Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Прежде, чем сбивать ребенку высокую температуру, нужно быть уверенным, что она действительно высока. Перед тем, как поставить ребенку градусник, убедитесь в его исправности. Для этого, просто, померяйте температуру себе.
Самыми точными градусниками, до сих пор, считаются ртутные. Электронные градусники часто работают с большой погрешностью, за исключением ушных электронных градусников. Они мгновенно измеряют температуру ушной раковины.

Если у ребенка температура до 38,5 градусов
Любая температура выше 37 °C свидетельствует о защитной реакции организма. До 38,5 градусов сбивать температуру не рекомендуется.
Чтобы помочь организму ребенка в борьбе, можно дать ему препараты, обладающие иммуностимулирующим действием.
Если температура до 38 градусов держится в течение нескольких дней — это свидетельствует о воспалительных процессах в организме. Иногда причиной такой температуры бывает воспаление легких (пневмония).

Если у ребенка температура 39 градусов и выше
Температура выше 38.5 °C — высокая, и ее немедленно нужно снизить.
Если у ребенка нет аллергии на парацетамол, как жаропонижающее ему можно дать сироп на его основе. Но как сбить ребенку высокую температуру, если он не может выпить густой сладкий сироп? Ведь такие случаи бывают нередко.
Помимо Панадола или Нурофена держите в аптечке обычный парацетамол в таблетках. Он снимает боль и снижает температуру лучше, чем сиропы на его основе.

Сколько таблеток (0,5 г) парацетамола давать ребенку
Иногда родители затрудняются определить правильную дозировку. Чтобы в критический момент не заниматься расчетами, воспользуйтесь следующей информацией:

  • младенцам до 3 месяцев парацетамол давать нельзя
  • от 3 до 12 месяцев — 1/4 таблетки не больше, чем 2 раза в сутки
  • от 1 до 3 лет — 1/2 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 3 до 6 лет — 3/4 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 6 до 9 лет — 1 таблетка не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 9 до 12 лет — 1,25 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки
  • от 12 до 15 лет — 1,5 таблетки не больше, чем 3-4 раза в сутки

Если через 2-3 часа после приема парацетамола или сиропа на его основе, температура у ребенка не снизилась — следует безотлагательно вызвать врача.

Причины, по которым у ребенка чаще всего поднимается высокая температура:

Как правильно давать Парацетамол ребенку в 3 года?

Самым действенным средством для снижения высокой температуры тела является Парацетамол. К тому же, он безопасен, при условии выполнения всех рекомендаций, указанных в инструкции к препарату. Маленькому ребенку в 3 года Парацетамол показан, если нужно быстро снять жар и обезболить, например, снять болевой синдром при ангине.

Препарат, как и все, имеет противопоказания, такие как:

  • нарушение обменных процессов в организме;
  • патологические изменения в почках;
  • печеночная недостаточность;
  • температура невыясненного генеза, сохраняющаяся более 5 дней;
  • регулярное применение более 5 дней.

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Родители также должны знать, что бесконтрольное и необоснованное использование жаропонижающего медикамента может стать причиной частых ОРВИ, аллергических реакций на что-либо и бронхитов с астматическим течением. Лучше всего использовать данный препарат, предварительно проконсультировавшись с педиатром для выяснения причины гипертермии и решения вопроса о том, можно ли давать Парацетамол ребенку в 3 года при какой-то определенной патологии.

Особенности применения

Для безопасного использования лекарственного препарата необходимо строго придерживаться рекомендаций относительно дозировки. Так, в 3 года доза Парацетамола рассчитывается по массе тела ребенка, то есть на 1 кг следует дать 15 мг лекарства . Например, если масса тела малыша составляет 14 кг, то на один прием ему следует дать 210 мг или 1 г в сутки с кратностью 3-4 раза.

Жаропонижающее средство имеет обезболивающее действие и незначительный противовоспалительный эффект, но применяется только как препарат для симптоматического лечения. Корень патологического процесса Парацетамол не устраняет. Если причина гипертермии кроется не в вирусной инфекции, лекарство может смазать картину какого-либо патологического процесса, что усугубит ситуацию. Поэтому крайне важно обратиться к врачу для выяснения причины повышения температуры и точно узнать, сколько давать Парацетамола ребенку в возрасте 3 года, чтобы не принести вред.

Форма выпуска лекарственного препарата

Для удобства применения, Парацетамол выпускается в самых разных видах, а именно:

  • таблетки – самый приемлемый по цене вариант, но дозировка таблеток Парацетамола для ребенка 3 лет должна внимательно рассчитываться, исходя из количества действующего вещества в 1 единице препарата и массы малыша;
  • суспензия хороша для деток младенческого возраста, начиная с 1 месяца;
  • сиропы Парацетамола можно вводить уже с 6 месяцев;
  • свечи с жаропонижающим веществом назначают в основном на ночь, так как они имеют более медленное действие, но пролонгированное во времени, что предупреждает скачки температуры, и нормализуют сон;
  • капсулы Парацетамола используются в комплексной терапии для детей старшего возраста;
  • в составе противовоспалительных или обезболивающих медикаментов Парацетамол используют, в основном, для симптоматического лечения пациентов старше 16 лет.

Таблетки, сироп, суспензия, а также свечи с эффективным жаропонижающим наиболее приемлемы для трехлетнего малыша, в зависимости от его состояния, предпочтений и возможностей. В таком возрасте ребенок не всегда сможет или захочет проглотить таблетку, поэтому лучше использовать сироп, суспензия или свечи.

Дозировка Парацетамола в таблетках обычно составляет 200, 500 или 325 мг.

В 3 года доктор назначает детскую дозу препарата, то есть 200 мг с кратностью 3-4 раза в сутки, что обуславливает снижение температуры тела без каких-либо побочных реакций. Если гипертермия продолжает сохраняться или нарастать, терапевтические мероприятия должны быть обязательно пересмотрены опытным специалистом.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Парацетамол детям

Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом
Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.

Какой парацетамол выбрать детям до года

В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Цефекон Д.

ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.

Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Парацетамол детям в сиропе 120 мг/5 мл или Панадол от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Парацетамол детям в сиропе «Эффералган» 30 мг/мл от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.

ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Когда парацетамол детям противопоказан

  • Индивидуальная непереносимость
  • Нарушение работы печени или почек
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Возможные побочные эффекты

  • Аллергическая реакция
  • Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
  • При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки

Отравления парацетамолом

Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.

ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.

Симптомы острого отравления парацетамолом

Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.

  1. Тошнота, рвота и боль в животе
  2. Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
  3. Головокружение и потеря сознания

Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.

Парацетамол ребёнку , сколько дать?

Девочки, доброй ночи! Сколько дать парацетамола в таблетках,1/4 или 1/2, нурофен не помогает,

А вес ребенка сколько?

таблетки выпускаются в дозировках 250мг и 500 мг.Нужно на это обратить внимание, прежде чем делить.

я свечи ставлю цефекон, парацетомол ни разу не давала.

1,4 детского парацетамола

я четвертинку взрослого давала

Нам наш врач говорила давать 1/4 обычного парацетамола, разбавляла водичкой и в нурофеновсий шприц набирала, только таким способом могла заставить дочу его выпить.

ношпы 1/5 (не так написала )

у нас не давно такая и выше была, но мы пили панадол, а на скорой сказали налить в большую емкость горячей терпимой воды и оптирать, дать 1,5 ношпы чтоб исключить судороги и анальгин только дозировку не помню, но смотрю вам девочки уже написали выше

Парацетамол детский

Парацетамол детский: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Paracetamol children

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Розфарм ООО, Фармстандарт-Лексредства, Биохимик, Фармпроект, Дальхимфарм, Ирбитский химфармзавод, Фармапол-Волга, Мега Фарм (Россия), Anqiu Lu An Pharmaceutical Co. (Китай), ООО Фармацевтическая компания «Здоровье» (Украина)

Актуализация описания и фото: 19.10.2018

Цены в аптеках: от 65 руб.

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Парацетамол детский – ненаркотическое анальгезирующее средство.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска – суспензия для приема внутрь: однородная, розового цвета, с характерным фруктовым запахом (по 100 и 200 мл в полимерных флаконах, или флаконах из оранжевого стекла, или из стекломассы, или из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренных полимерной навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть», 1 флакон в картонной пачке без/с мерным стаканчиком или мерной ложкой).

Состав 100 мл суспензии:

  • активное вещество: парацетамол – 2,4 г;
  • дополнительные компоненты: нипасепт натрия (этилпарагидроксибензоат натрия, метилпарагидроксибензоат натрия и пропилпарагидроксибензоат натрия) – 0,15 г, мальтитол – 80 г, яблочная кислота – 0,05 г, сорбитол некристаллизующийся 70% – 1,33 г, камедь ксантановая – 0,6 г, лимонная кислота безводная – 0,02 г, краситель азорубин – 0,001 г, ароматизатор клубничный или апельсиновый – 0,1 г, вода – до 100 мл.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол – лекарственное вещество, оказывающее жаропонижающее и обезболивающее действие. Противовоспалительным свойством практически не обладает.

Механизм действия обусловлен способностью блокировать в центральной нервной системе циклооксигеназу, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Препарат практически не обладает противовоспалительным свойством. Не влияет на водно-электролитный обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поскольку в очень маленькой степени влияет на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Парацетамол характеризуется высокой абсорбцией, он быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. С белками плазмы связывается на 10–25%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30–120 минут и составляет 5–20 мкг/мл.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудное молоко матери проникает менее 1% принятой дозы. Распределение вещества в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени тремя основными путями, такими как окисление микросомальными ферментами печени, конъюгация с сульфатами и конъюгация с глюкуронидами. При окислении образуются промежуточные токсичные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют сначала с глутатионом, затем – с меркаптуровой кислотой и цистеином. Для данного способа метаболизма основными изоферментами системы цитохром Р450 являются CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). В случае наличия в организме дефицита глутатиона указанные метаболиты могут вызвать поражение и некроз гепатоцитов. Дополнительные пути метаболизма – метоксилирование до 3-метоксипарацетамола и гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с сульфатами или глюкуронидами.

У детей в возрасте до 10 лет основным метаболитом препарата является сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (конъюгаты с глутатионом, сульфаты, глюкурониды) характеризуются низкой фармакологической активностью, в том числе токсической.

При приеме терапевтической дозы общий клиренс составляет 18 л/ч, период полувыведения (Т½) – от 1 до 4 часов. При приеме терапевтических доз 90–100% принятой дозы парацетамола в течение 24 часов выделяется в мочу. Основное количество препарата после конъюгации выделяется в печени в виде глюкуронида (60–80%) и сульфата (20–30%). Около 5% дозы выделяется в неизмененном виде.

У пациентов пожилого возраста уменьшается клиренс парацетамола и увеличивается Т½.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренсом креатинина 10–30 мл/минуту) замедляется выведение парацетамола, скорость выведения сульфата и глюкуронида ниже, чем у здоровых лиц.

Показания к применению

Суспензию Парацетамол детский назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет в следующих случаях:

  • повышенная температура тела вследствие гриппа, простудных и детских инфекционных заболеваний, таких как скарлатина, ветряная оспа, корь, свинка и пр.;
  • зубная боль, в том числе при прорезывании или удалении зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле.

По рекомендации врача детям 2–3 месяцев возможен однократный прием в случае повышенной температуры тела после вакцинации.

Противопоказания

  • непереносимость фруктозы;
  • выраженные нарушения почечной или печеночной функции;
  • возраст младше 2 месяцев;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.
  • нарушение функции печени, включая синдром Жильбера;
  • вирусный гепатит;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции почек (клиренс креатинина

Сколько парацетамола давать ребенку

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Парацетамол – это самое востребованное и всем известное жаропонижающее средство, которое используют для борьбы с температурой у взрослых и детей. Иногда родители дают это лекарство ребенку даже при небольшом повышении или в качестве профилактики, но так делать нельзя. В связи с этим мы решили выяснить, когда, как и сколько парацетамола давать ребенку до 1 годика, в 2-3 года или в более старшем возрасте.

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Когда использовать парацетамол?

Показаний, при которых можно дать ребенку парацетамол, большое количество, но выделить среди них можно несколько основных:

  • повышение температуры до значений, превышающих 38 градусов у детей до 4-5 лет;
  • более 38,5 градусов у ребенка старше 5-6 лет;
  • прорезывание зубов;
  • мышечные и головные боли;
  • гипертермия при вирусных и инфекционных болезнях;

К преимуществам парацетамола относят его доступность и отсутствие острых противопоказаний, поэтому давать его разрешено детям почти с рождения. К сожалению, препарат лишь устраняет признаки, но не лечит основное заболевание.

Если ребенку не помогает парацетамол, можно попробовать заменить его ибупрофеном. Препарат имеет схожие эффекты и показания, но отличается активным компонентом.

Сколько раз в сутки давать парацетамол?

Один из ключевых вопросов, интересующий родителей: через сколько можно давать парацетамол ребенку? Согласно инструкции производителя, препарат разрешено принимать каждые 4 часа, но не чаще. Слишком частый прием просто не даст более сильного результата.

Активное вещество попадает в кровь в течение получаса с момента попадания в желудок, после чего быстро вступает в действие. Максимальный эффект наблюдается через 2 часа – через этот период температура упасть до максимально возможных показателей, которые способна дать таблетка или сироп.

После попадания в кровоток, почки и печень перерабатывают парацетамол, постепенно выводя из организма. Через четыре часа половины дозы активного вещества уже нет в организме, а полное выведение происходит за 8 часов.

Разрешенная продолжительность приема парацетамола

Лучше, чтобы продолжительность курса лечения с применением парацетамола назначал специалист. При высоких температурах средство принимают в течение 3-5 дней, а целесообразность и безопасность дальнейшего приема определяет врач. Он же рассчитывает дозировку. Нерациональный прием препарата провоцирует некроз клеток внутренних органов, особенно почек и печени.

Учтите, слишком долгое употребление парацетамола при зубных и головных болях нецелесообразно, так как он лишь снимает симптомы, а не лечит заболевание. Например, если у ребенка болят зубы, нужно отправиться к стоматологу, а не подавлять симптомы. Периода прорезывания зубов это не касается – в этом случае часто обходятся без визита к врачу.

Видео

Препарат в таблетках

Самая распространенная форма выпуска лекарства – это таблетки по 200 мг. Активное вещество мгновенно проникает в кровь, начиная снижать температуру. Препарат часто используют при простуде, зубных болях и других заболеваниях.

Сколько парацетамола можно детям в 4-7 лет, зависит от веса. При этом до 3 лет врачи вообще не советуют давать данный препарат детям. Для такого возраста подходит аналогичное средство в виде суспензии или сиропа.

Детям от 3 до 6 лет разрешается давать парацетамол в таблетке, разломив ее пополам. Следующую порцию лучше дать не через 4, а спустя 6 часов. Вообще такой препарат детям лучше не давать чаще двух раз в течение дня.

Детям постарше – с 7 до 12 лет дают по целой таблетке до четырех раз в сутки, а подросткам и взрослым разрешается по таблетке через каждые 4 часа до шести раз в сутки.

Свечи парацетамол детям

Свечи предназначены для ректального введения в анальный проход ребенка. Перед этим нужно вымыть руки, а ребенка уложить на бок, согнув немного ножки и прижав к животику. Плавным осторожным движением суппозиторий вводится в задний проход малыша. Активное вещество начинает сразу всасываться стенками кишечника, быстро создавая нужный эффект. Количество парацетамола в свечах новорожденному до 3 месяцев должен подбирать врач, а позже используются следующие дозировки:

  • грудничкам старше 3 и до 12 месяцев – свечи с парацетамолом по 0,08 г;
  • в 1-3 годика – 0,17 г;
  • в 3-6 лет – 0,33 г;
  • после 7 лет – по 2 свечи 0,33 г.

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Сироп и суспензия

В аптеках продается также жидкий парацетамол для детей – в виде сиропа и суспензии. У этих двух форм много общего, а именно:

  • одинаковый эффект;
  • похожие консистенции;
  • схожие дозы приема;
  • сладковатый привкус и аромат фруктов (есть разные вкусы – клубника, малина, апельсин);
  • похожие флаконы на 100 и 200 мл.

Главное отличие между двумя жидкими формами заключается в составе. В суспензии нет сахара, а в сиропе присутствует рафинад. Эту важную особенность должны учитывать родители детей, больных сахарным диабетом. Еще сироп содержит минимальное количество спирта, поэтому малышам до 2 лет его не дают.

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Подробная инструкция и количество, сколько парацетамола в сиропе или суспензии давать, всегда есть в коробке с флаконом. Средние возрастные нормы для сиропа следующие:

  • детям от 2 до 6 лет – по 5-10 мл;
  • от 6 до 12 лет – по 10-20 мл;
  • подросткам старше 12 лет – от 20 до 40 мл.

Суспензию дают детям младшего возраста, а дозировки следующие:

  • грудничкам в 1-3 месяца доза активного вещества составляет 2 мл;
  • от 3 до 12 месяцев – от 2,5 до 5 мл;
  • после 1 года и до 6 лет – около 5-10 мл;
  • старше 6 лет – по 10-20 мл.

Если вы спросите у врача, сколько можно парацетамола ребенку, он отметит, что лучше ориентироваться на массу тела, а не на возраст. Рекомендуется рассчитывать по 10 мг на каждый килограмм массы.

Получается, что разовая доза для ребенка массой 24 кг равна 240 мг парацетамола. Каждые 5 мл сиропа или суспензии имеют ровно 120 мг активного вещества. Исходя из этого рассчитывайте, какую дозу ребенку нужно дать.

Парацетамола таблетки 0,5 г (Paracetamol tablets 0,5 g)

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит парацетамола 200 или 500 мг; в контурной безъячейковой упаковке или в блистере 6 или 10 шт.

100 мл сиропа — 2,4 г; во флаконах по 50 мл.

Фармакологическое действие

Ингибирует циклооксигеназу, тормозит биосинтез ПГ в ЦНС . Снижает возбудимость теплового центра, увеличивает теплоотдачу.

Фармакокинетика

Быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ . Проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в грудном молоке. Метаболизируется в печени. Выводится в основном с мочой в виде конъюгатов. Максимальный эффект развивается в течение 2 ч.

Показания препарата Парацетамола таблетки 0,5 г

Болевой и лихорадочный синдромы.

Противопоказания

Гиперчувствительность, нарушение функции почек.

Побочные действия

Взаимодействие

Атропин и другие спазмолитики задерживают всасывание, метоклопрамид — ускоряет. Холестерин и активированный уголь снижают биодоступность. Барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин и этиловый спирт увеличивают скорость биотрансформации и образование метаболитов, в т.ч. гепатотоксических.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — по 200–500 мг 2–3 раза в день; детям 6–12 мес — 25–50 мг 2–3 раза в день, до 5 лет — 100–150 мг, до 12 лет — 150–250 мг 2–3 раза в день.

Условия хранения препарата Парацетамола таблетки 0,5 г

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Парацетамола таблетки 0,5 г

таблетки 500 мг — 3 года.

сироп 2.4% — 2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Можно ли парацетамол детям: показания, дозировка и противопоказания

Время чтения этой статьи: 9 мин.

Во время развития простуды у ребёнка родители, в первую очередь, замечают увеличение температуры тела. И если при небольших изменениях показателей врачи запрещают давать детям жаропонижающие лекарства, то в случае достижения термометром отметки 38,5 градусов следует прибегнуть к приему препаратов. Наиболее известным лекарством, способным понизить температуру тела, является Парацетамол. Однако многих родителей волнует вопрос – можно ли детям Парацетамол, с какого возраста стоит принимать это лекарство и есть ли у него противопоказания?

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Действие Парацетамола на организм ребенка

Парацетамол представляет собой наиболее эффективное и быстро действующее лекарство, которое понижает температуру тела. Его действие заключается в подавлении биосинтезирования простагландинов, которые передают электрические импульсы ЦНС.

В результате этого происходит подавление электрической активности в центрах боли и терморегуляции, которые расположены в гипоталамусе. Это вызывает понижение температуры и устранение некоторых симптомов простуды.

Важно заметить, что Парацетамол не наделен противовоспалительным действием на организм. А значит, лечение инфекционных заболеваний препаратом будет бесполезно.

Можно ли давать парацетамол детям – показания к применению

Парацетамол можно ли давать ребенку в 3 года и выше? Можно, поскольку в лекарстве не имеется вредных компонентов, которые могут нарушить состояние здоровья ребенка.

Показаниями к применению является:

  • температура более 38 градусов у малышей до 5 лет, которая не проходит более 5 часов;
  • температура 38,5 градусов и больше у детей, чей возраст составляет более 5 лет, которая не проходит на протяжении 5 часов;
  • боли в голове, мышцах и зубах у детей;
  • активно развивающаяся гипертермия, возникновение которой связано с появлением в организме бактерий и вирусов. Прием Парацетамола позволит снизить большое содержание тепла в организме ребенка.

Ответ на вопрос, можно ли давать Парацетамол детям, очевиден. Препарат поможет ребенку справиться с жаром и болью.

Внимание! Лекарство можно принимать детям не только «в чистом виде», но также в составе различных лекарственных средств.

Давать малышам Парацетамол с Анальгином можно в следующих случаях:

  • прорезывание первых зубов у грудничков;
  • ларингит;
  • течение вирусных или бактериальных инфекций;
  • ангина;
  • болезни, передающиеся к здоровому ребенку воздушно-капельным путем.

Иными словами, давать эти лекарства можно детям, у которых повышенная температура тела.

Главное преимущество Парацетамола – возможность его приема с рождения малыша. К недостаткам лечебного состава относится то, что лекарство не может бороться с заболеванием. Оно способно только снизить его симптомы. Как только действие Парацетамола пройдет, признаки болезни снова вернуться и будут тревожить ребенка. Именно поэтому лечение данным лекарством обычно назначается больным в комплексе с другими препаратами.

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Как рассчитывается дозировка лекарства для детей

Давать Парацетамол детям требуется в строгой дозировке. Только так можно добиться отсутствия побочных эффектов. Дозировка препарата зависит от возраста малыша.

В зависимости от лекарственной формы Парацетамола доза препарата может меняться. К примеру, детям до 5 лет родители неохотно дают таблетки – в таком возрасте малышам лучше проводить лечение сиропом, который точно не застрянет в горле и окажет лечебное действие вскоре после его приема.

Как гласит инструкция по применению Парацетамола, давать таблетки детям можно только с 2-летнего возраста. До этого времени лучше отдавать предпочтение сиропу или свечам. Если ничего, кроме таблеток в доме нет, ее предварительно нужно растолочь, после чего дать выпить получившийся порошок вместе со сладкой водой.

Внимание! Если у ребёнка высокая температура, давать парацетамол в любой форме можно не более 4 раз в сутки. Перерыв между приемом лекарства должен составлять 4-6 часов. Проводить лечение данным лекарством можно не более 3 дней, за которые температура должна полностью пройти.

Дозировка лекарства напрямую зависит от веса малыша: на килограмм массы тела требуется брать 10 мг препарата. То есть, если ребенок весит 10 кг, его однократная доза равна 100 мг.

После приема Парацетамола температура начнет сходить через 20-30 минут.

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Противопоказания к приему

Парацетамол до года и 5 лет требуется давать малышу осторожно. Особенно важно в это время учитывать противопоказания лекарства, даже если их совсем немного.

К противопоказаниям относится:

  • аллергия на компоненты препарата;
  • болезни почек и печени;
  • первые 3 месяца жизни малыша (в это время давать лекарства на основе парацетамола детям строго запрещено).

Противопоказанием для использования свечей в качестве лечения являются болезни пищеварительных органов.

Также не стоит забывать и о передозировке Парацетамолом. Если родители будут превышать требуемую ребенку дозировку, это принесет его здоровью серьезную опасность.

После Нурофена давать ребёнку таблетку Парацетамола не стоит, так как у лекарств разный состав – это может привести к отсутствию эффекта лечения. Как правило, такие препараты даются малышу курсом, который составляет 3-5 дней.

Формы Парацетамола для детей

При изготовлении данного препарата производитель использует все распространенные формы. Однако в каждой из них будет присутствовать разное количество главного компонента. Поэтому при выписке врачом Парацетамола, он обязательно скажет родителям, какой именно формой препарата следует проводить лечение.

1. Сироп. Эту форму легко давать самым маленьким больным деткам, чей возраст составляет более 3 месяцев. Сироп имеет приятный вкус с легкой горчинкой. Иногда производители добавляют в него ароматизатор. Продается он в двух дозах – 50 и 100 мл. Наиболее известный сироп на основе парацетамола – Панадол.

2. Суспензия. Это более вязкая жидкость, в сравнении с сиропом. Ее можно давать малышам с раннего возраста, так как в препарате полностью отсутствует сахар. Поскольку суспензия более густая, она будет меньше выливаться у малышей, а значит, лечебное действие наступит быстрее.

3. Свечи. Данная форма лекарства применяется ректально. Свечи не хуже таблеток борются с высокой температурой. Правда у суппозиторий есть значительный недостаток – вставлять их лучше на ночь, чтобы лекарство не вытекло и смогло полностью впитаться. Это означает, что применять свечи получится только 2 раза в день, что иногда бывает недостаточно.

4. Таблетки. Наиболее известная и самая дешевая форма препарата. Они наверняка найдутся в аптечке, да и подойдут для детей любого возраста. Если жаропонижающий Парацетамол в таблетках дать ребенку после Нурофена, он не окажет действия на организм или поможет слабо. Для лечения лучше применять одно лекарство несколько дней.

Подробную дозировку всех форм лекарственных средств можно узнать в инструкции или рецепте врача. Использовать препарат без назначения педиатра можно не более 3 суток – если симптомы простуды не будут проходить, следует обязательно посетить врача для корректировки лечения.

В каких дозировках нужно давать парацетамол детям

В весенне – осенний период дети подвержены атакам респираторных вирусных инфекций. Подобные заболевания сопровождаются кашлем, насморком и, конечно же, высокой температурой. Крайне популярным средством, способным устранить симптомы простуды, является «Парацетамол». Преимуществом лекарства является его эффективность и низкая цена, обеспечивающая абсолютную доступность средства.

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Но в последнее время дети все чаще попадают в больницу с симптомами передозировки лекарством, случившейся по причине неправильно подобранной дозы препарата. Не все мамы знают, что дозировку необходимо рассчитывать, исходя из возраста малыша, и дают малышу целую таблетку, даже две. Во избежание отравления до приема ребёнком лекарства лучше заранее изучить инструкцию по применению.

Описание

«Парацетамол» по большей части является жаропонижающим средством. Он влияет на центральную нервную систему, блокируя нервные импульсы, сообщающие организму малыша о заболевании. Ведь температура – это защитная реакция организма, возникающая в результате проникновения в него бактерий и вирусов.

Средство помогает не только от высокой температуры. Также парацетамол можно использовать в качестве обезболивающего средства во время зубной боли, мигрени, ломоты в теле.

Несмотря на безопасность по сравнению с другими лекарствами, применение парацетамола всё равно ограничено противопоказаниями:

  • индивидуальная непереносимость;
  • возраст до трёх месяцев;
  • заболевания печени;
  • воспаление в прямой кишке;
  • гастрит и язва желудка.

Дозировка

В лечении нужно соблюдать правильную дозировку парацетамола детям разного возраста. В таблетках (подробнее читайте: парацетамол в таблетках) лекарство назначается с 3 месяцев, когда больше нет иных вариантов (сиропа, свечей). Предварительно таблетку измельчают и растворяют в небольшом количестве воды.

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Гораздо удобнее поить новорождённых препаратом в виде суспензии или сиропа. Он имеет горьковато-сладкий вкус. Средство в жидком виде легче дозировать благодаря мерной ложечке, входящей в комплект с лекарством.

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Назначается ребёнку от 3 месяцев до 12 лет:

Новорождённым противопоказаны таблетки, а некоторым малышам нельзя пить сиропы из-за непереносимости сахара и прочих компонентов. В подобном случае рекомендуется использовать ректальные свечи с парацетамолом (суппозитории):

Сколько парацетамола допустимо принимать ребёнку, если температура не падает? Соблюдая возрастные дозировки, в случае необходимости разрешается применять лекарство каждые 6-8 часов.

Многие мамы пытаются экстренно понизить температуру у малыша, используя парацетамол совместно с анальгином. Однако педиатры не одобряют подобное сочетание. Анальгин уже давно не используется в медицине в качестве средства от температуры, так как он обладает лишь обезболивающим эффектом.

Передозировка

Существует несколько причин передозировки препаратом:

  • неверно подобранная доза;
  • совместное применение лекарств, содержащих парацетамол.

Передозировка возникает вследствие превышения суточной дозы (60 мг на кг веса). Она проявляется через 12 – 24 часа после приёма лекарства. Передозировка характеризуется следующими симптомами:

  • обнаружив признаки передозировки у детей старше 2 лет, необходимо дать ему выпить большое количество воды, чем искусственно вызвать рвоту;
  • ребёнку принять активированный уголь (1 таб. на 10 кг веса);
  • обязательно вызвать скорую помощь.

Помощь при аллергической реакции

Индивидуальная непереносимость препарата способна вызвать аллергическую реакцию (отеки, крапивница). В таких случаях ребёнку требуется антигистаминный препарат супрастин.

Подводим итог

«Парацетамол» используется в качестве жаропонижающее и обезболивающее средство. Оно хорошо переносится детьми, но чтобы избежать передозировки, необходимо применять препарат в соответствии с возрастом ребёнка.

Все о детях

Парацетамол – популярный сильнодействующий лекарственный препарат, который в списке Всемирной организации здравоохранения значится как один из наиболее безопасных для детей. Долгое время именно его рекомендовали в качестве наиболее эффективного жаропонижающего средства младенцам до года. Сегодня миф об абсолютной безопасности этого лекарства развенчан.

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Как действует?

Парацетамол блокирует фермент, который участвует в синтезе кислоты (арахидоновой), а ее концентрация в организме и проявляется лихорадкой. Данный лекарственный препарат не оказывает противовирусного эффекта (как ибупрофен). Его нельзя давать ребенку для профилактики, использовать как средство для лечения гриппа или ОРЗ. Парацетамол можно использовать в тех случаях, когда у младенца на фоне повышенной температуры наблюдаются судороги: препарат действует максимально быстро – это его преимущество.

Парацетамол снимает болевой синдром. Он влияет на участок головного мозга, который отвечает за болевые ощущения. После его приема наблюдается улучшение состояния больного: температура быстро начинает снижаться, боль утихает. Его можно давать ребенку в редких экстренных случаях, для длительного лечения он не подходит.

Об опасном влиянии на детский организм

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

На этапе метаболизма парацетамол в печени трансформируется в токсичные вещества. Они оказывают ярко выраженный отравляющий эффект на печень малыша и весь его организм. По этой причине ребенку можно давать его только в очень редких случаях. Длительное использование этого препарата может стать причиной нарушения работы печени, повлияет негативным образом на состояние почек малыша.

Последние исследования ученых подтвердили влияние этого лекарства на головной мозг. Исследования проводились на мышах. У животных парацетамол стал причиной гиперактивности, ухудшил поведенческие состояния, нарушил функцию памяти.

Миф об абсолютной безопасности данного препарата был развенчан. Вместо него детям, особенно возрастом до года, педиатры все чаще стали рекомендовать составы на основе ибупрофена. Он оказывает более длительный жаропонижающий эффект, имеет противовирусное действие, менее токсичен, но сложнее воспринимается желудком (его нельзя дать ребенку натощак).

Дозировка

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Парацетамол выпускается в таблетках (больше подходит для взрослых людей и детей старше 6 лет), сиропе, суспензии, есть свечи для грудничков. Дозировка препарата для детей составляет 15 мг на 1 кг веса ребенка. Суточная доза лекарства не может превышать 60 мг на 1 кг веса. Действие препарата начинается через 30 минут после приема его и прекращается максимум через 4 часа.

Важно! Вне зависимости от того используется парацетамол в таблетках, сиропе или ребенку ставятся свечи, интервал между приемами не может быть меньше 6 часов. Если температура у малыша поднялась за это время выше 38,5С можно дать ибупрофен. Эти лекарственные препараты могут использоваться для чередования друг друга.

Признаками передозировки могут быть:

  • рвота, диарея, спазмы в желудке (через 12-24 часа после приема)
  • нарушение работы печени (в течение 48 часов)

Если препарат не начал действовать, а младенец покрылся потом, ухудшился ритм дыхания, появилась слабость и отечность – необходимо вызвать у него рвоту и безотлагательно обратиться за помощью в медучреждение.

Аллергия на парацетамол может проявлять в форме высыпаний на коже, зуда и шелушения кожных покровов. Сильная передозировка чревата развитием печеночной недостаточности, а на ранних этапах – обмороками и резким ухудшением состояния малыша.

Осторожность при лечении грудничка

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Грудничку до двух месяцев это лекарственное средство противопоказано. Старшим детям его можно давать при острой необходимости (дозировка не должна быть превышена). Грудным младенцам суспензию можно разводить в молоке или адаптированной смеси.

Не стоит предлагать это лекарство детям, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями печени, почек и крови, имеющим нарушения обмена веществ.

Грудничкам лучше подходят свечи. Они быстрее всасываются, поэтому эффект наступает быстрее. В одной ампуле содержится 100 мг действующего вещества, поэтому маленьким детям можно ставить ее часть.

Свеча аккуратно вводится в задний проход, она имеет гладкую гелеобразную текстуру, ее введение обычно не составляет сложности. Для малыша процедура не болезненная, но малоприятная, поэтому он может сопротивляться. Когда свеча введена, необходимо зажать ягодицы младенца на несколько секунд, чтобы она не выпала. Педиатры рекомендуют эту форму лекарства использовать для детей до трех лет.

Такие свечи необходимо хранить в холодильнике (до 15С). Их можно ставить детям после профилактической прививки, в случае повышения температуры тела. В качестве жаропонижающего средства можно давать не дольше трех дней, болеутоляющего – пяти суток.

Эффективнее ставить свечи от температуры после дефекации малыша. Свечи относятся к более щадящим лечебным средствам, поэтому их можно ставить детям грудного возраста. Если у ребенка парацетамол в форме сиропа или таблеток провоцирует рези в животе, дискомфорт (индивидуальная непереносимость), можно использовать ректальные свечи как эффективную альтернативу данным формам лечебного средства.

Свечи-аналоги: цефекон, детский панадол, эффералган

Сколько дать парацетамола ребенку в 3 года и как правильно сбить ребенку высокую температуру парацетамолом

Сиропы с парацетамолом часто содержат дополнительные ароматизаторы: фруктовые, ягодные. Дети их охотнее соглашаются пить. В таких сиропах содержится повышенная концентрация сахара, поэтому злоупотреблять ими не стоит. Преимущество данной формы лекарственного средства в том, что она не провоцирует приступы рвоты, как это часто бывает с таблетками и порошками. Дозу сиропа удобно регулировать специальным мерным колпачком или ложкой с градацией, которые прилагаются в комплекте с флаконом.

Срок хранения лекарств на основе парацетамола составляет два года. Использовать их по истечению данного периода нельзя. Хранить лекарственные средства необходимо вдали от солнечных лучей при температуре, которую рекомендует производитель. Запивать их нужно большим количеством очищенной воды, не подходят для этих целей сладкие соки и чай.

Парацетамол может присутствовать в детской аптечке. Он необходим детям в экстренных случаях, когда сбить температуру или блокировать болевой синдром необходимо быстро. Для лечения гриппа или ОРЗ он не подходит: препарат не оказывает противовирусного эффекта и может использоваться только в комплексе с иными лекарствами (на основе ибупрофена).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector