Парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол при беременности: применение и влияние на плод

Парацетамол (ацетаминофен) является самым безопасным обезболивающим и жаропонижающим средством для применения у детей и беременных, поэтому он разрешается к приему во время беременности, но только по показаниям врача. Применение по рекомендации специалиста необходимо для установления точной допустимой дозы при беременности и соотношения пользы для матери и риска для плода.

В 2015 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) описали результаты своей оценки опубликованных исследований, в которых изучались матери, которые принимали парацетамол в любое время во время беременности и в итоге выяснили, что так как ацетаминофен проникает через плацентарный барьер и попадает в кровь плода, то в ходе пренатального скрининга (исследования выявления всевозможных пороков плода во время беременности) было выявлено, что неконтролируемый прием парацетамола был связан со следующими патологиями у ребенка по мере взросления:

повышенный риск расстройства аутистического спектра;

синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ);

возникновение бронхиальной астмы;

нарушение нервного развития;

прогнозирование проблем в репродуктивной функции (исследование показало, что ацетаминофен в высоких концентрациях влияет на созревание половых клеток у будущего ребенка).

Но несмотря на все вышеперечисленные возможные побочные явления для плода, Американская академия педиатрии и Национальный институт здравоохранения и ухода за больными (NICE) все же рекомендуют прием парацетамола в случае действительной необходимости и трактуют, что не стоит отказывать в его приеме беременным из-за опасений, что он может вызвать побочные эффекты, так как сильная и постоянная боль, которую не удается эффективно лечить во время беременности, может привести к депрессии, беспокойству и высокому кровяному давлению у матери, а наличие высокой гипертермии (повышение температуры тела свыше 38°C) может нанести весомый вред для плода, особенно в период формирования его органов и систем, к таким рискам относятся:

нарушения развития центральной нервной системы;

возникновения пороков сердечно-сосудистой системы и пороки развития верхних и нижних конечностей.

Высокая температура у беременных на протяжении более 3-х дней без симптоматического лечения парацетамолом может привести к внутриутробной гибели плода.

Поскольку альтернативного лечения для устранения лихорадки и снятия боли у беременных не существует, то парацетамол является самым приоритетным выбором, но стоит знать, что его следует использовать в минимально эффективной дозировке и в течение кратчайшей возможной продолжительности, а также его применение имеет место быть только в случае острой необходимости, так как на сегодняшний день нет более безопасного метода обезболивания или снятия температуры в период протекания беременности.

Парацетамол при кормлении грудью: влияние на младенца

В период грудного вскармливания при применении парацетамола, доказано что он проникает в грудное молоко матери, но не в высоких концентрациях, поэтому его все же можно использовать во время кормления грудью, но под строгим наблюдением врача, в точно указанной наименьшей дозировке и продолжительность использования должна быть минимально необходимой.

Поскольку влияние парацетамола на грудного младенца пока не доказано, то противопоказаний касательно применения данного лекарственного средства в период лактации на сегодняшний день не существует.

Если вам все же показано применение парацетамола в течение длительного времени в высоких дозировках, то необходимо прервать грудное вскармливание и проконсультироваться со специалистом.

  • Акции
  • СМИ о нас
  • Правила центра
  • Наши партнеры

Повышенная температура тела у младенца – страшно или нет?
Какая должна быть температура у грудного ребенка?
Могут ли колебаться ее значения?
Когда начинать волновать и бежать в аптеку за жаропонижающим? И за каким?
Разберемся вместе с врачом-педиатром Галиной Михайловной Циж .

– Просто так температура у грудничка ведь подняться не может?
– У младенцев температура тела может колебаться от 36°С до 37,5°С по разным причинам. Например, перегрева или переохлаждения. У детей ведь терморегуляция еще несовершенна.

– То есть при температуре у грудного ребенка 37,5°С еще скорую вызывать не нужно?
– Нет, просто понаблюдайте за малышом. Если он активен, хорошо кушает и выглядит здоровым, то ситуация не вызывает беспокойства. Но если ребенок при такой температуре тела вялый, у него снижен аппетит, обязательно нужна консультация врача! И в ситуации, когда заболевший ребенок остается дома, а не госпитализируется в больницу, врач должен наблюдать его каждый день. Только доктор может назначить правильное лечение. Не нужно заниматься этим самим. Все может закончиться очень печально.

– Какую температуру у грудных детей нужно сбивать – выше 38°С или 38,5°С?
– Во-первых, для начала нужно определиться, какое жаропонижающее использовать. До 3-х месяцев жизни ребенка можно давать ему только парацетамол, как самый безопасный жаропонижающий препарат (в форме ректальных свечей или суспензии). Ибупрофен более токсичен и разрешен только с возраста 3-х месяцев. Ибуклин – довольно сильный препарат, который может негативно влиять на работу желудочно-кишечного тракта. Во многих странах это лекарство запрещено. Но все же в исключительных случаях его приходится назначать детям, на которых не действуют парацетамол и ибупрофен.
Во-вторых, при повышенной температуре тела у ребенка нужно учитывать все показатели. Есть 2 вида лихорадки (или гипертермии): красная и белая. При красной гипертермии кожа ребенка розовая, ладони и стопы теплые, поведение обычное. Температура сбивается легко. При белой лихорадке внутренняя температура тела может достигать очень высоких значений, но периферические сосуды спазмированы, поэтому кожа бледная, ладони и стопы холодные, ребенок вялый или наоборот сильно возбужден. Температура сбивается плохо. Это состояние очень опасно для жизни и нередко вызывает судороги. Поэтому при белой лихорадке сбивать температуру можно, начиная уже с 38°С. А если дело идет к ночи и температура явно нарастает, то лучше даже с 37,8°С.
Кроме жаропонижающих средств, при красной гипертермии активно используйте физические методы охлаждения. Обтирайте спинку, животик, ноги и руки малыша полотенцем, смоченным в теплой воде. Спирт и уксус применять для обтирания нельзя, так как они легко проникают через кожу и оказывают токсическое действие.
При белой гипертермии нужно действовать несколько иначе. Обтирать ребенка водой нельзя, чтобы не было спазма кровеносных сосудов. Для начала согрейте ребенка (разотрите поверхность тела руками). Физические методы охлаждения можно применять только после того, как кожа порозовела и стала теплой. Оставьте ребенка в носочках и памперсе и оботрите теплой водой: спинку, животик, ноги и руки.

– А лоб? Лимфоузлы?
– Лоб и области, где находятся лимфоузлы, трогать не надо. Просто оботрите свободные поверхности тела ребенка и помашите над ним полотенцем, чтобы влага с поверхности кожи быстрее испарилась.
В течение 2-3 часов после приема жаропонижающего новую порцию лекарства давать нежелательно. Вполне возможно, что еще и первая порция не успела подействовать.

– В любом случае ребенку с повышенной температурой тела до года нужен врач?
– Конечно. Если температура интенсивно нарастает, особенно вечером, вызывайте скорую помощь. Врач осмотрит ребенка и решит, нужно ли вводить литическую смесь. Это экстренная мера для сбивания температуры. Ее надольше хватает, в состав этого препарата входит анальгин.
– Это классическая тройчатка?
– Да, в состав лекарства входит анальгин, димедрол и папаверин.

– До сих пор много споров по поводу этого лекарства. Насколько оно токсично?
– В ситуации, когда нужно применять литическую смесь, речь идет не о токсичности лекарства, а о том, чтобы избежать серьезных внутренних осложнений у ребенка из-за высокой температуры.

Подведем итог. Температура тела у младенцев может колебаться от 36°С до 37,5°С в зависимости от внешних факторов, например, перегрева или переохлаждения, после еды, плача, купания, прогулки и сна. Если ребенок выглядит здоровым, беспокоиться не стоит. Помогите ему согреться или наоборот – снимите лишний слой одежды. Если же малыш вялый, плохо ест и температура тела при этом повышена, нужна консультация врача. Первый лекарственный препарат, который можно давать детям до 3-х месяцев, это парацетамол. После 3-х месяцев – ибупрофен. Для максимального эффекта жаропонижающее в форме суспензии следует дозировать, исходя из массы тела ребенка, а не его возраста. Оптимальная дозировка 10 мг/кг однократно. При необходимости можно повторить прием через 4-6 часов. Если температура тела сбивается плохо, после 3-х месяцев жизни ребенка можно чередовать парацетамол и ибупрофен (то есть 1 раз дать ребенку парацетамол, 2 раз – ибупрофен, затем снова парацетамол).

Парацетамол при грудном вскармливании

Прививки — это важный шаг в жизни ребенка и серьезное испытание для родителей. Существует множеством мифов, которые не только осложняют уход за ребенком до и после вакцинации, но и отвлекают внимание родителей от действительно важных моментов, связанных с прививками.

Перед тем как сделать прививку

Принимая во внимание тот факт, что в подавляющем большинстве случаев, прививки хорошо переносятся здоровыми детьми без всякой подготовки и предварительного лечения, самым важным пунктом в подготовке ребенка к прививке является определение противопоказаний к прививкам, то есть тех случаев болезни у ребенка, при которых прививка может дать серьезные побочные реакции. Противопоказания и предосторожности для вакцинации, в некоторых случаях проведение вакцинации у детей либо категорически запрещено, либо должно быть отложено на более поздний срок. Чтобы правильно оценить противопоказания и предосторожности для проведения вакцинации у ребенка важно следовать календарю вакцинации и знать заранее, какая прививка и когда должна быть поставлена ребенку. Перед тем как поставить ребенку прививку и в день вакцинации прочтите, какие противопоказания и предосторожности связаны с введением той или иной прививки и убедитесь в том, что у ребенка нет никаких противопоказаний для введения прививки. Если определение некоторых противопоказаний или предосторожностей вызывает у вас затруднение (например, насколько опасна у ребенка простуда или кашель) – покажите его врачу. Вслепую отказываться от прививки из-за легкого насморка или кашля не следует – это только сорвет план вакцинации.

Подготовка ребенка к прививке Необходимая подготовка ребенка к прививке обычно гораздо проще, чем принято считать

Питание ребенка За несколько дней до вакцинации не следует вводить в рацион ребенка новые продукты питания. Если ребенок находится на грудном вскармливании – матери лучше отказаться от новых продуктов и питаться как обычно. Это поможет избежать возникновения аллергических реакций, которые могут быть спутаны с действием прививки. Профилактический прием антигистаминных лекарств и жаропонижающих средств Прием антигистаминных препаратов (например, Супрастин) за день до прививки рекомендуется только в случае детей, страдающих различными проявлениями аллергии (крапивница, атопический дерматит, астма), или у которых прошлая доза прививки вызвала появление сильного отека, покраснения и боли на месте инъекции. Назначение антигистаминных препаратов ребенку следует обсудить с врачом. Для того чтобы профилактическое лечение было эффективным важно правильно подобрать дозу лекарства в зависимости от силы аллергии и массы тела ребенка. Профилактический прием жаропонижающих средств не рекомендуется. Исключение составляют только дети склонные к фебрильным судорогам, которым следует дать жаропонижающее средство непосредственно перед прививкой или сразу после прививки. Перед тем как пойти на прививку убедитесь в том, что лекарства есть у вас дома (Парацетамол в свечах или в сиропе в дозировке соответствующей возрасту ребенка и Супрастин).

Сразу перед прививкой

Непосредственно перед прививкой расспросите врача о том, какую прививку или прививки получит ребенок и том, какие побочные реакции могут возникнуть после такой прививки и что следует предпринять по их поводу.

В момент прививки и сразу после прививки

В момент прививки постарайтесь подержать ребенка и успокоить его после инъекции. Обычно дети грудного возраста быстро успокаиваются, если их приложить к груди (после живой оральной прививки против полиомиелита нельзя кормить или поить ребенка в течении часа), а дети постарше – если им предложить игрушку (игрушкой лучше запастись из дому).

Сразу после прививки

Сразу после прививки не спешите покидать поликлинику. Если врач не предложил вам – вам следует по собственной инициативе остаться в поликлинике еще на 10-15 минут. Такая предосторожность связана с риском возникновения коллапса или сильных аллергических реакций на прививку (анафилактический шок). Несмотря на то, что такие реакции возникают исключительно редко, возможность их развития всегда следует иметь в виду.

Уход за ребенком в последующие дни после прививки Уход за ребенком после прививки заключается в следующем

Питание ребенка после прививки В течение нескольких дней после прививки следует воздержаться от введения в рацион ребенка или кормящей матери новых продуктов. После прививки, особенно если у ребенка есть температура, понос или рвота, следите за тем, чтобы ребенок получал достаточно жидкости. Не переживайте, если в течение 2-3 дней после прививки у ребенка нет аппетита.

Лечение температуры и профилактика аллергии после прививки

Повышение температуры это нормальная реакция организма ребенка на прививку, которая означает, что иммунная система отреагировала на прививку и начинает вырабатывать иммунитет (однако отсутствие повышенной температуры после прививки не означает, что прививка оказалась неэффективной). В случае совершенно здоровых детей не следует сбивать температуру после прививки, если она не превышает 38, 5С. В случаях более значительного повышения температуры, а также когда температура держится на уровне 38,5 С вечером, ребенку следует дать жаропонижающее. Для лечения температуры после прививки рекомендуется использовать Парацетамол. В качестве жаропонижающего средства у детей ни в коем случае нельзя использовать Аспирин.

В случае детей со склонностью к фебрильным судорогам следует начать лечение температуры при повышении ее выше 37,5 или дать ребенку жаропонижающее до появления температуры, если так посоветовал невропатолог, наблюдающий ребенка.

Профилактика аллергических реакций после прививок показана только в случае детей склонных к развитию аллергии. В таких случаях рекомендуется использовать Супрастин или другое антигистаминное лекарство по назначению врача.

Лечение покраснения и отека на месте инъекции

Большинство прививок приводят к появлению более или менее выраженного покраснения или отека на месте инъекции. Наиболее выжженная местная реакция на введение прививки наблюдается в случае АКДС (покраснение, отек и болезненность на месте инъекции) и БЦЖ (образование долго незаживающей язвочки). В случае всех типов прививок рекомендуется воздержаться от любого локального лечения покраснения или отека на месте инъекции. Если ребенок расчесывает место инъекции, его можно покрыть легкой марлевой повязкой. На месте АКДС нередко образуется уплотнение, располагающееся в глубине мышцы – «шишка». Часто такое уплотнение бывает болезненным, и ребенок легко прихрамывает на одну ножку (если прививка была введена в бедро). Образование плотной «шишки» после АКДС считается нормальной реакцией и не требует никакого лечения. В течение нескольких недель шишка самостоятельно рассасывается.

Можно ли купать ребенка после прививки?

Если после прививки у ребенка нет температуры, его можно купать, без всяких опасений намочить прививку. Место прививки, однако, лучше не растирать мочалкой. Исключение составляет только проба Манту (это не прививка) которую нельзя мочить или растирать до чтения результатов.

Можно ли гулять с ребенком после прививки?

Прививка не является противопоказанием для прогулок и игр на улице. Прогулки после прививок совершенно безопасны, если у ребенка нет температуры и он хорошо себя чувствует.

Понос и рвота после прививки

Из-за высокой чувствительности вегетативной нервной системы детей к любым раздражителям после прививок нередко наблюдаются отдельные эпизоды рвоты или короткие эпизоды поноса. Ни однократная рвота, ни кратковременный понос не должны вызывать беспокойства и не требуют никакого специального лечения.

Парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол при грудном вскармливании

Какие проблемы могут быть со стулом?

Основные это учащение (или понос) и затруднение (запор). Среди детей до года от запоров страдает каждый пятый; среди детей постарше запоры отмечаются у каждого шестого.

95% всех запоров у детей являются функциональными, остальные 5% — врожденные особенности строения кишечника. У большинства малышей (из 95%) запоры связаны с внешними проблемами.

У детей первого года жизни болезнь Гиршспрунга (описал H.Hirschsprung, 1830-1916, датский врач) является наиболее серьезной (один случай на 2 — 5 тысяч новорожденных), поэтому кратко о ней. Суть болезни — не развиты нервные клетки на одном из участков кишечника, а значит этот участок функционирует неправильно (находится в состоянии сокращения) и перед ним скапливаются каловые массы. Причина — нарушение развития эмбриональной ткани. Лечение болезни Гиршспрунга только оперативное. Смысл операции заключается в удалении неработающего участка кишки.

При функциональном запоре причин может быть много

  • Дефицит воды в питании ребенка. Когда малыш находится только на грудном вскармливании, допаивание ему не нужно (все необходимое есть в грудном молоке). Но если ребенок кушает адаптированную молочную смесь или начал есть прикорм, нужно обязательно предлагать жидкость. Согласно общим рекомендациям в качестве дополнительной жидкости для грудного ребенка нужно использовать только воду и давать ежедневно 100-150 мл воды.
  • Дефицит пищевых волокон в питании и излишне измельченная еда. Например, ребенок кушает хлеб, разные каши, но отказывается от овощных и от фруктовых пюре и не хочет кушать пищу кусочками. В результате этого каловые массы формируются очень медленно, становятся более плотными и дефекация затрудняется — возникает запор.
  • Психологические проблемы. Если родители рано и настойчиво приучают ребенка к горшку, он может начать сдерживать позывы к дефекации. Через некоторое время организм перестает посылать сигналы в головной мозг о необходимости покакать. Каловые массы скапливаются в прямой кишке, растягивают ее и высыхают,это в будущем приводит к болезненной дефекации. Если малышу хотя бы раз было больно какать, он будет сдерживаться ещё сильнее.
  • У детей после 3 лет подобная ситуация может быть, когда не нравится туалет (грязный и неудобный туалет, ребенок не чувствует себя уединенным, резкий запах и другое) или ребенок терпит до прихода домой. А дома он может забыть, что нужно покакать. Несколько дней в таком режиме и нужно лечить запор.
  • Пищевая аллергия. Чаще это аллергия к белкам коровьего молока и реакция на другие продукты. Редко запор является единственным симптомом пищевой аллергии, он может сопровождаться болью в животе и/или сыпью на коже. Может быть и лактазная недостаточность с пищевой аллергией. При лактазной недостаточности малышу не хватает ферментов переварить молоко, что может сопровождаться разжижением стула, но у 10% детей может проявляться запорами.
  • Другие причины запора: инфекции, нарушения обмена веществ, дефицит физической активности, проблемы с пищеварением, прием препаратов железа и многое другое.

Что делать при запоре?

Рекомендуется при появлении симптомов запора обратиться к врачу, так как самостоятельно определить причину бывает трудно. При необходимости врач может назначить обследования для уточнения диагноза и назначения лечения.

До посещения врача каждому родителю рекомендуется:

  1. Проконтролировать питьевой режим ребенка (именно водный). Заменить все сладкие чаи и напитки на обычную питьевую воду. Если малыш отказывается ее пить, можно давать по 1-2 ложечки воды каждые 30-60 минут (за сутки получается почти норма).
  2. Проанализировать питание ребенка: увеличить количество продуктов, обладающих послабляющими свойствами.
  3. Использовать слабительные средства для восстановления регулярного стула и исключить развитие болезненных дефекаций.

Какое слабительное средство лучше выбрать?

На сегодня существует большой выбор: свечи, сиропы, обычные клизмы, микроклизмы. Но из слабительных средств, доступных без рецепта врача с раннего возраста, разрешены два лекарственных препарата: сироп лактулозы и свечи с глицерином. Другие методы лечения может назначать только врач.

    Свечи с глицерином. Глицерин эффективно устраняет запоры, гипоаллергенный и практически не имеет побочных действий. Существуют свечи для взрослых и детская форма — Глицелакс детский с 3 месяцев 1 свеча в день.

Свечи с облепиховым маслом предпочтительнее применять, если причиной запора является трещины в области ануса и геморрой.

  • Препараты лактулозы. Лактулоза — это пищевые волокна, которые способствуют дефекации (при лактазной недостаточности эти препараты противопоказаны). В первые дни приема они могут вызывать сильный метеоризм и боли в животе, поэтому начинать нужно с малых доз. Например, для ребенка первого месяца жизни суточная дозировка 5 мл. Можно начать с 2-2,5 мл в день, через 3 дня увеличить дозировку на 0,5 мл и так до 5 мл. Если у ребенка на 4 мл появилось беспокойство, метеоризм и вздутие, вернитесь на переносимую ребенком дозировку (предыдущую).
  • Микроклизмы назначает врач. Это средство с быстрым эффектом (через 10-15 минут малыш может начать какать). Но при введении содержимого микроклизмы в прямую кишку ребенок может испытывать неприятные жгучие ощущения из-за раздражающего действия цитрата натрия, а лаурилсульфоацетат натрия может провоцировать развитие аллергии.
  • Обычные клизмы с теплой водой. Звучит просто, но не рекомендовано. Так как правильно поставить клизму может далеко не каждый.
  • Проблемы со стулом очень часто связаны с нашим образом жизни и питанием, а у детей — с контролем родителей за их питанием.

    Слабительное средство для ребенка — сироп лактулозы и свечи с глицерином, которыми можно воспользоваться дома, а после проконсультироваться с педиатром или гастроэнтерологом.

    • Акции
    • СМИ о нас
    • Правила центра
    • Наши партнеры

    Повышенная температура тела у младенца – страшно или нет?
    Какая должна быть температура у грудного ребенка?
    Могут ли колебаться ее значения?
    Когда начинать волновать и бежать в аптеку за жаропонижающим? И за каким?
    Разберемся вместе с врачом-педиатром Галиной Михайловной Циж .

    – Просто так температура у грудничка ведь подняться не может?
    – У младенцев температура тела может колебаться от 36°С до 37,5°С по разным причинам. Например, перегрева или переохлаждения. У детей ведь терморегуляция еще несовершенна.

    – То есть при температуре у грудного ребенка 37,5°С еще скорую вызывать не нужно?
    – Нет, просто понаблюдайте за малышом. Если он активен, хорошо кушает и выглядит здоровым, то ситуация не вызывает беспокойства. Но если ребенок при такой температуре тела вялый, у него снижен аппетит, обязательно нужна консультация врача! И в ситуации, когда заболевший ребенок остается дома, а не госпитализируется в больницу, врач должен наблюдать его каждый день. Только доктор может назначить правильное лечение. Не нужно заниматься этим самим. Все может закончиться очень печально.

    – Какую температуру у грудных детей нужно сбивать – выше 38°С или 38,5°С?
    – Во-первых, для начала нужно определиться, какое жаропонижающее использовать. До 3-х месяцев жизни ребенка можно давать ему только парацетамол, как самый безопасный жаропонижающий препарат (в форме ректальных свечей или суспензии). Ибупрофен более токсичен и разрешен только с возраста 3-х месяцев. Ибуклин – довольно сильный препарат, который может негативно влиять на работу желудочно-кишечного тракта. Во многих странах это лекарство запрещено. Но все же в исключительных случаях его приходится назначать детям, на которых не действуют парацетамол и ибупрофен.
    Во-вторых, при повышенной температуре тела у ребенка нужно учитывать все показатели. Есть 2 вида лихорадки (или гипертермии): красная и белая. При красной гипертермии кожа ребенка розовая, ладони и стопы теплые, поведение обычное. Температура сбивается легко. При белой лихорадке внутренняя температура тела может достигать очень высоких значений, но периферические сосуды спазмированы, поэтому кожа бледная, ладони и стопы холодные, ребенок вялый или наоборот сильно возбужден. Температура сбивается плохо. Это состояние очень опасно для жизни и нередко вызывает судороги. Поэтому при белой лихорадке сбивать температуру можно, начиная уже с 38°С. А если дело идет к ночи и температура явно нарастает, то лучше даже с 37,8°С.
    Кроме жаропонижающих средств, при красной гипертермии активно используйте физические методы охлаждения. Обтирайте спинку, животик, ноги и руки малыша полотенцем, смоченным в теплой воде. Спирт и уксус применять для обтирания нельзя, так как они легко проникают через кожу и оказывают токсическое действие.
    При белой гипертермии нужно действовать несколько иначе. Обтирать ребенка водой нельзя, чтобы не было спазма кровеносных сосудов. Для начала согрейте ребенка (разотрите поверхность тела руками). Физические методы охлаждения можно применять только после того, как кожа порозовела и стала теплой. Оставьте ребенка в носочках и памперсе и оботрите теплой водой: спинку, животик, ноги и руки.

    – А лоб? Лимфоузлы?
    – Лоб и области, где находятся лимфоузлы, трогать не надо. Просто оботрите свободные поверхности тела ребенка и помашите над ним полотенцем, чтобы влага с поверхности кожи быстрее испарилась.
    В течение 2-3 часов после приема жаропонижающего новую порцию лекарства давать нежелательно. Вполне возможно, что еще и первая порция не успела подействовать.

    – В любом случае ребенку с повышенной температурой тела до года нужен врач?
    – Конечно. Если температура интенсивно нарастает, особенно вечером, вызывайте скорую помощь. Врач осмотрит ребенка и решит, нужно ли вводить литическую смесь. Это экстренная мера для сбивания температуры. Ее надольше хватает, в состав этого препарата входит анальгин.
    – Это классическая тройчатка?
    – Да, в состав лекарства входит анальгин, димедрол и папаверин.

    – До сих пор много споров по поводу этого лекарства. Насколько оно токсично?
    – В ситуации, когда нужно применять литическую смесь, речь идет не о токсичности лекарства, а о том, чтобы избежать серьезных внутренних осложнений у ребенка из-за высокой температуры.

    Подведем итог. Температура тела у младенцев может колебаться от 36°С до 37,5°С в зависимости от внешних факторов, например, перегрева или переохлаждения, после еды, плача, купания, прогулки и сна. Если ребенок выглядит здоровым, беспокоиться не стоит. Помогите ему согреться или наоборот – снимите лишний слой одежды. Если же малыш вялый, плохо ест и температура тела при этом повышена, нужна консультация врача. Первый лекарственный препарат, который можно давать детям до 3-х месяцев, это парацетамол. После 3-х месяцев – ибупрофен. Для максимального эффекта жаропонижающее в форме суспензии следует дозировать, исходя из массы тела ребенка, а не его возраста. Оптимальная дозировка 10 мг/кг однократно. При необходимости можно повторить прием через 4-6 часов. Если температура тела сбивается плохо, после 3-х месяцев жизни ребенка можно чередовать парацетамол и ибупрофен (то есть 1 раз дать ребенку парацетамол, 2 раз – ибупрофен, затем снова парацетамол).

    Геморрой – болезнь сложная. И главная её сложность в том, что по статистике большинство пациентов могут откладывать лечение на долгое время, даже зная о наличии у себя этого заболевания. Слишком неудобным кажется визит к проктологу и последующие меры лечения. Такое отношение к собственному здоровью часто приводит к тому, что в один далеко не прекрасный день пациенту срочно понадобится обезболивающая терапия, чтобы купировать острые симптомы геморроя, а также лечение чтобы устранить причину этого заболевания. Об обезболивании и лечении мы сегодня и поговорим. Стоит ли принимать обезболивающие таблетки при геморрое, можно ли полагаться на народные методы лечения и что вообще является самым эффективным лекарством от геморроя.

    Как снять боль при геморрое

    Боль – распространенный симптом как при внутреннем, так и при наружном геморрое. Однако, в случае с наружной формой геморроя, боль может быть гораздо сильнее и проявляться при любом движении: мышцы сдавливают выпавший геморроидальный узел, окруженный множеством нервных окончаний. Как результат – невозможность нормально ходить, сидеть и даже лежать. Без обезболивания в данном случае никак не обойтись.

    Местные обезболивающие средства

    Быстро и надежно снять болевой синдром при геморрое можно с помощью свечей и мазей с анестетиками в составе. Выбирайте ту форму препарата, которую сможете использовать непосредственно в месте локализации геморроидальных узлов. Если у Вас внутренний геморрой и дискомфорт вызывают узлы, расположенные в прямой кишке – используйте свечи, содержащие анестетик или любые другие, назначенные Вашим проктологом.

    Если узлы расположены снаружи, лучше использовать крем, гель или мазь. Чаще всего назначают мази с местным анестетиком в составе. Помимо обезболивания, они снимают напряжение и воспаление, устраняют зуд, оказывают заживляющее действие.

    Системные обезболивающие препараты

    Ответ на вопрос о том, нужно ли принимать обезболивающие таблетки при геморрое, зависит от степени тяжести болевого синдрома. Если боль острая и применение местных средств не дает ощутимого облегчения, возможен прием таблеток с анальгетическим действием. Таблетки обладают быстрым и эффективным обезболивающим действием, однако имеют ряд противопоказаний. Кроме того, пользоваться ими на постоянной основе нельзя.

    Народные средства для снятия боли

    Из народных средств для снятия боли можно рекомендовать прохладные сидячие ванночки. Но помните: принимать их можно не более пяти минут.

    Лечение геморроя

    Снятие боли при геморрое без непосредственного лечения – лишь временная мера. Если не устранить причину болезни, боль не раз вернётся, а само заболевание будет прогрессировать. Потому параллельно с обезболиванием важно начинать лечение.

    Главная причина возникновения геморроя – низкая эластичность вен в прямой кишке. Чтобы вернуть им эластичность, необходим курс венотоников. Например, лекарственный препарат Флебодиа 600 или другие. Эти препараты также применяются при заболеваниях вен ног, варикозной болезни. Однако, сегодня многие препараты выпускаются специально для лечения геморроя. В частности, лекарственный препарат Флебодиа 600 имеет оптимальную дозировку и упаковку, рассчитанную на курс лечения острой формы геморроя. 18 таблеток в упаковке полностью хватает для 7-дневного курса лечения.

    Детально о том, как принимать Флебодиа 600, Вам расскажет лечащий врач. Препарат принимают во время еды. В первые четыре дня – три раза в день по 1 таблетке, а затем три дня – по 1 таблетке два раза в день. Этот 7- дневный курс рассчитан на купирование острой формы болезни. После купирования острых проявлений симптомов геморроя, рекомендуется продолжить прием лекарственного препарата Флебодиа 600 по 1 таблетке один раз в день на протяжении одного-двух месяцев.

    Важно отметить, что прием венотоников не только помогает укрепить стенки сосудов, но и способствует скорейшему снятию боли.

    Вместо послесловия

    Геморрой – заболевание, требующее большой личной ответственности и комплексного подхода. Не игнорируйте его симптомы в тех стадиях, когда они ещё не приносят серьезного дискомфорта, ведь в этом случае своевременное лечение позволит Вам избавиться от него быстро, безболезненно и надолго. Не концентрируйтесь только на снятии боли, если уже успели запустить течение болезни и она приносит страдания. Да, жить с болью тяжело, и хочется от неё быстрее избавиться. Примите для этого быстрые обезболивающие меры, но не откладывайте обследование и лечение, как только боль отступит. Позаботьтесь о себе – покажитесь врачу, пройдите курс лечения, уделите время профилактике. Не ищите лучшее лекарство от геморроя методом проб и ошибок, пусть его Вам подберет врач. Возможно, визит к проктологу нельзя назвать приятным событием, но он сможет избавить Вас от множества неприятностей в будущем. Потому возьмите на себя ответственность за своё здоровье и примите необходимые меры. Ваш организм точно ответит Вам благодарностью!

    ТераФлю ® от простуды

    ТераФлю ® начинает действовать уже через 10 минут. *

    Благодаря комплексному действию ТераФлю ® борется с симптомами простуды.

    • Парацетамол — снижает температуру,
      облегчает головную боль и боль в мышцах.
    • Фенилэфрин помогает облегчить носовое дыхание.
    • Фенирамин обладает противоаллергическим действием, продлевая свободное носовое дыхание.
    • Витамин С.

    * Фарре М. и др. Исследование скорости усвояемости и биодоступности парацетамола в форме растворов//Боль, 2002, 17: 15-18 Данные фармакокинетики не соотносятся напрямую с клиническим эффектом и не отражают времени наступления терапевтического действия

    Парацетамол при грудном вскармливании Парацетамол при грудном вскармливании

    ТераФлю Лар при боли в горле

    Против вирусов и боли в горле!*

    ТераФлю ® ЛАР помогает при боле в горле. Благодаря комплексному составу антисептика и анестетика помогает снять боль, воздействуя на причину (бактерии, вирусы и грибы) и следствие (симптом).*

    * Согласно инструкции по применению

    Парацетамол при грудном вскармливании Парацетамол при грудном вскармливании Парацетамол при грудном вскармливании

    ТEPAФлю ЭКСТРА от гриппа

    ТЕРАФЛЮ — мощная
    сила против 7 основных симптомов гриппа.

    Имеет усиленную формулу и оптимальное сочетание
    компонентов для борьбы с основными симптомами гриппа:

    • Парацетамол 650 мг — усиленное жаропонижающее
      и обезболивающее действие
    • Фенилэфрин — борется с насморком
    • Фенирамин — уменьшает заложенность носа.

    Предоставляет выбор формы:

    • горячие напитки
    • таблетки

    * Фарре М. и др. Исследование скорости усвояемости и биодоступности парацетамола в форме растворов//Боль, 2002, 17: 15-18 Данные фармакокинетики не соотносятся напрямую с клиническим эффектом и не отражают времени наступления терапевтического действия

    —> ** согласно Инструкции по применению порошок растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды

    Вооружитесь знаниями о простуде и гриппе!

    Воспользуйтесь нашими советами, чтобы избежать серьезной простуды или гриппа. Если же все-таки вас настигнет вирус, вам поможет информация о наиболее действенных способах лечения.

    У вас есть вопрос?

    Возможно, мы на него уже ответили! Воспользуйтесь нашим разделом «Вопросы и ответы»,
    чтобы найти нужную
    информацию.

    Рег. уд.: П N11557/01 от 20/06/2011; ЛС — 002042 от 17.06.2011; ЛС — 001853 от 05.08.2011; ЛП-000981 от 18.10.2011; П N012063/01 от 31.05.2011; П N014315/01 от 23.03.2009; ЛСР — 007823/10 от 10.08.2010; П N015589/01 от 29.05.2009; CHRUS/CHTHRFL/0008/16

    🌡️ Что делать, если у ребенка поднялась температура? Какие жаропонижающие препараты можно давать детям. Советы клиники Хадасса для родителей. ⭐ Возможна консультация педиатра. Звоните ☎️ 8 (499) 588-86-19.

    При простудах у детей часто отмечаются общее недомогание и лихорадка. Родителям не стоит пугаться высоких цифр на градуснике. В статье пойдет речь о том, какую температуру следует сбивать у ребенка, чем можно ее снижать, какие лекарства актуальны для самых маленьких пациентов.

    Причины повышения температуры у ребенка

    Повышенная температура говорит об активности иммунной системы организма. Контролируется уровень терморегуляции частью промежуточного мозга – гипоталамусом. Он отвечает не только за деятельность центральной нервной системы, но и за обмен веществ, вырабатывая соответствующие гормоны.

    Важно! Именно гипоталамус регулирует наши память и эмоциональное состояние, процессы сна и бодрствования, ощущения голода и сытости, а также половое поведение, репродуктивную функцию.

    Парацетамол при грудном вскармливании

    Нормальной считается температура 36°-37°C, но в течение суток гипоталамус через кожные рецепторы видоизменяет ее под влиянием холода, жары, стрессов.

    Воздействие бактерий, вирусов и простейших провоцирует активацию иммунитета и развитие лихорадки. Состояние сопровождается:

    • бледностью, вызванной сужением периферических сосудов;
    • мышечной дрожью, обусловленной сокращением различных групп мышц;
    • слабостью и головной болью (следствие интоксикации).

    Благодаря ознобу включаются защитные свойства организма – вырабатываются клетки иммунного ответа (макрофаги, нейтрофилы, Т-киллеры). Все это замедляет рост патогенной микрофлоры, стимулирует процессы метаболизма, улучшается работа печени и почек (очистительная функция).

    Что делать при повышении температуры

    Думая о том, как сбить температуру у ребенка, важно учитывать цифры на термометре. Повышение температуры является естественной защитой от инфекций.

    Важна оценка общего самочувствия маленького пациента, степень его активности, окраска кожных покровов, аппетит. Внешний вид малыша поможет обозначить дальнейшие действия.

    Жаропонижающая терапия не всегда приводит к положительному результату. Даже при субфебрилитете (незначительное повышение до 37,5°C) рекомендуется неотложный осмотр и помощь педиатра при соответствующей симптоматике:

    • жалобы на интенсивную головную боль, головокружение;
    • неутихающий плач или постоянная вялость;
    • судороги;
    • эпизоды потери сознания;
    • снижение артериального давления (для младенцев ниже 80/40 мм.рт.ст.);
    • рвота или понос больше 5 раз сутки;
    • острая боль в животе;
    • боль в горле при глотании или самостоятельная;
    • боль в ухе самостоятельная или при нажатии на козелок;
    • резкая затылочная боль при приведении подбородка к груди.

    Чтобы избежать осложнений, стоит обратиться к врачу:

    • если у младенца до 3 месяцев отмечается температура от 38,0°C;
    • если на фоне жаропонижающих препаратов у детей до 3 лет в течение 3 дней держится 38,0°C и выше;
    • если у ребенка старше 3 лет сохраняется температура выше 38,5°C;
    • температура от 39,5°C у любой возрастной категории;
    • возвращение приступов озноба после нескольких дней нормализации самочувствия;
    • сухость кожных покровов, редкое мочеиспускание.

    В каких случаях и какую температуру сбивать у ребенка?

    В ряде случаев жар необходимо устранить:

    1. Малыш жалуется на плохое самочувствие (вне зависимости от цифр на градуснике).
    2. У ребенка с хроническими врожденными или приобретенными заболеваниями (пороки сердца, проблемы с центральной нервной системой, с легкими).
    3. В прошлом у пациента отмечались судороги.

    Парацетамол при грудном вскармливании
    В случае хорошего самочувствия малыша ректальная температура (градусник вставляют в прямую кишку) равняется 38,8°C и ниже, не стоит принимать жаропонижающие препараты (антипиретики).

    Важно! Иммунная система активируется при повышении температуры выше 38°C. Массивная выработка иммунитетом биологически активных веществ начинается при показателе 38,5°C и выше.

    Если вас настораживают определенные симптомы и нет уверенности, какую температуру сбивать у ребёнка, желательно проконсультироваться с опытным педиатром.

    Чем и как правильно сбивать жар у ребенка

    До 12-15-летнего возраста детям противопоказаны следующие антипиретики: обезболивающее анальгин, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) аспирин и нимесулид.

    Малышам разрешаются только лекарства (таблетки, капсулы, сиропы, свечи), в составе которых есть парацетамол (с 3 месяцев) или ибупрофен (с 6 месяцев). Если речь идёт о приеме сиропа, следует грамотно рассчитать дозировку.

    Концентрацию действующего вещества в жидкой форме лекарства (сироп, капли) подсчитывает лечащий врач, анализируя каждый клинический случай индивидуально. Количество препарата чаще всего зависит от возраста, веса маленького пациента и отмеряется специальной мерной ложкой или шприцом-дозатором, а не «на глаз».

    При ветряной оспе (ветрянка) температура имеет волнообразное течение. При этом допускается только прием парацетамола для ее снижения.

    Жаропонижающие препараты – как применять детям

    Следует отметить, что жаропонижающие анальгетики и противовоспалительные средства не принимаются профилактически. Дети могут использовать их только при имеющихся высоких цифрах на термометре.

    Младенцам (младше 1 года) желательно применение ректальных свечей. В подобной форме средство действует несколько позже, чем в пероральной форме (через рот). Для детей с года до 6 лет включительно фармацевтические компании выпускают жаропонижающее в виде сиропов, растворов.

    Парацетамол при грудном вскармливании

    С семилетнего возраста ребенку можно давать таблетки или капсулы.

    Нужно учитывать ещё одно условие борьбы с жаром у детей. Цифры на градуснике не обязательно должны достигать нормальных показателей. Хороший результат – снижение температуры у ребенка хотя бы на 1°C. Также положительной динамикой будет улучшение самочувствия больного: появление бодрости, аппетита.

    Краткие выводы

    Если ребёнок заболел, и термометр показывает температуру выше нормы, не стоит паниковать. Большинство вирусных инфекций и детских болезней сопровождается недомоганием и лихорадкой. Ничего страшного нет, если знать, как правильно сбить температуру у ребёнка. В случае нетипичных проявлений болезни, рекомендуется незамедлительный осмотр и консультация педиатра.

    После родов грудь женщины меняется: она увеличивается и вне зависимости от того, кормит женщина грудью или нет, у женщины появляется молоко. Иногда во время грудного вскармливания могут развиться проблемы с грудью и сосками. Правильный уход за ней может помочь предотвратить проблемы и осложнения для проведения полноценного грудного вскармливания.

    В течение первых нескольких дней после рождения ребенка организм женщины производит небольшое количество молозива – густой клейкой жидкости желтого оттенка, насыщенной белками. В течение приблизительно 2-5 дней после рождения ребенка у женщины появляется полноценное грудное молоко. Задержку производства грудного молока могут спровоцировать проблемы со здоровьем. Изначально плоские или втянутые соски могут также стать причиной того, что молоко придет позже.

    В первые недели после родов у матери грудь становиться больше, она нагрубает – наливается молоком, тяжелеет. Грудное вскармливание уменьшает давление в груди. Во время кормления, когда молоко выходит из груди, женщина может ощущать дискомфорт. Через 7 дней, как правило, нагрубание снижается, болевые ощущения притупляются.

    Если в первое время после родов ваша грудь доставляет вам дискомфорт: она болит и слишком тяжелая, то вы можете попробовать снять болезненные ощущения и успокоить грудь путем прикладывания к ней смоченного в прохладной воде полотенца.

    Проблемы, которые могут возникнуть при грудном вскармливании

    Когда вы начинаете кормить ребенка грудью, вы можете чувствовать боль в сосках. Незначительные болевые ощущения считаются нормальными. Чтобы снизить болезненность сосков вы можете делать непосредственно на соски теплые влажные компрессы. Если болезненность не снижается, и вы испытываете боль каждый раз при кормлении, то вам следует обратиться к врачам.

    Болезненные трещины и кровотечения сосков не являются нормальными побочными эффектами грудного вскармливания. Продолжающаяся боль является предупреждающим знаком о том, что у вас есть проблема, которая должна быть решена. Если соски начали трескаться или кровоточить, нужно обратиться к помощи специалистов.

    Основной причиной появления трещин сосков или кровотечений из них является неправильное проведение процедуры кормления. Использование молокоотсоса ненадлежащим образом также может повредить соски. Перед покупкой молокоотсоса проконсультируйтесь с врачом.

    Застой молочных протоков вызывает болезненные ощущения в груди. Застой происходит при неполном опорожненим груди во время кормления. После кормления остатки молока из груди удалите с помощью молокоотсоса. Для избежания застоев, предпочитайте легкое, не пережимающее грудь белье: не носите бюстгальтеры на косточках или тесную одежду.

    Застой в молочных протоках и нагрубание могут привести к развитию инфекции тканей молочной железы, которая называется мастит. Мастит вызывает покраснения и болезненность груди, он может сопровождаться ознобом и повышенной температурой.

    При проявлении неприятных, болезненных ощущений, уплотнений в груди, трещин сосков и других беспокоящих вас изменений груди, обратитесь к врачу для получения квалифицированной консультации.

    Уход за грудью во время кормления

    Во время грудного вскармливания женская грудь требует особого ухода: бережное отношение и внимание к ней принесут пользу и вам, и вашему ребенку. Вот несколько советов, которые помогут вам сохранить грудь здоровой.

    • Носите специальные бюстгальтеры для кормящих матерей: они эффективно поддерживают грудь и удобны в применении. При покупке бюстгальтера отдавайте предпочтение тому, который выполнен из хлопка и имеет ровные негрубые швы. Хлопок обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха.
    • Проверяйте соски после каждого кормления. Если соски болят, появились трещинки или кровотечения, незамедлительно обратитесь к врачу за помощью. Пользы от кормления больной грудью нет для женщины, и для ребенка мало: ребенок будет чувствовать вашу встревоженность во время кормления.
    • Обычная вода является лучшим средством мытья груди во время грудного вскармливания. Другие средства могут высушить кожу, удалить натуральные масла кожи, а также способствовать образованию трещин.
    • Если вы сомневаетесь, какими средствами ухаживать за грудью, проконсультируйтесь с вашим врачом.
    • После каждого кормления выдавливайте немного молока на соски. Молоко на время вскармливания является естественным увлажняющим кремом: оно предотвратит сухость.
    • После кормления оставляйте закрылки на бюстгальтере для кормления открытыми в течение 10 до 15 минут.
    • Не используйте пластиковые вкладыши внутри бюстгальтера. Меняйте их каждый раз, когда они становятся влажными. Влажные вкладыши способствует росту бактерий и повреждают кожу.
    • Если вы предпочитаете использовать одноразовые влажные салфетки после кормления, то выбирайте 100%-но хлопковые и не содержащие ароматизаторы и спирт.

    Грудное вскармливание приоритетно, но при возникновении проблем с грудью во время лактации следует помнить, что каждый случай индивидуален и необходимо рассматривать в интересах ребёнка при сохранении здоровья матери.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector