давать детям). Здесь следует отметить, что как и парацетамол, нурафен имеет жаропонижающее и болеутоляющее средство. Совмещать два препарата сразу не следует, а стоит посмотреть, какое действие окажет нурофен в периоде 1-1,5 часа. Если же есть слабая реакция, то можно дать ребёнку парацетамол.

В нурофене в составной части парацетамола нет. Вспомогательное свойство — ибупрофен. Рекомендуется температуру снижать, когда достигнет 38˚,до 38˚ делать обтирания. Иммунитет должен сам бороться с температурой. Давать ребёнку нурафен и парацетамол можно, но строго соблюдать время приёма парацетамол 4ч,нупрфен 8ч, Не более 4‑х раз в сутки, сопровождая большим количеством жидкости. Нурафен больше подходит как болеутоляющее средство ( снимает мышечную боль).

Если давать ребёнку парацетамол при температуре?

П арацетамол самый хороший жаропонижающий препарат, обезболивающий. Подходит по применению младенцам до 1 года. Парацетамол практически сразу начинает действовать. Следует придерживаться строго инструкции и давать детям парацетамол при температуре можно и нужно. Существуют много форм парацетамола: свечи, суспензии, таблетки, сиропы. Детям до шести лучшее средство сироп, который принимают не чаще 4‑х раз в сутки при лечении высокой температуры. Сиропы разбавляются жидкостью, чаще водой (молоко сворачивается) с использованием мерной ложечки.

Через сколько можно давать парацетамол ребенку — инструкция

Стоит дать ребенку взрослый парацетамол?

В зрослый парацетамол содержит высокую дозировку 20-500 мл, что значительно превышает дозировку парацетамола для детей. Взрослый парацетамол давать ребёнку можно с двенадцати лет. Дробить такое лекарство не совсем уместно — можно ошибиться с дозировкой, что приведёт к передозировке, или наоборот — дать меньше.

Детям до года парацетамол разрешено давать с 2‑х месяцев. Врач педиатр назначает самую маленькую норму по весу малыша 10-15 мг на 1 кг массы тела, что составляет в сутки не больше – 60 мг на 1 кг. Лекарство хорошо всасывается в кровь и снижение температуры происходит через 30 мин.

Парацетамол для ребенка 2х лет?

Д озировка лекарства составляет от 1 до 3 лет по 75 мг (½ табл.) 3-4 раза в сутки.
Назначение делает врач по весу ребёнка. Уже с 2‑х лет ребёнку давать парацетамол можно в таблетках. Также хорошо давать сироп, ставить свечи. Сироп парацетамола (от 5 до 7,5 мл.).с дозировкой от года до трех лет – 120-180 мг. Свечи (дозировка 0,17 г) от 1- 3 трех лет. С соблюдением определённого интервала следует помнить о возможной передозировке.

Парацетамол ребенку возрастом до года

Э то особенный возраст, где ребёнку с большим внимание следует давать данное лекарственное средство. Детям грудничкам парацетамол рекомендуют давать с 2‑х месяцев с максимальной дозой 60-80мл по весу ребёнка. Парацетамол давать ребёнку до года лучше всего в свечах или сиропе. Сироп разбавлять в жидкости, а не в молоке. При температуре молоко сворачивается и ребёнок может просто лекарство срыгнуть. Свечи от 0 — 3хмесяцев только с назначения педиатра. От 3-х месяцев до 1 (дозировка 0,08 г).

Парацетамол годовалому ребенку

Т акже парацетамол годовалому ребёнку можно давать с определённой дозировкой 80 мг 3 — 4 раза в сутки. Сироп
120-180мл в сутки, до 7,5 мл разовая норма.
Свечи от 1 — 3‑х лет (дозировка 0,17 г).Опять же соблюдать интервал 4 раза в сутки.

Аспирин и парацетамол ребенку одновременно?

А спирин считается жаропонижающим действием. Самым важным является то, что аспирин давать ребёнку нельзя до 15-ти лет. При повышении температуры у малыша, аспирин своим свойством может вызвать столбняк или судороги. Стоит вопрос об угрозе для здоровья ребёнка. А одновременно парацетамол и аспирин давать ребёнку категорически нельзя, опасно для жизни.
У парацетамола и аспирина разный химический состав. Если у парацетамола риск передозировки маленький, то у аспирина очень высокий. Также аспирин имеет много побочных эффектов.

Источник: http://vrebenka.ru/simptomy-bolezney/8-paracetamol-detyam-kogda-v-kakoy-forme-sovety.html

В какой дозировке дать сироп парацетамола ребенку (см)?

У ребёнка 2 года 8 месяцев температура 38,3. В домашней аптечке имеется сироп парацетамола с нормальным сроком годности, но без инструкции. Сколько мл нужно набрать в шприц и как часто можно давать?

Сильно не увлекайтесь этим лекарством. У моего ребенка однажды началась аллергия на этот сироп. Мало того, что плохо сбивал температуру, так ещё и пятнами покрылся . Врач из-за этих пятен и плохо сбивающейся температуры, вообще решила сначала, что у сына менингит.

Сироп Парацеамопа давать ребенку 2 года и 8 месяцев при повышенной температуре 5-10 мл. Но рекомендованная доза 10 мл на один кг веса ребенка.

Сироп давать через час после еды, запивать большим количеством воды.

Сиропом можно сбивать температуру не больше пяти дней. Парацетамол действует чере 20 минут.

Если у ребенка поднялась температура, то ее можно сбить сиропом парацетомола, я уже наловчилась без всяких там шприцов и мерных ложечек определять на глаз сколько нужно дать ребенку.

Для такого возраста, вполне достаточно 1 чайной ложки, следующий раз можно давать не раньше чем через 6 часов, в сутки нельзя давать больше 4 раз.

Сироп парацетамола ребёнку в возрасте 2,8 надо давать из расчёта 10 мг на 1 кг веса ребёнка в один приём, рассчитайте вес вашего ребёнка умножьте на 10 и у вас получится одноразовая доза приёма, парацетамол надо давать 4 раза в день но не более 4 дней, тем более препарат вызывает аллергическую сыпь, интервал между приёмами должен быть одинаковым, чтоб не получилось передозировки, может открыться рвота, тогда в этом случае надо вызывать скорую.

6-ти месячным или годовалым детям сироп парацетамола дают по половине чайной ложки.

2-х летним малышам — 1 чайную ложку.

3-х, 4-х летним — 1,5 чайные ложки.

Детям 5-ти, 6 ти лет — 2 чайные ложки сиропа можно давать за раз.

Детям в возрасте 1-5 лет 120-250мг 4 раза в сутки. Сироп имеет концентрацию 2,4%. Значит посчитаем из расчёта 150 мг на прием. Нужно дать 6,25 мл сиропа парацетамола на один прием.

Обратите внимание на то, что не давали ли вы ещё какие-нибудь лекарства содержащие парацетамол. Или другие жаропонижающие препараты.

Согласно инструкции к детскому парацетамолу, необходимая дозировка ребёнку в возрасте от 1-го до 3-х лет равна 1-1,5 ч.л. (или 5-7,5 мл сиропа). Речь идёт о разовой дозировке. Не нужно использовать больше за раз, следующих приём, если температура не снизилась, должен быть не ранее, чем через 4 часа. Парацетамол начинает действовать через 15-20 минут после приёма в виде сиропа.

Если температура упорно продолжает не снижаться после 2-3 приёмов (строго следуйте суточной дозировке в инструкции), то лучше вызвать скорую, а не давать дальше парацетамол, т.к. препарат является гепатотоксичным.

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1399649-v-kakoj-dozirovke-dat-sirop-paracetamola-rebenku-sm.html

Сколько Парацетамола можно дать ребенку?

Для нормализации температуры тела у детей нужно применять исключительно проверенные и безопасные жаропонижающие, такие как Парацетамол (paracetamol). Каждая мама должна точно знать, сколько Парацетамола можно давать ребенку и какие существуют основные правила приема этого препарата.

Малыш любого возраста может заболеть острой респираторной вирусной инфекцией или другим воспалительным заболеванием, сопровождающимся лихорадочным синдромом. В таких случаях нужно своевременно сбить температуру тела, чтобы гипертермия не навредила здоровью крохи.

Через сколько можно давать парацетамол ребенку — инструкция

Как лекарство действует на детский организм

Парацетамол относится к одним из наиболее старых и хорошо изученных жаропонижающих препаратов . Парацетамол для детей является безопасным и надежным жаропонижающим средством , которое также обладает умеренной противовоспалительной активностью и анальгезирующими свойствами. Лекарственное средство угнетает деятельность центра терморегуляции и синтез медиаторов воспаления, действуя преимущественно на уровне ЦНС. В сравнении с другими антипиретиками и противовоспалительными препаратами, он отличается такими преимуществами:

  • применение возможно с раннего возраста (на протяжении первых трех месяцев жизни лечение препаратом только по назначению и под контролем педиатра);
  • отличается низкой токсичностью;
  • не оказывает пагубное воздействие на слизистую желудка и кишечника;
  • не влияет на обмен веществ и систему крови;
  • имеет разнообразные формы выпуска и удобен в применении;
  • эффект от приема проявляется достаточно быстро, спустя 1-1,5 часа.

Несмотря на высокую безопасность и эффективность лекарственного средства, давать ребенку Парацетамол нужно только при наличии медицинских показаний, строго соблюдая все правила приема, указанные в инструкции.

Способ применения лекарства в детском возрасте

При лечении любыми медикаментами очень важно соблюдать правильную дозировку. Превышение дозы лекарственного средства может привести к тяжелым осложнениям, а слишком низкие дозы не оказывают терапевтического эффекта. Доза Парацетамола для детей зависит не только от возраста, но и от веса крохи. Стандартная разовая доза лекарства для ребенка составляет 10-15 мг на 1 кг веса. За сутки можно дать крохе не больше 60 мг/кг препарата, разбив это количество на 4 или 5 приемов. Сколько дают парацетамола в первые 3 месяца жизни, решает исключительно врач, после обследования ребенка.

Если у вас возникли сложности с самостоятельным расчетом дозы, то внимательно изучите инструкцию, в которой представлена подробная информация в зависимости от формы выпуска препарата. Детям давать Парацетамол рекомендуется при температуре тела выше 38-38,5 градусов. При меньших показателях препарат можно дать, если в анамнезе малыша были фебрильные судороги или имеется тяжелое сопутствующее заболевание. Эффект после приема появится в течение 60-90 минут, нормализуется температура и уйдут симптомы общей интоксикации.

Особенности приема

Парацетамол в таблетках следует давать спустя 1-1,5 часа после еды, таблетку обязательно нужно запить большим количеством воды. Для самых маленьких лекарство выпускается в форме свечей, сиропа или суспензии. Ректальные суппозитории лучше использовать на ночь, так как эффект от их применения наступает медленнее, но является более продолжительным. Нельзя давать жаропонижающее больше 3 дней детям до 6 лет и больше 5 дней детям старше 6 лет. Парацетамол можно применять только для устранения неприятных симптомов заболевания в комбинации с другими препаратами, которые будут воздействовать на причину его возникновения.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://pillsman.org/23059-skolko-paracetamola-davat-rebenku.html

Какая дозировка парацетамола для детей и чем опасно ее превышение? Какие противопоказания?

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Вместе с ибупрофеном данный препарат включен ВОЗ в список всех жизненно необходимых лекарственных средств. Парацетамол является самым распространенным медикаментом, разрешенным к использованию в раннем детском возрасте. Он быстро снимает приступ лихорадки и облегчает самочувствие ребенка. Но при его приеме очень важно соблюдать правильную дозировку.

Через сколько можно давать парацетамол ребенку — инструкция

Детям до года лучше всего использовать парацетамол в форме сиропа или ректальных свечей. Внимательно прочтите инструкцию препарата перед применением и проконсультируйтесь с педиатром. Итак, сколько можно давать парацетамола ребенку в сутки?

Для детей с 2 месяцев до 12 лет разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы ребенка, но не более 60 мг/кг. в сутки. Для того, чтобы не ошибиться при подсчете дозировки пользуйтесь мерным шприцом, который прилагается к коробке с препаратом. Таблетки нецелесообразно использовать детям, которым не исполнилось еще 6 лет.

Почему так важно соблюдать дозировку при приеме парацетамола?

При превышении дозировки парацетамол оказывает токсическое действие на печень и почки, вследствие которого ребенок может погибнуть. Подобных случаев очень много, особенно, если родители предпочитают вместо детских форм средства давать ребенку таблетки парацетамола, высчитать точную дозу которых очень сложно. Когда малыш капризничает и плохо себя чувствует (при высокой температуре, зубной боли), ошибиться очень легко, но цена ошибки может быть очень высока.

Поэтому, отложите все дела и сосредоточьтесь перед тем, как давать жаропонижающее средство. Парацетамол не будет угрожать жизни вашего ребенка, если соблюдать все рекомендации к применению. Употреблять средство нужно вне приема пищи, не менее, чем за 2 часа после еды.

Допускается смешивание препарата с небольшим количеством воды, молока или детской смеси. Родители должны понимать, что данное средство купирует лихорадочный синдром, но не лечит заболевание, спровоцировавшее его развитие. Если малыш имеет высокую температуру тела на фоне гриппа или кишечной инфекции, то вам необходимо сбить лихорадку, чтобы предотвратить появление судорог и сразу же обратиться к педиатру для получения рекомендаций по поводу лечения основного инфекционного заболевания.

Когда парацетамол противопоказан?

Парацетамол можно давать детям только начиная с 2-х месяцев. Если ваш малыш заболел ранее этого возраста, у него поднялась высокая температура, то ни в коем случае не занимайтесь самолечением и вызывайте скорую помощь. Высокая температура тела у такой крохи может обернуться трагедией.
Основные противопоказания к приему парацетамола у детей:

  • аллергические реакции на компоненты препарата;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • почечная недостаточность;
  • патологии печени и желчевыводящих путей.

Если вашему малышу всего несколько недель (менее 2-х месяцев), то давать парацетамол ему не рекомендуется без контроля доктора. Вызывайте скорую помощь или педиатра и специалисты решат какой препарат предпочтителен в вашем случае. Они могут сделать литическую смесь для снижения высокой температуры в любое время дня и ночи.

Не занимайтесь самолечением. Обращайтесь за помощью к профессионалам, потому что даже банальная простуда может обернуться плачевными последствиями для ребенка.

Источник: http://love-mother.ru/voprosy-i-otvety-zdorove-detej/kakaya-dozirovka-paracetamola-dlya-detej-i-chem-opasno-ee-prevyshenie.html

Можно ли лечить детей до года при помощи парацетамола?

Парацетамол – популярный сильнодействующий лекарственный препарат, который в списке Всемирной организации здравоохранения значится как один из наиболее безопасных для детей. Долгое время именно его рекомендовали в качестве наиболее эффективного жаропонижающего средства младенцам до года. Сегодня миф об абсолютной безопасности этого лекарства развенчан.

Через сколько можно давать парацетамол ребенку — инструкция

Как действует?

Парацетамол блокирует фермент, который участвует в синтезе кислоты (арахидоновой), а ее концентрация в организме и проявляется лихорадкой. Данный лекарственный препарат не оказывает противовирусного эффекта (как ибупрофен). Его нельзя давать ребенку для профилактики, использовать как средство для лечения гриппа или ОРЗ. Парацетамол можно использовать в тех случаях, когда у младенца на фоне повышенной температуры наблюдаются судороги: препарат действует максимально быстро – это его преимущество.

Парацетамол снимает болевой синдром. Он влияет на участок головного мозга, который отвечает за болевые ощущения. После его приема наблюдается улучшение состояния больного: температура быстро начинает снижаться, боль утихает. Его можно давать ребенку в редких экстренных случаях, для длительного лечения он не подходит.

Об опасном влиянии на детский организм

Через сколько можно давать парацетамол ребенку — инструкция

На этапе метаболизма парацетамол в печени трансформируется в токсичные вещества. Они оказывают ярко выраженный отравляющий эффект на печень малыша и весь его организм. По этой причине ребенку можно давать его только в очень редких случаях. Длительное использование этого препарата может стать причиной нарушения работы печени, повлияет негативным образом на состояние почек малыша.

Последние исследования ученых подтвердили влияние этого лекарства на головной мозг. Исследования проводились на мышах. У животных парацетамол стал причиной гиперактивности, ухудшил поведенческие состояния, нарушил функцию памяти.

Миф об абсолютной безопасности данного препарата был развенчан. Вместо него детям, особенно возрастом до года, педиатры все чаще стали рекомендовать составы на основе ибупрофена. Он оказывает более длительный жаропонижающий эффект, имеет противовирусное действие, менее токсичен, но сложнее воспринимается желудком (его нельзя дать ребенку натощак).

Дозировка

Через сколько можно давать парацетамол ребенку — инструкция

Парацетамол выпускается в таблетках (больше подходит для взрослых людей и детей старше 6 лет), сиропе, суспензии, есть свечи для грудничков. Дозировка препарата для детей составляет 15 мг на 1 кг веса ребенка. Суточная доза лекарства не может превышать 60 мг на 1 кг веса. Действие препарата начинается через 30 минут после приема его и прекращается максимум через 4 часа.

Важно! Вне зависимости от того используется парацетамол в таблетках, сиропе или ребенку ставятся свечи, интервал между приемами не может быть меньше 6 часов. Если температура у малыша поднялась за это время выше 38,5С можно дать ибупрофен. Эти лекарственные препараты могут использоваться для чередования друг друга.

Признаками передозировки могут быть:

  • рвота, диарея, спазмы в желудке (через 12-24 часа после приема)
  • нарушение работы печени (в течение 48 часов)

Если препарат не начал действовать, а младенец покрылся потом, ухудшился ритм дыхания, появилась слабость и отечность – необходимо вызвать у него рвоту и безотлагательно обратиться за помощью в медучреждение.

Аллергия на парацетамол может проявлять в форме высыпаний на коже, зуда и шелушения кожных покровов. Сильная передозировка чревата развитием печеночной недостаточности, а на ранних этапах – обмороками и резким ухудшением состояния малыша.

Осторожность при лечении грудничка

Через сколько можно давать парацетамол ребенку — инструкция

Грудничку до двух месяцев это лекарственное средство противопоказано. Старшим детям его можно давать при острой необходимости (дозировка не должна быть превышена). Грудным младенцам суспензию можно разводить в молоке или адаптированной смеси.

Не стоит предлагать это лекарство детям, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями печени, почек и крови, имеющим нарушения обмена веществ.

Грудничкам лучше подходят свечи. Они быстрее всасываются, поэтому эффект наступает быстрее. В одной ампуле содержится 100 мг действующего вещества, поэтому маленьким детям можно ставить ее часть.

Свеча аккуратно вводится в задний проход, она имеет гладкую гелеобразную текстуру, ее введение обычно не составляет сложности. Для малыша процедура не болезненная, но малоприятная, поэтому он может сопротивляться. Когда свеча введена, необходимо зажать ягодицы младенца на несколько секунд, чтобы она не выпала. Педиатры рекомендуют эту форму лекарства использовать для детей до трех лет.

Такие свечи необходимо хранить в холодильнике (до 15С). Их можно ставить детям после профилактической прививки, в случае повышения температуры тела. В качестве жаропонижающего средства можно давать не дольше трех дней, болеутоляющего – пяти суток.

Эффективнее ставить свечи от температуры после дефекации малыша. Свечи относятся к более щадящим лечебным средствам, поэтому их можно ставить детям грудного возраста. Если у ребенка парацетамол в форме сиропа или таблеток провоцирует рези в животе, дискомфорт (индивидуальная непереносимость), можно использовать ректальные свечи как эффективную альтернативу данным формам лечебного средства.

Свечи-аналоги: цефекон, детский панадол, эффералган

Через сколько можно давать парацетамол ребенку — инструкция

Сиропы с парацетамолом часто содержат дополнительные ароматизаторы: фруктовые, ягодные. Дети их охотнее соглашаются пить. В таких сиропах содержится повышенная концентрация сахара, поэтому злоупотреблять ими не стоит. Преимущество данной формы лекарственного средства в том, что она не провоцирует приступы рвоты, как это часто бывает с таблетками и порошками. Дозу сиропа удобно регулировать специальным мерным колпачком или ложкой с градацией, которые прилагаются в комплекте с флаконом.

Срок хранения лекарств на основе парацетамола составляет два года. Использовать их по истечению данного периода нельзя. Хранить лекарственные средства необходимо вдали от солнечных лучей при температуре, которую рекомендует производитель. Запивать их нужно большим количеством очищенной воды, не подходят для этих целей сладкие соки и чай.

Парацетамол может присутствовать в детской аптечке. Он необходим детям в экстренных случаях, когда сбить температуру или блокировать болевой синдром необходимо быстро. Для лечения гриппа или ОРЗ он не подходит: препарат не оказывает противовирусного эффекта и может использоваться только в комплексе с иными лекарствами (на основе ибупрофена).

Источник: http://ogrudnichke.ru/lechenie/paracetamol-detyam-do-goda.html

Через сколько можно давать парацетамол ребенку

Мамлайф — приложение для соврeменных мам

Дала парацетамол . 2,5 часа прошло , температура так и растет. 39.2. Нурофен дать или скорую вызвать чтоб литичку делали ? Что менее вредно

В приложении Вы сможете просмотреть все фотографии этой записи, а также прокомментировать и почитать другие посты автора

В приложении Мамлайф —
быстрее и удобнее

Через сколько можно давать парацетамол ребенку — инструкция

Читайте эти записи в Мамлайф — самом популярном приложении для женского общения!

Комментарии

— У старшего когда темпа не спадала вызвала скорую, пока приехали спала. И говорят, что не будут делать укол, мол не положено. Я выпросила супрастин. Ребенок уснул и темпа больше не поднялась

— У нас уже столько времени прошло. Жидкости много пьет. Почему то не действует парацетамол. И дозировка верная

— @m0mmyy не мучайте ребенка, вызовите скорую.

— ООО у нас такая же хрень 3 день.нурофен и Ибуклин только сбивают, ито через часа 2

— У нас аденовирус. Вторая волна 😓

— Это мы на антибиотиках и кипфероне ещё

— И обтирание делайте. Водичкой. И разденьте

— Конечно, менее вреден нурофен. А сколько даёте парацетамола?

— @m0mmyy, сколько весит?

— @mummy2boys 13 кг

— Обтирайте водичкой тёплой постоянно , и попробуйте Свечи цифекон, если не спадёт вызывайте скорую пусть сделают укол после него сразу падает температура

— @julie_nik, нам нурофен не особо помогал , на 30мин-1час , а потом снова поднималась, а цефекон сбивал часа на 3-4 , или когда на ночь ставила легче ему было. Сейчас как?

— @eli29, ну это вам, девушка же пишет что парацетамол не помогает. Цефекон на основе парацетомола

— @eli29 Нурофен дала. Пока начал действовать 39,9 уже было 😓сбил потом

Через сколько можно давать парацетамол ребенку — инструкция

Читайте эти записи в Мамлайф — самом популярном приложении для женского общения!

Источник: http://mom.life/post/5e122dd506c9c077b117f6bf-dala-paracetamol-25-chasa-pr

Голос 8 12+

Через сколько можно давать парацетамол ребенку — инструкция

Финал. Голос 8. Выпуск от 01.01.2020

Код для встраивания видео

Настройки

Плеер автоматически запустится (при технической возможности), если находится в поле видимости на странице

Размер плеера будет автоматически подстроен под размеры блока на странице. Соотношение сторон — 16×9

Плеер будет проигрывать видео в плейлисте после проигрывания выбранного видео

Четверо счастливчиков попали в финал и теперь поборются за титул лучшего голоса страны! Теперь судьбу вокалистов решают только зрители — помните, что все средства, вырученные в ходе зрительского голосования, будут по традиции переданы на благотворительные цели. Кто станет победителем восьмого сезона шоу «Голос»?

Вместе с этим смотрят

Самое популярное

Рекомендуем

Последние обновления

Мои подписки:

© 1996-2020, Первый канал. Все права защищены.
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
При согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Код для вставки в блоги и другие ресурсы, размещенный на нашем сайте, можно использовать без согласования.

Онлайн-трансляция эфирного потока в сети интернет без согласования строго запрещена.
Трансляция эфира возможна исключительно при использовании плеера и системы онлайн-вещания Первого канала.
Заявка на организацию трансляции.

Справочная Первого канала тел. +7 (495) 617-73-87

Источник: http://www.1tv.ru/shows/golos-8/vypuski-i-luchshie-momenty/final-golos-8-vypusk-ot-01-01-2020

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector