Ибупрофен и его аналоги

Содержание:

Сегодня такой симптом простудных заболеваний как повышение температуры вызывает опасения практически у каждого человека. Поэтому чтобы понять из-за чего он возникает и как правильно его лечить, лучше всего обратиться к врачу.

Однако если специалист уже назначил ибупрофен или парацетамол на выбор, то следует внимательно изучить эти два препарата и понять, какой из них лучше сбивает температуру.

Что такое жаропонижающие средства и каких видов они бывают

Ибупрофен и его аналоги

Для снижения температуры существует специальная группа препаратов — жаропонижающие. Это симптоматические лекарственные средства, которые могут помочь уменьшить температуру тела человека при лихорадочном состоянии.

Жаропонижающие препараты делятся на две подгруппы:

  1. НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Из самого названия уже понятно, что эти медикаменты являются противовоспалительными препаратами, которые уменьшают воспалительные процессы в организме, из-за которых повышается температура, а также обладают ярко выраженным обезболивающим эффектом. Их также применяют при лихорадке.
  2. Антипиретики. Они оказывают жаропонижающее действие при лихорадочном состоянии, но по сравнению с НПВС данные препараты менее эффективны при снятии боли и не влияют на воспалительные процессы. Основным из большинства медикаментов этой подгруппы является парацетамол.

А теперь рассмотрим два основных лекарственных средства, ибупрофен и парацетамол, которые можно отнести к жаропонижающим препаратам.

Что лучше от температуры ибупрофен или парацетамол?

Парацетамол подавляет боль различных этиологий (головная, менструальная, зубная, мышечная боль, боль в суставах), но, самое главное, он считается действенным жаропонижающим лекарственным средством. Данный препарат облегчает симптомы лихорадки. Парацетамол действует на центр терморегуляции в гипоталамусе, вследствие чего снижается температура.

В основном его применяют при ОРВИ и гриппе. Данный препарат достаточно безопасен, поэтому его прописывают и детям, и взрослым.

Парацетамол может снижать температуру причиной, которой являются острые вирусные инфекции. Однако он не оказывает противовоспалительного эффекта, поэтому бессилен при микробных инфекциях, в таких ситуациях лучше использовать ибупрофен.

К плюсам парацетамола также нужно отнести то, что его можно принимать беременным и кормящим женщинам, а также детям и пожилым людям. Вероятность возникновения побочных действий препарата очень мала, поэтому он считается безопасным лекарственным средством. Кроме того, парацетамол можно комбинировать с различными медикаментами.

Ибупрофен и его аналоги

Ибупрофен — это широко известный и часто применяемый представитель группы нестероидных противовоспалительных средств. Он останавливает воспалительные процессы в организме, оказывает обезболивающее действие и может снижать температуру.

Ибупрофен оказывает комплексный эффект: снижает температуру, снимает болевой синдром и уменьшает воспаление. Данный НПВС предпочтительнее принимать в том случае, когда есть необходимость не просто снизить повышенную температуру, но и снять воспаление и боль.

Обратите внимание!

В тех случаях, когда температура тела поднялась из-за того, что человек перенервничал или находится в состоянии острого стресса (термоневроз), любые жаропонижающие средства не дадут никакого эффекта, так как в организме нет воспалительных процессов, которые запускают механизм повышения температуры. Данный метод называется «аспириновая проба» и позволяет определить причину возникновения лихорадки.

Какие побочные эффекты ибупрофена?

Общие побочные эффекты ибупрофена — это:

  • расстройство желудка, легкая изжога, тошнота, рвота;
  • вздутие живота, газы, диарея, запор;
  • головокружение, головная боль, нервозность;
  • снижение аппетита;
  • легкий зуд или сыпь;
  • звон в ушах.

Рассматриваемый медикамент имеет большой перечень побочных действий и при его неправильном приеме велика вероятность появления желудочно-кишечных нарушений или отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы. Поэтому его не рекомендовано принимать беременным женщинам, пожилым людям и пациентам с почечной или печеночной недостаточностью.

Ибупрофен и его аналоги

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен

Два рассматриваемых препарата можно комбинировать и принимать поочередно, если высокая температура долго держится и ее нужно сбить. Так, вначале нужно выпить одну таблетку парацетамола, в дозировке, назначенной врачом, после чего по прошествии 6 часов принять ибупрофен, в прописанной врачом дозировке. Это необходимо для того, чтобы снизить токсическую нагрузку на печень, которая возникает при увеличении дозы каждого из препаратов. Очередность приема обоих препаратов каждые 6 часов позволяет несколько дней подряд без перерывов снижать температуру и при этом защититься от гепатотоксичности.

Выводы: что выбрать от температуры — парацетамол или ибупрофен

Таким образом оба препарата, парацетамол и ибупрофен снижают повышенную температуру тела. Однако у первого меньше побочных эффектов и он уменьшает температуру при лихорадке, но не оказывает никакого эффекта при воспалительных процессах, а второй настолько же эффективно снижает температуру, а также оказывает противовоспалительный эффект и более выраженное обезболивающее действие. Парацетамол также менее эффективен при подавлении боли, чем ибупрофен.

Важно заметить, что ибупрофен и парацетамол можно применять детям, так как оба лекарственных средства не вызывают синдром Рейе (редкое заболевание печени у детей 4-12 лет), который может провоцировать аспирин.

То есть, основное различие, которое определяет выбор препарата заключается в том, нужно ли снимать воспаление и боль. Если нужно — то тогда следует выбирать ибупрофен, а если необходимо снять одну температуру — то парацетамол.

А также если вам интересно узнать, чем отличается имодиум от лоперамида и какое из этих средств лучше всего принимать при диарее, предлагаем прочитать нашу новую статью, посвященную этой теме.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.

Производитель: ТАТХИМФАРМ
Завод производитель: Татхимфармпрепараты, Россия
Форма выпуска: таблетки
Количество в упаковке: 20 шт
Действующие вещества: ибупрофен
Дозировка: 200 мг
Назначение: Боль и воспаление

Описание

Состав и описание

Активное вещество:
1 таблетка содержит: ибупрофен-200 мг.

Форма выпуска:
Таблетки покрытые плёночной оболочкой 200 мг.

Противопоказания

Дозировка

Показания к применению

Таблетки Ибупрофена применяются для симптоматического, включая головную боль напряжения и мигрень, суставной, мышечной боли, боли в спине, пояснице, радикулите, боли при повреждении связок, зубной боли, при болезненных менструациях, лихорадочных состояниях, при «простудных» заболеваниях, гриппе, при ревматоидном артрите, остеоартрозе.

Нестероидные противовоспалительные препараты предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Передозировка

Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Фармакологическое действие

Фармакодинамика:
Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.

Фармакокинетика:
Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, его максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 2-3 часа. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1 %), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 часа.

Беременность и кормление грудью

Условия отпуска из аптек

Побочные явления

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Гепатобилиарная система: гепатит.

Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.

Органы чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Лабораторные показатели: время кровотечения (может увеличиваться) концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться) клиренс креатинина (может уменьшаться) гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться) сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться) активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться) Если прием препарата вызвал изменение Вашего обычного состояния, прекратите принимать таблетки Ибупрофена и немедленно обратитесь к врачу.

Боль дана не просто так,
Подает она нам знак.
В организме где-то сбой,
Анальгин возьми с собой.

Боль знакома каждому человеку. Возникает она из-за определенных обстоятельств, а именно, сигнализирует о «неполадках» в организме. Боль определяют как психофизиологическое состояние человека. Проявляется она при условии раздражения ноцицепторов (рецепторов боли).

Часто боль имеет важное диагностическое значение. По ее локализации, интенсивности, разновидности нередко ставят предварительный диагноз, связанный с поражением органов.

Виды болей классифицируют:

  • по биологической значимости (физиологическая и патологическая);
  • по виду раздражителя (психогенная и физическая);
  • по локализации (головная, лицевая, сердечная);
  • по клиническому течению (острая, хроническая и молниеносная);
  • по характеру (тупая, острая, тянущая).
    Также есть еще несколько медицинских классификаций разновидностей боли.

В связи с этим обезболивающие средства так же очень разнообразны, как по принципу воздействия на организм, так и по структуре препаратов.

Основное разделение обезболивающих средств (анальгетиков) идет на наркотические и ненаркотические.

Наркотические препараты применяются только в медицинских учреждения. Использование их актуально и по жизненно важным показаниям, таким как проведение хирургической операции, онкологические болезни.

Широко применяются ненаркотические анальгетики. Данные обезболивающие средства классифицируются на производные пиразолона (например, Анальгин), сацилаты (Ацетилсалициловая кислота, Аспирин), производные анилина (парацетамол) и другие нестероидные противовоспалительные средства (Ибупрофен и другие). Данные препараты обладают обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами. Выраженность этих эффектов у данных препаратов имеет разное качество и, естественно, каждый используется при различных заболеваниях.

Формы обезболивающих препаратов, тоже самые разнообразные. Для маленьких детей рекомендуются в форме суспензии (Парацетамол детский, Нурофен детский, Ибуфен суспензия, Нимулид суспензия, Калпол суспензия и другие). Для взрослых в форме таблеток и капсул. В острых случаях применяются в форме инъекций. При местном обезболивании применяются крема (Аэртал крем, Долгит крем) и мази (Капсикам мазь, Скипидарная мазь). Сегодня существуют даже обезболивающие спреи ( Вольтарен спрей ) и пластыри ( Вольтарен пластырь 15мг и Вольтарен пластырь 30мг ).

Необходимо помнить, что каждый препарат назначается при конкретных ситуациях и имеет свои противопоказания.

Материал носит информационный характер. Лекарственные средства, биологические активные добавки и другие товары указаны в качестве примера их возможного использования и/или применения, что ни в коем случае не является рекомендацией к их применению. Перед применением лекарств, биологически-активных добавок и медицинской техники и других товаров обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Вместе с медикаментозной терапией в виде таблеток и уколов лечение артроза и остеоартроза включает местное воздействие. Люди с таким диагнозом часто пугаются, столкнувшись с разнообразием мазей и гелей, представленных в аптеке. Все наружные средства делятся на несколько групп – по составу активного вещества. Какие из них наиболее эффективны и почему?

Вылечить артроз мазями невозможно

Для чего при артрозе назначают мази

Средства местного воздействия облегчают боль и снимают воспаление. Кроме того, они:

  • стимулируют кровообращение в околосуставных тканях;
  • согревают, что тоже способствует более активному движению крови;
  • насыщают ткани и хрящи полезными веществами;
  • усиливают эффект от хондропротекторов, внутрисуставных инъекций «Нолтрекс» и других препаратов.

Использовать мази без назначения врача не стоит: это может усугубить болезнь

Какие согревающие и сосудорасширяющие мази использовать

К этой группе относятся местные препараты, которые стимулируют кровообращение на участке вокруг сустава, способствуя снятию боли и спазма. Клетки лучше насыщаются кислородом и питательными веществами, а значит, и остальные процессы (например, восстановление хрящевой ткани) в них происходят более интенсивно.

В качестве согревающего компонента используется змеиный или пчелиный яд, а также красный перец. Наносить средства нельзя на поврежденные кожные покровы (с ранками) и в период воспаления сустава. Препараты, содержащие яд, запрещено использовать длительное время, поскольку есть риск «растянуть» связки. Согревающие мази наносят перед сном.

Самые популярные препараты этой группы – такие:

  • Вольтарен – с добавлением змеиного яда;
  • Апизартрон – с пчелиным ядом;
  • Эспол – с красным перцем;
  • Гевкамен – содержит несколько компонентов, включая ментол, камфору, гвоздику и эфирное масло эвкалипта.

Согревающие мази содержат пчелиный или змеиный яд

Обезболивающие и противовоспалительные мази

В основе этих средств – диклофенак, ибупрофен и другие активные компоненты, способные снять воспаление. Их применение целесообразно на начальной стадии лечения артроза или остеоартроза, а также в период обострения. Чаще всего используют:

  • Диклофенак;
  • Фастум гель – на основе кетопрофена с обезболивающим эффектом;
  • Найз – содержит нимесулид с эффектом обезболивания и снятия воспаления;
  • Долгит – в его состав входят ибупрофен и согревающий компонент.

Мази с хондропротекторами

Иногда в дополнение к хондропротекторам в другой лекарственной форме (в виде таблеток и инъекций) назначают и мази с аналогичным компонентом. Они усиливают регенерацию хрящевой ткани, однако к полному выздоровлению или кардинальному улучшению состояния не приводят. Чаще всего используют такие средства, как Артра, Дона, Структум, Терафлекс, Эльбона, Хондроксид и др.

Каков механизм действий мазей при лечении артроза? Комментарии известного доктора:

ТОП-5 мазей при лечении артроза

Назначить то или иное средство при деформирующем артрозе голеностопа, колена или локтя может только врач, глядя на клиническую картину и тяжесть заболевания. Некоторые препараты показаны для коленного сустава, другие – более эффективны при поражениях стоп. Но есть и универсальные мази:

  1. Диклофенак – подходит для всех болезней опорно-двигательного аппарата. Отличается сильным противовоспалительным и обезболивающим действием.
  2. Ибупрофен – наиболее эффективен при травмах колена и плеча, но используется и в остальных случаях.
  3. Нимесулид – из-за минимального количества противопоказаний применяется очень часто.
  4. Индометацин – показан при отеках и воспалении.
  5. Кетопрофен – мазь с сильным обезболивающим эффектом.

Артроз суставов рук и ног лечится разными мазями

Особенности применения мазей от артроза

  • Любое средство можно использовать не дольше двух недель, а наносить – не чаще 2-3 раз в день.
  • Для достижения нужного эффекта достаточно выдавить полоску длиной 2-5 см – в зависимости от размера пораженного сустава.
  • Если после первого применения мазь не дала результата (болевой синдром не уменьшился), ее необходимо заменить – по согласованию с врачом – на другую.
  • Действующее вещество мази окажет более сильный эффект, если сочетать местное лечение артроза с электрофорезом.
  • На рынке представлены аналоги импортных препаратов с таким же действующим веществом, но по более низкой стоимости. Их также можно использовать с той же целью.

Ноющая и острая боль требуют разных мазей: проконсультируйтесь с врачом!

Наружные средства лечения остеоартроза имеют ряд противопоказаний. Если у пациента уже были язвенные заболевания ЖКТ, есть патологии почек или печени, с этим терапевтическим методом следует быть очень осторожным.

Имеет смысл прибегнуть к безопасным и эффективным внутрисуставным инъекциям заменителя синовиальной жидкости Noltrex. Препарат оказывает длительный эффект и практически не имеет противопоказаний, за исключением воспаления в суставе. После курса можно на долгое время забыть о боли, в то время как мази – это лишь вспомогательное средство.

Боль дана не просто так,
Подает она нам знак.
В организме где-то сбой,
Анальгин возьми с собой.

Боль знакома каждому человеку. Возникает она из-за определенных обстоятельств, а именно, сигнализирует о «неполадках» в организме. Боль определяют как психофизиологическое состояние человека. Проявляется она при условии раздражения ноцицепторов (рецепторов боли).

Часто боль имеет важное диагностическое значение. По ее локализации, интенсивности, разновидности нередко ставят предварительный диагноз, связанный с поражением органов.

Виды болей классифицируют:

  • по биологической значимости (физиологическая и патологическая);
  • по виду раздражителя (психогенная и физическая);
  • по локализации (головная, лицевая, сердечная);
  • по клиническому течению (острая, хроническая и молниеносная);
  • по характеру (тупая, острая, тянущая).
    Также есть еще несколько медицинских классификаций разновидностей боли.

В связи с этим обезболивающие средства так же очень разнообразны, как по принципу воздействия на организм, так и по структуре препаратов.

Основное разделение обезболивающих средств (анальгетиков) идет на наркотические и ненаркотические.

Наркотические препараты применяются только в медицинских учреждения. Использование их актуально и по жизненно важным показаниям, таким как проведение хирургической операции, онкологические болезни.

Широко применяются ненаркотические анальгетики. Данные обезболивающие средства классифицируются на производные пиразолона (например, Анальгин), сацилаты (Ацетилсалициловая кислота, Аспирин), производные анилина (парацетамол) и другие нестероидные противовоспалительные средства (Ибупрофен и другие). Данные препараты обладают обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами. Выраженность этих эффектов у данных препаратов имеет разное качество и, естественно, каждый используется при различных заболеваниях.

Формы обезболивающих препаратов, тоже самые разнообразные. Для маленьких детей рекомендуются в форме суспензии (Парацетамол детский, Нурофен детский, Ибуфен суспензия, Нимулид суспензия, Калпол суспензия и другие). Для взрослых в форме таблеток и капсул. В острых случаях применяются в форме инъекций. При местном обезболивании применяются крема (Аэртал крем, Долгит крем) и мази (Капсикам мазь, Скипидарная мазь). Сегодня существуют даже обезболивающие спреи ( Вольтарен спрей ) и пластыри ( Вольтарен пластырь 15мг и Вольтарен пластырь 30мг ).

Необходимо помнить, что каждый препарат назначается при конкретных ситуациях и имеет свои противопоказания.

Материал носит информационный характер. Лекарственные средства, биологические активные добавки и другие товары указаны в качестве примера их возможного использования и/или применения, что ни в коем случае не является рекомендацией к их применению. Перед применением лекарств, биологически-активных добавок и медицинской техники и других товаров обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Производитель: ТАТХИМФАРМ
Завод производитель: Татхимфармпрепараты, Россия
Форма выпуска: таблетки
Количество в упаковке: 20 шт
Действующие вещества: ибупрофен
Дозировка: 200 мг
Назначение: Боль и воспаление

Описание

Состав и описание

Активное вещество:
1 таблетка содержит: ибупрофен-200 мг.

Форма выпуска:
Таблетки покрытые плёночной оболочкой 200 мг.

Противопоказания

Дозировка

Показания к применению

Таблетки Ибупрофена применяются для симптоматического, включая головную боль напряжения и мигрень, суставной, мышечной боли, боли в спине, пояснице, радикулите, боли при повреждении связок, зубной боли, при болезненных менструациях, лихорадочных состояниях, при «простудных» заболеваниях, гриппе, при ревматоидном артрите, остеоартрозе.

Нестероидные противовоспалительные препараты предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Передозировка

Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Фармакологическое действие

Фармакодинамика:
Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.

Фармакокинетика:
Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, его максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 2-3 часа. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1 %), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 часа.

Беременность и кормление грудью

Условия отпуска из аптек

Побочные явления

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Гепатобилиарная система: гепатит.

Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.

Органы чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Лабораторные показатели: время кровотечения (может увеличиваться) концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться) клиренс креатинина (может уменьшаться) гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться) сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться) активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться) Если прием препарата вызвал изменение Вашего обычного состояния, прекратите принимать таблетки Ибупрофена и немедленно обратитесь к врачу.

Антигистаминные препараты – лекарственные средства, направленные на блокировку рецепторов гистамина – химического вещества в организме, которое регулирует сон и пробуждение.

А также способно вызвать аллергические реакции: отек дыхательных путей, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Ибупрофен и его аналоги

Существует несколько поколений антигистаминных препаратов. В чем их отличие и для чего их применяют?

Антигистаминные препараты 1-го поколения

Медикаменты этой разновидности с легкостью преодолевают преграду между кровью и головным мозгом, за счет чего вызывают сонливость и рассеянность внимания. Эта группа лекарств имеет кратковременное действие, поэтому их нужно принимать несколько раз в течение дня.

Антигистаминные препараты 1-го поколения снижают напряжение в мышечных тканях человека, борются с симптомами аллергии и могут использовать в качестве анестетика. К этой группе относятся:

Антигистаминные препараты 2-го поколения

Отличие препаратов второго поколения от первой группы заключается в том, что у этих медикаментов нет седативного эффекта. Кроме того, человек может принимать всего одну таблетку в день. Эти препараты более активные, их работа в основном направлена на устранение аллергических реакций. Именно эти препараты врачи могут назначить на продолжительный срок лечения аллергических реакций.

К антигистаминным 2-го поколения относятся:

  • Кларидол;
  • Кларотадин;
  • Ломилан;
  • Лоратадин;
  • Кларитин и другие.

Антигистаминные препараты 3-го поколения

Исследование и разработка антигистаминных препаратов не стоит на месте. В чём же преимущество препаратов третьего поколения?

Лекарства этой группы быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта, поэтому действие препарата наступает быстрее. Не вызывают привыкания и не обладают седативным эффектов, т.е. не вызывают сонливости. Часто используются при лечении кожных аллергических реакций, зуда и покраснений.

К препаратам 3-го поколения относятся:

Антигистаминные препараты всех трех поколений можно приобрести в Аптеках «Столички».

Имеются противопоказания, перед применением необходимо получение консультации специалиста.

Антигистаминные препараты – лекарственные средства, направленные на блокировку рецепторов гистамина – химического вещества в организме, которое регулирует сон и пробуждение.

А также способно вызвать аллергические реакции: отек дыхательных путей, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Ибупрофен и его аналоги

Существует несколько поколений антигистаминных препаратов. В чем их отличие и для чего их применяют?

Антигистаминные препараты 1-го поколения

Медикаменты этой разновидности с легкостью преодолевают преграду между кровью и головным мозгом, за счет чего вызывают сонливость и рассеянность внимания. Эта группа лекарств имеет кратковременное действие, поэтому их нужно принимать несколько раз в течение дня.

Антигистаминные препараты 1-го поколения снижают напряжение в мышечных тканях человека, борются с симптомами аллергии и могут использовать в качестве анестетика. К этой группе относятся:

Антигистаминные препараты 2-го поколения

Отличие препаратов второго поколения от первой группы заключается в том, что у этих медикаментов нет седативного эффекта. Кроме того, человек может принимать всего одну таблетку в день. Эти препараты более активные, их работа в основном направлена на устранение аллергических реакций. Именно эти препараты врачи могут назначить на продолжительный срок лечения аллергических реакций.

К антигистаминным 2-го поколения относятся:

  • Кларидол;
  • Кларотадин;
  • Ломилан;
  • Лоратадин;
  • Кларитин и другие.

Антигистаминные препараты 3-го поколения

Исследование и разработка антигистаминных препаратов не стоит на месте. В чём же преимущество препаратов третьего поколения?

Лекарства этой группы быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта, поэтому действие препарата наступает быстрее. Не вызывают привыкания и не обладают седативным эффектов, т.е. не вызывают сонливости. Часто используются при лечении кожных аллергических реакций, зуда и покраснений.

К препаратам 3-го поколения относятся:

Антигистаминные препараты всех трех поколений можно приобрести в Аптеках «Столички».

Имеются противопоказания, перед применением необходимо получение консультации специалиста.

Интернет-аптека Социалочка поможет быстро найти и выгодно приобрести недорогие лекарства в Москве. В каталоге нашей интернет-аптеки представлен огромный выбор лекарственных средств и медикаментов с полным описанием и инструкциями по применению. Быстрый поиск лекарств на сайте позволяет найти нужный препарат в несколько кликов и уточнить его наличие в удобной аптеке.

Почему стоит заказывать в интернет-аптеке Социалочка?

Социалочка — удобная интернет-аптека медикаментов и специализированная справочная система автоматизированного поиска редких и распространенных лекарств в режиме онлайн. У нас Вы можете купить оптом и в розницу товары для красоты и здоровья, а также лекарственные препараты по самым низким ценам. В нашей аптеке Вам не придется использовать купоны на скидку и знать секретные промо коды — у нас всегда самые низкие цены и выгодные условия.

Интернет-аптека работает круглосуточно и наши клиенты имеют возможность уточнить список имеющихся препаратов с необходимым действующим веществом, сравнить цены, проверить наличие лекарств в сетевых аптеках Москвы и недорого заказать с доставкой на дом качественные товары фармацевтической отрасли в любое время суток. Главная справочная служба Социалочки функционирует без перебоев.

Простая и понятная система поиска и сравнения позволяет найти требуемое торговое наименование, узнать в справочной его рейтинг, уточнить цену и продается ли без рецепта, за считанные секунды. Если лекарство требуется привезти срочно, Вы можете воспользоваться услугой городской экспресс-доставки, которая предусматривает привоз заказа в течение трех часов.

Интернет-аптека Социалочка очень внимательно относится к хранению синтетических и гомеопатических лекарственных средств в соответствии со всеми установленными производителями нормами и требованиями, что дает гарантию высокого качества доставки препарата от аптеки до покупателя. Сделав заказ в Социалочке, Вы можете забыть об утомительном поиске лекарств в городе, когда болеете, плохо себя чувствуете или просто не хотите выходить из дома — курьеры нашей центральной городской сети станут вашими надежными помощниками.

Интернет-аптека с низкими ценами и быстрой доставкой

Бывает, что люди в поисках интересующих их медикаментов, сталкиваются с отсутствием нужных товаров в аптеках своего района. Дешево и быстро приобрести все интересующие лекарства в аптеках Москвы и Московской области бывает достаточно затруднительно. Обращаясь к нам, Вы можете не сомневаться в приобретении всех необходимых медикаментов, рецептурных и гомеопатических в том числе. Любое необходимое Вам лекарство, включенное в каталог нашей аптечной московской сети, будет доставлено максимально оперативно по указанному адресу.

Если Вы желаете забрать свои заказы самостоятельно, можете воспользоваться услугой самовывоза, полная информация о пунктах самовывоза и их контакты указаны в разделе «Доставка». Работая с проверенными оптовыми поставщиками, мы также гарантируем высокое качество всей нашей продукции. На каждый реализуемый нами товар имеется необходимая документация и справки.

Что ещё в ассортименте Социалочки, кроме лекарственных средств?

Наша Московская интернет-аптека предлагает дешевую доставку товаров медицинской направленности. Мы имеем цены ниже, чем в аптеках розничных сетей, действующих на территории МСК и России. На сайте всегда в наличие большой ассортимент измерительных приборов, медицинских изделий, косметики для ухода за телом, витаминов и БАДов. В нашем каталоге Вы также найдете контрацептивы, тесты на овуляцию или беременность в режиме онлайн. Каждый посетитель может проверить, есть ли в наличии нужные таблетки, введя их название в строку поиска на главной странице или воспользоваться навигацией сайта по категориям. При наличии бонусной карты Социалочка можно получать баллы и использовать их для следующих покупок.

Онлайн выбор дешевых лекарств, товаров для гигиены, красоты и здоровья

В настоящее время в аптеках Москвы широко представлены не только лекарства, но и другие товары медицинского назначения. Мы рады поделиться с Вами большим ассортиментом продуктов для ухода за телом и волосами, поддержания красоты и укрепления здоровья. В широком ассортименте представлены препараты кальция, магния, в том числе высококачественные витамины доступного ценового сегмента, которые реализуются без рецепта. Поскольку мы сотрудничаем исключительно с надежными оптовыми поставщиками, в качестве нашей продукции Вы можете не сомневаться. Мы предоставляем широчайший ассортимент товаров по минимальной цене. Наша цель – приносить пользу людям.

Большой выбор товаров для мам и малышей по доступным ценам

Если Вы пришли к нам нам в интернет-магазин потому, что познали счастье материнства или ещё только готовитесь стать мамой, мы предложим Вам большой выбор лучших товаров, которые по достоинству оцените как Вы, так и Ваш малыш.

Ибупрофен и его аналоги

Ибупрофен и его аналоги

Таблетки для снятия зубной боли

В большинстве случаев первое, что делают люди при возникновении боли, – пьют таблетки. Это самый привычный и доступный способ избавиться от неприятных ощущений. Конечно, идеальным решением было бы обратиться к врачу, но ситуации бывают разные: времени нет, клиники закрыты (зуб заболел ночью), финансовое положение и др. Приводим список наиболее эффективных средств от зубной боли и надеемся, что вы их будете использовать только в крайнем случае.

Обзор обезболивающих средств

Ибупрофен и его аналоги

Выпускается в форме таблеток, гранул, суспензий. Рекомендуется при зубной боли слабой и средней интенсивности.

Ибупрофен и его аналоги

Выпускается в различных формах. Подходит для слабой и умеренной боли.

Ибупрофен и его аналоги

Выпускается в виде таблеток и капсул для инъекций. Поможет снять среднюю и сильную боль. Максимальная доза в сутки – 3 таблетки

Ибупрофен и его аналоги

Выпускается в форме таблеток. Рекомендуется при слабой и средней выраженности боли.

Ибупрофен и его аналоги

Обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием. Не раздражает слизистую желудка.

Ибупрофен и его аналоги

Выпускается в виде таблеток, суспензии и геля (для наружного применения).

Ибупрофен и его аналоги

Выпускается в форме таблеток. Помогает снять умеренную зубную боль.

Ибупрофен и его аналоги

Выпускается в различных формах.
Максимальная доза в сутки – 4 таблетки.

«Помните, что таблетка – это временный способ избавления от боли. Действие препарата пройдет, и боль может вернуться, потому что сама причина не устранена. Если после первых «звоночков» вы не обратились к стоматологу, то заболевание продолжит прогрессировать. С каждым разом боль будет все сильнее и сильнее»

Ирина Виноградова,
Стоматолог-терапевт, эндодонтист, завотделением терапии и пародонтологии, член медсовета сети клиник «СТОМПРАКТИКА.РФ»

Ибупрофен и его аналоги

Недостатки таблеток

У обезболивающих есть и обратная сторона: практически все таблетки имеют побочные эффекты.

  • Негативно влияют на работу пищеварительной системы. На стенках желудка могут образовываться эрозии и язвы, поэтому, если есть проблемы с ЖКТ, лучше выбрать другой метод.
  • Нарушают работу печени.
  • Могут вызвать головную боль, одышку, отек, высыпания на коже и др.

Большинство анальгетиков запрещено принимать будущим и кормящим мамам, маленьким детям и людям, имеющим системные заболевания, которые входят в список противопоказаний. Поэтому перед применением рекомендуется посоветоваться с врачом.

Болеутоляющие для беременных и кормящих мам

В таких ситуациях выбор любого лекарства должен быть одобрен гинекологом и педиатром. Если зубную боль терпеть невозможно, разрешается однократно принять ½ дозу парацетамола, при условии в скором времени обратиться к врачу.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector