Колдрекс и алкоголь

Колдрекс Coldrex таблетки, №12

Производитель: ШТАДА
Завод производитель: СмитКляйн Бичем С.А., Испания
Форма выпуска: таблетки
Количество в упаковке: 12 шт
Действующие вещества: кофеин+парацетамол+фенилэфрин+терпингидрат+аскорбиновая кислота
Возраст от: 12 лет
Назначение: Температура

Описание

Состав

Активное вещество:
1 таблетка содержит: парацетамол 500,00 мг, аскорбиновая кислота 30,00 мг, кофеин 25,00 мг, терпингидрат 20,00 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5,00 мг.

Вспомогательные вещества:
Крахмал кукурузный – 103,5 мг, крахмал прежелатинизированный – 30,0 мг, тальк – 12,47 мг, стеариновая кислота – 6,24 мг, повидон – 4,0 мг, калия сорбат – 0,8 мг, натрия лаурилсульфат – 0,8 мг, краситель солнечный закат желтый (E110) – 0,4 мг.

Описание:
Капсуловидные двухслойные таблетки, один слой оранжевого, другой слой белого цвета. Opaнжeвый cлoй можeт coдeржaть бeлыe включeния. Бeлый cлoй мoжeт coдepжaть opaнжeвыe включeния. Ha oдной cтopoнe тaблeтки нaнeceнa мapкиpoвкa Coldrex в видe тиcнeния.

Форма выпуска:
Тaблeтки. Пo 6 или 12 тaблeтoк в блиcтepax (пвx/aлюминиeвaя фoльгa). 1 или 2 блиcтepa (по 6 или 12 таблеток каждый) вмecтe c инcтpyкциeй пo пpимeнeнию помещают в кapтoннyю пачку.

Противопоказания

Пpeпaрaт нe cлeдyeт пpинимaть пpи повышeнной чyвcтвитeльноcти к компонентам, вxoдящим в cocтaв пpeпaрaтa, при гeнeтичecкoм отcyтcтвии глюкозо-6-фocфaт дeгидрогeнaзы, при зaболeвaнияx cиcтeмы кpoви, при тяжeлыx нapyшeнияx фyнкции пeчeни или почeк, тиреoтокcикoзe, диaбeтe, apтeриaльной гипертензии, алкоголизме, одновременно с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными препаратами»); в период беременности и лактации, а также в детском возрасте (до 12 лет).

С осторожностью – при закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы; врожденных гипербилирубинемиях (синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), феохромоцитоме, вазоспастических заболеваниях (синдром Рейно), заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Показания к применению

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами и другими гипотензивными средствами, а также с симпатомиметиками, поскольку возрастает риск развития гипертензии и других нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Не принимать одновременно с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены, поскольку возрастает риск развития гипертензии.

При одновременном приеме с дигоксином и сердечными гликозидами возможно повышение риска развития нарушений сердечного ритма или сердечного приступа.

Антикоагуляционное действие варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном продолжительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Нерегулярный прием разовых доз не оказывает значимого эффекта.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови), т.к. метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.

Передозировка

При подозрении на передозировку, даже при хорошем самочувствии, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью.

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; печеночная недостаточность, гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Симптомы (обусловлены кофеином): боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия, стимуляция ЦНС (бессонница, беспокойство, возбудимость, тревожное состояние, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги). Следует, однако, учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме данного препарата всегда связано с тяжелым поражением печени, обусловленным передозировкой парацетамола.

Лечение: симптоматическое, специфический антидот отсутствует.

Симптомы (обусловлены фенилэфрином): раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии.

Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин.

Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Проявления передозировки могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени, в результате передозировки парацетамола.

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Симптомы (обусловлены терпингидратом): нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота, боль в области желудка.

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:
ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + альфа-адреномиметик + отхаркивающее средство + витамин).

Фармакологические свойства:
Taблeтки «Кoлдpeкc» – кoмбиниpoвaнный пpeпaрaт. Пapaцeтaмол oкaзывaeт oбeзболивaющee и жapoпонижaющee дeйcтвиe, фeнилэфpин yмeньшaeт oтeк cлизиcтыx oбoлочeк полости и пaзyx ноca, вcлeдcтвиe чeгo oблeгчaeтcя дыxaниe, терпингидрат усиливает секрецию бронхиальных желез, способствует эвакуации слизи из дыхательных путей, кoфeин oкaзывaeт oбщeтoнизирyющee дeйcтвиe, acкoрбинoвaя киcлoтa (витaмин C) воcполняeт потрeбноcть в витaминe C при «пpocтyдe» и гриппe.

Колдрекс и алкоголь — совместимость

В таблице указано через сколько времени и когда, допускается употребление алкогольных напитков при приеме таблеток Колдрекс.

• за 24 часа до употребления алкоголя женщинам.

• через 8 часов после употребления алкоголя мужчинам.

• через 14 часов после употребления алкоголя женщинам.

• вместе с алкоголем, мужчинам и женщинам.

• пока алкоголь распадается в крови

Представленная таблица построена на основании данных, полученных с сайтов фармацевтических компаний для конкретного лекарственного средства. Чтобы избежать возможных рисков угрозы здоровью, откажитесь от спиртного на весь период лечения.

При употреблении с алкоголем колдрекс усиливает побочные воздействия на печень, возможно развитие язвы. Реже головная боль, шум в ушах, вялость. В запущеном состоянии приводит к изъязвлению слизистой оболочки желудка и возникновению кровотечения.

В расчетах таблицы принят усредненный показатель выпитого (средняя степень опьянения), рассчитанный пропорционально массе тела в 60 кг. К спиртному, способному подействовать на препарат, отнесено: пиво, вино, шампанское, водка и др. крепкий напиток. Даже 1 доза спиртного, может повлиять на лекарство в организме.

За 1 дозу выпитого для разных напитков, принято считать:

Колдрекс и алкоголь

При нарушении совместимости

2. Последующие 4 часа пить больше воды.

3. В аннотации к лекарству прочтите пункт — противопоказания, и следуйте им.

4. Если лекарство принималось курсом лечения, алкоголь противопоказан к применению от 3 дней до 1 месяца.

5. Не имеет значение какая форма колдрекса принимается с алкоголем, влияние окажет как таблетка так и мазь.

6. Если подобное происходит в первый раз, риск навредить здоровью — минимален.

7. Обратитесь к врачу за дополнительной помощью и консультацией.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Сбором и проверкой информации занимаются профессионалы области, в пределах своей компетентности. Данные указанные в таблице не могут быть абсолютно точными, т.к. не были учтены возможные индивидуальные особенности организма.

На сайте не производится продажа лекарств. Информация предоставляется в справочных целях.

Совместимы ли Колдрекс и алкоголь

Колдрекс и алкоголь нельзя совмещать. При острой необходимости употребления спиртного нужно выяснить их взаимодействие. Кроме того, могут возникнуть нежелательные последствия после принятия лекарственного средства и алкоголя: снижается действенность препарата, наступают серьёзные осложнения. Если такое произойдёт, то нужно незамедлительно обратиться за помощью к специалистам.

Характеристика средства

Колдрекс и алкоголь

Лекарственное средство Колдрекс представляет собой противовирусный препарат, выпускаемый в различных формах. В основном его используют для лечения ОРВИ.

Также в его составе присутствуют специальные вещества, определяющие эффективность:

  • парацетамол способствует снижению температуры тела, также устраняет болевой синдром и снимает воспалительный процесс;
  • хлорфенамин является блокатором определенных рецепторов. Он благоприятно воздействует на устранение аллергии, снимает насморк, зуд, чихание, появляющегося вследствие высокого содержания гистамина. Кроме того, этот компонент обладает холиноблокирующей активностью;
  • в составе Колдрекса также имеется мезатон и эферин. Они могут сузить сосуды, из-за чего проходит заложенность носовых пазух;
  • кофеин препятствует возникновению головокружения, проявляющегося посредством антигистаминного действия.

Такое жаропонижающее средство необходимо пить около 3 дней. Чтобы устранить болевые ощущения его нужно употреблять 5 дней. Вот только из-за присутствия в его составе парацетамола, препарат не рекомендовано принимать совместно с алкоголем.

Взаимодействие со спиртным

Как уже стало известно, совместимость алкоголя и препарата нежелательна, потому что этиловый спирт и парацетамол губительно воздействуют на печень, тем самым разрушая ее.

Колдрекс и алкогольЕсли пьете одновременно Колдрекс и алкогольные напитки, то возникают нежелательные последствия:

  1. Может усиливаться его неблагоприятное действие.
  2. Увеличивается риск появления диареи, также наблюдаются проблемы с выводом мочи и сухость в ротовой полости.
  3. При совместимости спиртных напитков и препарата нагружается печень. Это происходит из-за воздействия токсических веществ. В результате возникает похмелье, а иногда — сильное отравление.

Развитие опасных последствий, появляющихся вследствие совместного употребления спиртного и лекарства, зависят от некоторых факторов:

  1. Индивидуальных особенностей человеческого организма.
  2. В каком количестве было выпито спиртное, и какой процент спирта в нем содержался.
  3. Самочувствие больного.

Можно ли взаимодействовать со спиртным, если пью Колдрекс? Совместимость алкогольной продукции и лекарственного средства может спровоцировать серьезные осложнения. Также спирт отрицательно влияет на иммунитет, а потому при простуде или ОРВИ возникают опасные последствия. Вследствие таких действий необходимо исключить употребление спиртного, а перед приемом лекарства проверять совместимость с этиловым спиртом.

Совместимы ли Колдрекс и алкоголь

Колдрекс и алкоголь нельзя совмещать. При острой необходимости употребления спиртного нужно выяснить их взаимодействие. Кроме того, могут возникнуть нежелательные последствия после принятия лекарственного средства и алкоголя: снижается действенность препарата, наступают серьёзные осложнения. Если такое произойдёт, то нужно незамедлительно обратиться за помощью к специалистам.

Характеристика средства

Колдрекс и алкоголь

Лекарственное средство Колдрекс представляет собой противовирусный препарат, выпускаемый в различных формах. В основном его используют для лечения ОРВИ.

Также в его составе присутствуют специальные вещества, определяющие эффективность:

  • парацетамол способствует снижению температуры тела, также устраняет болевой синдром и снимает воспалительный процесс;
  • хлорфенамин является блокатором определенных рецепторов. Он благоприятно воздействует на устранение аллергии, снимает насморк, зуд, чихание, появляющегося вследствие высокого содержания гистамина. Кроме того, этот компонент обладает холиноблокирующей активностью;
  • в составе Колдрекса также имеется мезатон и эферин. Они могут сузить сосуды, из-за чего проходит заложенность носовых пазух;
  • кофеин препятствует возникновению головокружения, проявляющегося посредством антигистаминного действия.

Такое жаропонижающее средство необходимо пить около 3 дней. Чтобы устранить болевые ощущения его нужно употреблять 5 дней. Вот только из-за присутствия в его составе парацетамола, препарат не рекомендовано принимать совместно с алкоголем.

Взаимодействие со спиртным

Как уже стало известно, совместимость алкоголя и препарата нежелательна, потому что этиловый спирт и парацетамол губительно воздействуют на печень, тем самым разрушая ее.

Если пьете одновременно Колдрекс и алкогольные напитки, то возникают нежелательные последствия:

  1. Может усиливаться его неблагоприятное действие.
  2. Увеличивается риск появления диареи, также наблюдаются проблемы с выводом мочи и сухость в ротовой полости.
  3. При совместимости спиртных напитков и препарата нагружается печень. Это происходит из-за воздействия токсических веществ. В результате возникает похмелье, а иногда — сильное отравление.

Развитие опасных последствий, появляющихся вследствие совместного употребления спиртного и лекарства, зависят от некоторых факторов:

  1. Индивидуальных особенностей человеческого организма.
  2. В каком количестве было выпито спиртное, и какой процент спирта в нем содержался.
  3. Самочувствие больного.

Можно ли взаимодействовать со спиртным, если пью Колдрекс? Совместимость алкогольной продукции и лекарственного средства может спровоцировать серьезные осложнения. Также спирт отрицательно влияет на иммунитет, а потому при простуде или ОРВИ возникают опасные последствия. Вследствие таких действий необходимо исключить употребление спиртного, а перед приемом лекарства проверять совместимость с этиловым спиртом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector